Свободная
энциклопедия

Река Чирко-Кемь

Река Чирко-Кемь
Разливы реки Чирко-Кемь. Автор фото Евгений Медведев [1]

На севере Карелии протекает живописная река с необычным именем Чирко-Кемь (или Чирка-Кемь). Ее исток образован слиянием двух рек — Кемь и Чирка. На протяжении более 220 км она превращается в озера и протоки, а на ее водной глади возникают острова. Задолго до устья русло изгибается, образуя причудливые формы, и наконец впадает в озеро Юшкоярви.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): река
Площадь: площадь бассейна 8270 кв.км.
Связь с другими объектами (принадлежность к горной системе, впадающие реки и т.д.): правый приток реки Кемь

Общая информация Редактировать

На севере Карелии протекает живописная река с необычным именем Чирко-Кемь. Ее исток образован слиянием двух рек — Кемь и Чирка. На протяжении более 220 км она превращается в озера и протоки, а на ее водной глади возникают острова. Задолго до устья русло изгибается, образуя причудливые формы, и наконец впадает в озеро Юшкоярви.

Как и многие наземные водоемы, Чирко-Кемь подпитывают атмосферные осадки. Расход реки— около 80 куб.м/с, а высота толщи воды не превышает 3 м. Ширина Чирко-Кемь непостоянна и меняется от 20 до 100 м.Высокое содержание торфа проявляется характерным темным оттенком воды и видимостью не более 5 м. Суровый климат — причина появления ледяной корки на поверхности уже к концу октября. При этом полное таяние льда ожидается лишь к первым числам мая.

В прошлом Чирко-Кемь интенсивно использовалась для лесосплава. Сегодня же рекой сплавляются любители водного туризма, которых привлекают ее многочисленные пороги. Крупнейшим из них является Тахко-Падун, а самым шумным — «Горшок», звук которого разносится на сотни метров вокруг.

Населенные пункты Редактировать

Дважды на пути Чирко-Кеми встречаются селения— деревня Юшкозеро и поселок Боровой. Старинная карельская деревня Юшкозеро,расположенная у одноименного озера, впервые упоминается в летописях периода 1587-1588 годов. Чирко-Кемь образует здесь три острова, которые соединяются с материком подвесными мостами.

Мост через реку. Автор фото: Евгений Медведев


Поселок Боровой не настолько богат своей историей, поскольку построен лишь в середине 60-х годов. Интерес туристов здесь вызывает местный храм и небольшие озера западнее поселка — Закуръярви, Ягие (Ягиш) и Поштаярви.

Природа Редактировать

Местная флора оформилась в результате таяния ледников около 10 тыс. лет назад. Сегодня вдоль реки произрастает ель, береза, ольха и осина. В отдалении от берега встречаются участки с черемухой,можжевельником и калиной.

Здешние безлюдные места — настоящий рай для любителей ягод и грибов. В последних числах июня уже можно отправляться за морошкой, а в августе спеет яркая и ароматная брусника. Также здесь густые заросли голубики, черники и малины, а болотистые участки – хорошее место для сбора клюквы. А вот за самым популярным местным грибом — подосиновиком — лучше отправляться, начиная с июля.

Активный отдых на реке Редактировать

Пороги на реке. Фото: mir-tour10.ru4

Для сплава используются двухместные байдарки, моторные рафты и катамараны. Средняя продолжительность похода — 1–1,5 недели, общая протяженность пути — 160–180 км. На маршрут 2-3 категории сложности допускаются участники независимо от походного опыта, поскольку профессиональный инструктор всегда окажет необходимую помощь.

Маршрут условно делится на два отрезка. Экстремальный с многочисленными порогами и шиверами занимает порядка 80 км и проходит от урочища Андронова гора до поселка Боровой. Следующий этап длиной около 100 км начинается от Борового и продолжается до притока Кеми — реки Шомбы. Немногочисленные пороги и безлюдные берега помогают туристам расслабиться и насладиться спокойным отдыхом.

Попасть к началу маршрута можно от станций Надвоицы или Сегежа, расположенных на железнодорожном пути Санкт-Петербург — Мурманск. В зависимости от места прибытия дальнейшая дорога автомобилем займет 2,5–3 часа.

Учитывая популярность сплавов, местные жители с радостью помогают с подобным трансфером. 

Источники
  1. Евгений Медведев https://vk.com/xpozitiv
  2. Научно-популярная энциклопедия Вода России. Чирка-Кемь https://water-rf.ru/%D0%92%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BE%D0%B1%D1%8A%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%8B/2381/%D0%A7%D0%B8%D1%80%D0%BA%D0%B0-%D0%9A%D0%B5%D0%BC%D1%8C
  3. Река Чирко-Кемь https://www.vpoxod.ru/page/toponym/reka_chirko_kem_info
  4. Мир Приключений. Река Чирка-Кемь 2020 https://mir-tour10.ru/tseny/34-o-karelii/prirodnye-dostoprimechatelnosti-karelii/124-reka-chirka-kem.html