Свободная
энциклопедия

Село Толвуя

Село Толвуя
Фото - sobory.ru Автор - Евгений Шелковников

Село Толвуя, расположенное на побережье Повенецкого залива Онежского озера, является одним из старейших поселений на территории Заонежского полуострова.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): село
Место: Медвежьегорский район
Дата первого упоминания: 1375г.

Общие сведения Редактировать

Толвуя – центр одноименного сельского поселения в Медвежьегорском районе Карелии, состоящего из 18 деревень. Название населенного пункта происходит от двух финно-угорских слов talvi и oja, что в переводе означает «зимний ручей».

Поселение обладает достаточно развитой инфраструктурой:

  • работают образовательные учреждения (школа, детский сад) и дом культуры;
  • функционирует совхоз «Толвуйский»;
  • открыто отделение «Почты России»;
  • работает амбулатория.

На территории села нет причала для судов. Ближайшая станция для заправки автомобилей находится в Медвежьегорске, что в 79 км от населенного пункта.

В 5 километрах от Толвуи находится крупное месторождение шунгитовых пород, которое на текущий момент активно разрабатывается. В 7 км от поселка находится остров Палий, где расположен один из самых древних монастырей Заонежья, Палеостровский Рождества Богородицы монастырь.


История Редактировать

Местные территории были заселены задолго до переселения новгородцев в северные земли. Хоть первые упоминания о Заонежском поселении датируются 1375 годом, ученые полагают, что оно было основано гораздо раньше, еще в 12 веке.

В Средние века на окрестных землях сформировался крупный административный округ Егорьевский погост, а Толвуя стала его центром. В 15 веке землями поселения стали владеть зажиточные новгородские бояре.

Толвуя навсегда войдет в историю как родина одного из самых почитаемых православных святых, преподобного Зосима, который впоследствии станет основателем Соловецкого монастыря.

К середине 15 века Толвуйская группа поселений стала самой крупной в Карелии. Погост тогда состоял из двух церквей. Но неурожайные годы и частые вторжения западных интервентов конца 16 века привели к запустению окрестных деревень.

К 1601 году Толвуйский погост насчитывал 33 деревни и починка, 24 из них относились к Никольско-Вяжицкому монастырю, а 3 – к Шуйскому Никольскому монастырю.

В 17 веке в поселение была сослана мать Михаила Федоровича, первого русского царя династии Романовых – инокиня Марфа. Ее ссылка продолжалась 5 лет. После освобождения в качестве благодарности крестьянскому населению погоста княгиня пожертвовала местной церкви икону с образом Николая Чудотворца, а в Зосимо-Савватьевскую часовню передала собственноручно вышитый шелковый убрус. Терем, в котором держали инокиню Марфу, до наших дней не сохранился.

В 1614 году деревни Толвуйского погоста и Палеостровский монастырь сильно пострадали от набегов черкасов. Во время большого пожара 1722 года сгорели 2 деревянные церкви погоста.

В 1876 году при содействии старосты Захарьева в Толвуе была построена пятиглавая каменная церковь во имя Георгия Победоносца.

Церковь во имя Георгия Победоносца. Фото: Медвежьегорск Online2


Достопримечательности Редактировать

На территории поселка расположены следующие значимые объекты культурного наследия республики:

  • церковь Георгия Победоносца, построенная в 19 веке;
  • братская могила советских солдат и партизан, погибших в Советско-финляндской и Великой Отечественной войнах, с установленной на ней скульптурой скорбящей матери.

Раньше на территории населенного пункта находилась ветряная мельница, являющаяся объектом культурного наследия федерального значения, но она со временем была перевезена в музей-заповедник «Кижи», находящийся в 50 км от села.

Можжевеловый лес, в окружении которого находится Толвуя, также является одной из достопримечательностей поселка. Высота некоторых кустов превышает 3 метра.

Братская могила. Фото: Медвежьегорск Online2


Источники
  1. Соборы.РУ Республика Карелия, Толвуя. Церковь Георгия Победоносца https://sobory.ru/photo/382855
  2. Медвежьегорск Online https://vk.com/feed?q=%23%D0%A2%D0%BE%D0%BB%D0%B2%D1%83%D1%8F&section=search&z=photo-181195036_457268633%2Fwall-181195036_48362
  3. Газета "Кижи" / В. Гуляев, Т.Нечаева. Село Толвуя и заонежская «заточница» Марфа http://kizhi.karelia.ru/info/about/newspaper/100/2592.html