Свободная
энциклопедия

Посёлок городского типа Пяозерский

Посёлок городского типа Пяозерский
Вид на поселок с высоты птичьего полета.

Пяозерский – поселок городского типа в Лоухском районе Карелии. Он расположен в 110 км от Лоухи на северном берегу озера Тухка. Это молодое поселение в окружении лесов и болот является началом нескольких туристических маршрутов. Главный из них ведет в расположенный рядом национальный парк «Паанаярви».

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): посёлок
Место: Лоухский район
Дата первого упоминания: 1973 год

История и современность Редактировать

Название поселка происходит от слова «Пяозеро». Это находящееся севернее крупное пресноводное озеро, которое с 1966 года входит в систему Кумского водохранилища. «Пяозеро», или «Пяаярви», в переводе с карельского означает «главное озеро».

Поселок основан 18 сентября 1973 года. Это был совместный советско-финский проект по созданию лесопромышленного производства с жилой инфраструктурой. Подрядчиками на стройке были и советские предприятия, и финские фирмы. Поэтому архитектурные проекты, использованные в Пяозерском, отличались от применяемых в других городах СССР. Советские мебельные фабрики разрабатывали мебель специально для домов в поселке. Финские строители возвели в Пяозерском 40 жилых домов, школу, детский сад, магазин и больницу. Жить в таком современном и почти «заграничном» месте хотели многие. Чтобы стать жителем поселка и трудиться в леспромхозе, необходимо было пройти отбор. Проверку осуществляла специальная комиссия республиканского уровня.

Нижний склад Пяозерского леспромхоза в начале 2000-х годов. Фото Юрия Зыбенского3

В 2000-е гг. градообразующее предприятие Пяозерского закрылось. Однако лесозаготовки остаются основным видом деятельности местных жителей.

С открытием особо охраняемой природной территории – национального парка «Паанаярви» − в поселке активно стал развиваться туризм. С 1992 г. здесь располагается визит-центр с музеем, а также дирекция парка. Благодаря этому через поселок ежегодно проезжает около 5 тыс. туристов со всей России и из-за рубежа.

Сейчас в Пяозерском проживает около 1,6 тыс. человек ,но эта цифра постоянно снижается. Здесь есть магазины, почтовое отделение, гостиницы и прочая инфраструктура.

Достопримечательности Редактировать

Близ поселка расположен порог Тухка – небольшой, но живописный и громкий водопад.

В центре села находится исторический памятник – братское захоронение 56-ти советских воинов Карельского фронта, погибших осенью 1944 года при наступлении на кестеньгском направлении. Останки бойцов были перенесены сюда из могилы близ Кимаозера и торжественно захоронены в 1979 г.

Братская могила советских воинов. Фото: louhi.onego.ru1

В 60 км от поселка находится вход в национальный парк «Паанаярви». Охраняемая территория занимает более 1000 кв. км. Здесь расположено множество природных достопримечательностей: чистейшие озера, водопады, малые реки, а также самые высокие горы республики – Лунс, Кивакка, Мянтютунтури, фьельд Нуорунен. На горных склонах встречается уникальный вид ландшафта – «висячие болота». Посетители Паанаярви могут остановиться в обогреваемой избе или палатке.

Как добраться Редактировать

Доехать до Пяозерского можно автомобилем. Из Москвы, Санкт-Петербурга и Петрозаводска сюда ведет трасса Р-21 «Кола». Свернув напротив поворота на Лоухи, придется проехать около 110 км по грунтовке.

От Костомукши до Пяозерского существует грунтовая дорога протяженностью 253 км.

Между населенными пунктами Лоухского района курсируют автобусы.

По железной дороге доехать до Пяозерского не удастся. Несмотря на то, что здесь находится конечная станция линии Лоухского направления, пассажирские поезда через нее не ходят.

Иностранные туристы могут попасть в Пяозерский из Финляндии через международный пропускной пункт Люття. Далее необходимо преодолеть около 250 км. Более короткий путь из соседнего государства пролегает через пункт пропуска Суоперя: от него до поселка всего 60 км.

Источники
  1. П А М Я Т Н И К И истории и культуры Лоухского района http://louhi.onego.ru/culture/Monuments.htm#M4
  2. ОАО "Пяозерский Леспромхоз" виды лесопромышленного хозяйства на фото Юрия Зыбенского http://louhi.onego.ru/mini_touns/paoz/pao_lph/pao_lph_foto.htm
  3. Поселок Пяозерский https://russiaregions.ru/loukhskij-rajon/louhskytowns/poselok-pyaozerskij
  4. Пяозерский https://tochka-na-karte.ru/Goroda-i-Gosudarstva/12673-Pyaozerskij.html