Охта – река на севере Карелии. Этот приток Кеми течет по диким, далеким от цивилизации местам. Множество порогов, встречающихся вниз по течению, привлекают тысячи водных туристов. Отдых здесь может быть самым разнообразным: от спокойного времяпрепровождения в палатке на берегу одного из озер до полного приключений и адреналина сплава.
Охта (Нижняя Охта) – правый приток реки Кемь, одной из крупнейших в Карелии.
Свое начало Охта берет из оз. Ватулма, протекает по Беломорскому, а у самого устья – по Кемскому районам. Впадает в Кемь у поселка Подужемье.
Протяженность реки – 142 км. Площадь бассейна превышает 2170 км2. Охта представляет собой озерно-речную систему. Самыми крупными ее притоками являются: Сиговый, Вермасручей, Сянда, Одава, Чуруж.
На своем пути Охта проходит 7 крупных озер:
· Кевятозеро;
· Муезеро;
· Юляозеро;
· Ригорека;
· Алозеро;
· Лежево;
· Воронье.
Также по течению встречается около 10 более мелких водоемов.
Река питается за счет осадков. Подо льдом она находится с ноября по май, поэтому туристы приезжают сюда в оставшиеся 4−6 месяцев4.
Привлекательной для любителей сплавов реку делают многочисленные пороги и шиверы. Они возникли на местах прохождения реки через моренные гряды – состоящие из валунов холмы и неровности, возникшие после прохождения ледника. Средняя скорость течения – 2-3 км/ч. Препятствия имеют различный уровень сложности, но все они проходимы.
Кроме тех, кто хочет испытать себя в сплавном походе, на реку приезжают туристы, предпочитающие спокойный отдых на природе. Охта хороша тем, что течет вдали от поселков и городов. Несмотря на это можно найти удобные места для лагеря у нежилых деревень на берегах озер.
Во время сплава. Источник фото: getkarelia.ru2
По реке проходит один из популярнейших маршрутов сплава. Он имеет III категорию сложности. Перепад высот, который преодолевают туристы, составляет около 85 м.
Маршрут не относится к экстремально сложным, но есть места, которые требуют особого внимания.
· Порог Кожаный
На сложном участке длиной 100 м встречается множество камней. Река в этом месте резко виляет сначала налево, потом направо. Поэтому от спортсменов требуется сосредоточенность и быстрая реакция для маневров.
· Порог Ойнегайне
Он находится в 2 км от Кожаного. Его протяженность 400 м. Этот порог II категории удобнее просматривать с правого берега. Там же, на поляне, можно сделать остановку.
· Лоунапорог
Этот 400-метровый порог просматривается слева. Перед началом прохождения можно сделать привал на правом берегу. В конце Лоунапорога река сужается, а после этого участка находится место для аварийной стоянки.
· Кивиристи
Самое сложное препятствие на маршруте, которое специалисты относят к V категории. Условно его делят на три части. Сначала идет 50-метровый спокойный участок, слева от которого можно пришвартоваться. За ним в окружении острых камней находится поток с высоким водяным сливом. Его длина − 100 м. И, наконец, начинается наиболее труднопроходимый участок. Каньон с 20-метровами стенами тянется 250 метров. Здесь быстрое течение. Пройти это место могут только опытные спортсмены3.
Любителям познавательного отдыха также будет интересно на Охте.
В центре оз. Муезеро, напротив входа в него реки, находится остров Троица. На нем стоит хорошо сохранившаяся староверческая Николаевская церковь, 1602 года постройки. Можно зайти внутрь, а также осмотреть расположенные рядом скит и старинное кладбище.
Остров добрых Духов на оз. Воронье известен «Музеем туристической поделки». Это собрание скульптур из материалов, которые всегда под рукой у туриста: камня, дерева и даже походной посуды. Коллекция начала стихийно собираться в 1970-е годы.