Свободная
энциклопедия

Природный парк «Ристиярви»

Природный парк «Ристиярви»
Крестовое озеро (Ристиярви). Фото: lenoblast-pohod.livejournal.com [1]

Природный парк «Ристиярви» находится в Северном Приладожье. Покрытые густыми лесами крутые берега озера Ристиярви стали излюбленным местом отдыха для жителей республики и гостей Карелии. Кажется, что здесь, на месте древнего вулкана время остановилось. И в любой момент можно встретить героев карельского эпоса «Калевала».

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): горная система, озеро
Место: Северное Приладожье
Доступ к объекту (свободный/ограниченный): свободный

Особенности местности Редактировать

Ристиярви – это глубокое и узкое озеро длиной около 5 км, шириной не более 400 м. Название происходит от финского «risti» − «крест», что связано с крестообразной формой озера. Котловина находится на месте древнего разлома, берега позднее сформировались под воздействием ледника и землетрясений.

В районе Ристиярви находится жерло Кирьявалахтинского вулкана, который возник около 2 млрд лет назад. Площадь его лавового поля составляла 7 тыс. кв. км, высота вулкана – 2, 5 км. Пять миллионов лет Кирьявалахти был активен. За это время он около 160 раз изливал свои потоки лавы сначала в море, позже – на поверхность образовавшегося из-за вулканической деятельности острова.

 К северо-востоку от водоема расположен скальный массив Петсеваара, который возник около 1,8−2,3 млрд. лет назад.

Здесь находятся высочайшие вершины Севера Приладожья – Петсеваара (187,6 м) и Ахвенламменмяки (182,2 м). Их еще называют «малые Хибины». Холмы с крутыми склонами имеют множество скальных выходов, в их нижней части можно увидеть крупноглыбовые осыпи. Горы покрыты еловыми и сосновыми лесами. В глубоких трещинах, которые пересекают массив, встречаются озера и болота. В южной части озера это более крупные водоемы, вытянутые вдоль скальных гряд, а на севере – множество небольших лесных озер неправильной формы.

Гора разбойников. Фото: lenoblast-pohod.livejournal.com1

Туристические маршруты парка Редактировать

Территория парка располагается на месте, который представляет геологический интерес. Древние горы, вулкан, чистейшее глубокое озеро – все это могло стать очередным туристическим местом, где хорошо прогуляться, порыбачить, пособирать грибы и ягоды.

Но устроители природного парка «Ристиярви» сделали ставку развитие этнографической, культурной и исторической составляющей. Ведь, по мнению многих исследователей «Калевалы», именно Приладожье могло бы быть местом, где разворачивалось действие сказаний. Благодаря этому и возникла идея создать природную территорию, тесно связав ее с эпосом. Гости буквально попадают в загадочную страну Калевалу, населенную карельскими божествами и героями.

По тропе длиной около 4 км по всем главным пунктам парка можно прогуляться самостоятельно. Другой вариант – заказать анимированную экскурсию, и лично познакомиться с мудрым рунопевцем Вяйнямейненом и колдуньей Лоухи.

Маршрут стартует в устье ручья Ристиоля на побережье залива Кирьявалахти. С возвышенности можно оценить захватывающий вид на фьордообразный залив. На противоположной стороне Кирьявалахти возвышается гора Лоухиваара.

Залив Кирьявалахти. Фото: сообщество Вконтакте Парк Ристиярви. Горы Пётсёваара2

Далее придется пройти около 1,5 км по дороге с постоянными подъемами и спусками. После этого турист попадает берег оз. Ристиярви. Здесь с Медвежьего мыса можно полюбоваться озером Малое Ристиярви. Хорошо просматривается его западный берег с Горой разбойников. Близ водопада Крестовый разбит палаточный городок, есть смотровая площадка с замечательным видом на остров Сокровищ. По территории парка можно не только пройти пешком, но и прокатиться на велосипеде, а зимой – на лыжах.


В планах устроителей парка - организация лодочных прогулок, создание новых видовых площадок, мест отдыха, инфоцентра и музея. Вскоре здесь появятся аттракционы: «Старая деревня», «Кузница», «Золотой прииск», скоростной спуск на тросе через Медвежий каньон.

Как добраться Редактировать

К парку ведет грунтовая дорога, по которой нужно проехать около 1,5 км, свернув с федеральной трассы А-121 «Сортавала» за Домом творчества композиторов.

Источники
  1. Крестовое озеро (Ристиярви). Сказочные красоты природы Карелии, о которых не знает почти никто. https://lenoblast-pohod.livejournal.com/37142.html
  2. Парк Ристиярви. Горы Пётсёваара https://vk.com/club138338896
  3. Новый музейный проект «Вулкан». Парк Ристиярви http://museum-sortavala.ru/novyj-muzejnyj-proekt-vulkan-park-ristiyarvi.html
  4. Природный парк "Ристиярви" http://www.ticrk.ru/regions/region/sights/sight/?PID=7521&ID=19424