Свободная
энциклопедия

Поселок Валдай Сегежского района

Поселок Валдай Сегежского района
Вид на Валдай. Автор фото: А.А. Иванов, Источник: vk.com/mchssegezha [1]

В Сегежском районе, на берегу Выгозера, расположен поселок Валдай. Основанный в 1930-е гг., он был свидетелем трагических страниц истории страны. Поселок пережил ГУЛАГ, тяжелые годы войны, развивался в послевоенный период. Сейчас он постепенно превратился из рабочего поселка с леспромхозом в место, куда едут любители спокойного экологичного отдыха.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): поселок
Место: Сегежский район
Дата первого упоминания: 1935 год

История поселка Редактировать

Люди селились на северо-восточном берегу Выгозера еще в середине XVI века. Тогда встречаются первые письменные упоминания о Выгозерском стане.

В различные периоды территория современного Сегежского района переходила под управление то Великого Новгорода, то Соловецкого монастыря. Писцовая книга 1563 года содержит сведения о находившиеся на берегу Выгозера деревнях Вожмосалма и Вожмогора, или Микифорова гора. К 1875 году число населенных пунктов выросло до 23. Местные крестьяне расчищали земли от леса и высаживали на них различные культуры. Они рыбачили, охотились, заготавливали лес. Многие нанимались бурлаками, работали на лесосплаве, устраивались на суда.

Поселок Валдай был основан в 1935 году. В те времена возникла необходимость осваивать территории, прилегающие к Беломорско-Балтийскому каналу. Первые поселенцы этих мест – заключенные системы БЕЛБАЛТЛАГа под управлением НКВД. Они занимались ручной валкой леса, жили в бараках. Лес тянули на лошадях, а затем отправляли по недавно построенной узкоколейной железной дороге, прицепив платформы к паровозикам-«кукушкам», которые топились дровами.

В 1941 году заключенных перевезли на Соловецкие острова. В лесопункте без выходных трудились женщины, дети и несколько комиссованных с фронта мужчин. Несмотря на тяжелейшие условия жизни, они сохраняли оптимизм: по вечерам занимались в художественной самодеятельности, по воскресеньям устраивали концерт.

В 1948 году население поселка увеличилось за счет прибывших с юга Украины и Белоруссии спецпереселенцев с семьями. На лесосеках трелевка велась по-прежнему гужевым транспортом. Хлысты разделывали, грузили на платформы и поездом везли в Валдай. Здесь лес складировали для последующего сплава по Выгозеру в Сегежу.

В начале 1950-х гг. на базе лесопункта был создан Валдайский ЛПХ. Производство стало расти: кроме УЖД, появились автодороги, современное оборудование и транспорт. Реконструкция, рост выпуска продукции шли с одновременным развитием поселка. В 1960-е гг. здесь строились щитовые жилые дома, возводились административные здания. В следующем десятилетии появились новые улицы, открылись магазины, баня, заработала телевышка. Была построена грунтовая дорога до Сегежи. Раньше в поселок можно было попасть на самолете или на теплоходе по озеру.

К 1985 году в леспромхозе трудилось 950 человек. Поселок пережил 1990-е годы, основные предприятия продолжили работу. В 2009 году здесь проживало более 1200 человек.

Валдай сегодня Редактировать

Поселок сегодня. Автор фото: ardm.livejournal.com2

Сейчас население Валдая составляет около 900 человек. Здесь работают лесозаготовительные предприятия, лесничество, средняя школа, дом культуры, больница.

Число жителей поселка возрастает почти втрое летом, когда сюда прибывают родственники местных и туристы. Немало гостей приезжает из других регионов и стран. Прямо на берегу или многочисленных островках Выгозера можно поставить палатку и расслабиться вдали от городской суеты. Рыбаки ценят это место: в третьем по величине озере Карелии водится множество видов рыб: щука, язь, сиг, лещ и других.

Добраться до Валдая можно на автомобиле из Сегежи. Путь в 130 км займет около 3 часов.

Источники
  1. 4 отряд ФПС по Республике Карелия https://vk.com/mchssegezha?w=wall-96622422_1296
  2. Валдай-Ворожгора https://ardm.livejournal.com/78360.html
  3. Валдай http://www.ticrk.ru/regions/region/settlement/?PID=&ID=8282