Поселок Золотец находится в 10 км от Беломорска на живописном берегу р. Нижний Выг. Он относительно молод, но расположен на территории, которая издревле была заселена. Близ Золотца обнаружены многие археологические памятники, включая знаменитые Беломорские петроглифы.
Поселок Золотец стоит к юго-западу от Беломорска и находится в границах Беломорского городского поселения.
Название поселку дал порог Золотец, находившийся в рукаве Сорока дельты реки Выг. В документах XV века встречаются сведения о «ловищах на Выгу у Золотца камени». Вода, падая с внушительного гранитного выступа, превращалась в тысячи золотящихся на солнце капель. Отсюда и возникло красивое название порога. При строительстве Выгостровской ГЭС река была перекрыта, появилось Золотецкое водохранилище. Порог оказался скрыт под толщей воды. Зато новый поселок гидростроителей получил его имя.
Грандиозное строительство гидротехнического сооружения было начато весной 1959 года и завершилось в рекордные сроки. ГЭС возводилась с применением новейших технологий. В декабре 1961 года был произведен пуск первых агрегатов.
Параллельно рос поселок Золотец. Строились жилые дома и необходимая инфраструктура. В 1962 году была основана школа.
Сегодня здесь проживает около 650 человек. В поселке работают детский сад, общеобразовательная школа, ФАП, почта, магазины, библиотека.
Добраться до поселка из Беломорска и Петрозаводска можно на автобусе. Расстояние до столицы Карелии составляет 360 км. Путь проходит по федеральной автотрассе Р-21 «Кола».
Во время геологических изысканий перед строительством Выгостровской ГЭС были обнаружены уникальные наскальные изображения, относящиеся к III тыс. до н. э. Группа петроглифов получила название «Золотец». Чтобы сохранить рисунки, совсем недавно над ними был построен бетонный павильон, одна из стен которого сделана из стекла. Сегодня здесь можно побывать с экскурсией или осмотреть петроглифы самостоятельно. Рядом с павильоном организована парковка. Близ объекта находится еще две группы Беломорских петроглифов: одна примерно в 300 м, другая – в 1,3 км к северо-востоку. Дойти до них можно по оборудованной тропе.
Близ Золотца расположены стоянки древних племен – памятники археологии, объекты культурного наследия:
· Бесовы следки, III-II тыс. до н. э. и I тыс. н. э.;
· Золотец, IV–II тыс. до н. э. и I тыс. н. э.;
· Усть-Уда, III–II тыс. до н.э.
Выгостровская ГЭС, а также находящийся в 2,5 км от поселка Шлюз №16 Беломорско-Балтийского канала являются интереснейшими достопримечательностями советского периода.
Близ Золотца на самом берегу реки Нижний Выг в 320 м от гидроэлектростанции находится церковь Варвары Великомученицы. Храм расположен в одноэтажном здании бывшей кислородной станции, переоборудованной в 2000-х гг. Тогда были надстроены главка и звонница, появились серебристые купола с крестами. Храм возведен в память о существовавшей на острове между деревнями Выгостров и Матигора Варваринской церкви. Перед революцией она сгорела. Местные жители возвели новый храм на соседнем островке. Но он не успел послужить людям. После 1917 года в нем открыли клуб. Во время строительства Беломорско-Балтийского канала остатки бывшего храма разобрали. Находившееся рядом с ним старое кладбище перенесли в другое место. Остров был затоплен.