Свободная
энциклопедия

Село Реболы Муезерского района

Село Реболы Муезерского района
Вид на поселение c телевизионной башни. Источник фото: Российская телевизионная и радиовещательная сеть [1]

Уже более пяти столетий на каменистом берегу крупного озера Лексозеро расположено самобытное карельское село Реболы, являющееся административным центром одноименного сельского поселения. Село относится к Муезерскому муниципальному району Карелии.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): село
Место: Муезерский район
Дата первого упоминания: 1509 год

Основные сведения Редактировать

Село находится в 24 километрах от государственной границы России с Финляндией и в 290 километрах от карельской столицы Петрозаводска.

В населенном пункте проживает 842 человека2. Национальный состав представлен, в основном, карелами, русскими и белорусами.


Историческая справка Редактировать

В 16 веке эти северные необжитые земли начали осваиваться карельскими крестьянами-переселенцами из других земель. Первые упоминания о поселении датированы 1509 годом. В это время населенный пункт являлся центром Ребольского погоста. Здесь проживало 24 семьи. Основными занятиями местных жителей были охота, сельское хозяйство, рыболовный промысел.

К началу 17 века село считалось крупнейшим населенным пунктом в пределах Ребольской волости Повенецкого уезда. В 19 веке на здешних территориях постоянно проживало 1300 человек.

В середине 19 века Реболы часто посещал в ходе своих фольклорных экспедиций знаменитый финский лингвист Элиас Лённрот, составивший впоследствии всемирно известный карело-финский эпос «Калевала».

Во второй половине 19 века в населенном пункте стало активно развиваться лесное хозяйство, открывались предприятия промышленной лесозаготовки. В это же время в поселке заработала церковно-приходская школа, переформированная позднее в земское начальное училище.

Летом 1918 года на большом всенародном сходе было решено присоединить село к независимой Финляндии. Через 2 года по результатам Тартуских мирных соглашений Реболы вернулись в состав России3.


Архитектурные особенности Редактировать

Для деревни характерен хаотичный, разбросанный тип застройки территорий, свойственный большинству финно-угорских народов, поэтому поселение имеет довольно большую протяженность. Жилые здания отличаются от традиционных северных домов-комплексов. Они построены по типу усадеб с широким открытым двором и отдельно стоящими помещениями хозяйственного назначения.


Достопримечательности Редактировать

Воинское кладбище. Источник фото: monuments.karelia.ru4

На территории населенного пункта сохранилось несколько ценных объектов истории и культуры:

  • братское захоронение советских летчиков-разведчиков, погибших в окрестностях поселка в 1941 году;
  • могила пограничника Воскобойникова, погибшего в начале советско-финского конфликта 1939 года;
  • братская могила советских воинов времен Зимней и Великой Отечественной войн, где захоронено 445 солдат.

В окрестностях поселка найдены стоянки первобытных людей 3-2 века до нашей эры.


Реболы сегодня Редактировать

В поселке работают магазины, лесничество, общеобразовательная средняя школа, дом культуры.

Окрестные территории широко известны среди любителей рыбной ловли, так как вокруг поселка расположено несколько крупных озер с богатой ихтиофауной:

  • Лексозеро,
  • Торосозеро,
  • Колвас,
  • Ровкульское.

В окрестностях Ребол. Автор фото: Татьяна Моисеева5

Источники
  1. Вид на Реболы https://vk.com/wall1956320_2254?z=photo-26819787_385632963%2Ff58eb35c909bba5a2d
  2. Численность населения в разрезе сельских населенных пунктов по состоянию НА 1 ЯНВАРЯ 2013Г. http://fulltext.library.karelia.ru/cgi-bin/ftretrans.pl?djwuuQHy9yRNJDSmcjY7xCPsNEAMO0TUNs7aYxzSVTtOTZ1eVuYXHZuHDwX6zGf9O5RjJ1vizcR8ltPsXF261OJq9sOrly5yoAYsb5yH+uV6H5ziiFuW2gCGFARL9m7DxcRjRQMnMsa3sBPGT+e2vlAoj51p344rUBs6uGuivDa2JLRbV/5FPLMTlwdjgnSDz2jc1xPrcIhHVHk0edPzqyd99foptw8hHOEv
  3. Реболы http://www.ticrk.ru/regions/region/settlement/?PID=7512&ID=8036
  4. Реконструкция воинского кладбища в п.Реболы Муезерского района http://monuments.karelia.ru/novosti/rekonstrukcija-voinskogo-kladbicsha-v-p-reboly-muezerskogo-rajona/
  5. Реболы-наш родной дом https://vk.com/photo-496236_288465890