Свободная
энциклопедия

Северное сияние в Карелии

Северное сияние в Карелии
Северное сияние над Костомукшей. Озеро Контоккиярви. Автор: Евгений Медведев. Источник: vk.com/aurora_hunters [1]

Карелия – одно из немногих мест в Европейской части России, где можно увидеть завораживающее полярное сияние. При определенной сноровке это чудо природы удается даже сфотографировать. Главное – знать, когда наиболее высока вероятность «поймать» северное сияние, и выбрать место, откуда его можно получше рассмотреть.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): природное явление
Место: Республика Карелия
Охранный статус: нет

Что такое северное сияние Редактировать

Свечение верхних слоев атмосферы встречается чаще всего в приполярных широтах Земли. Оно возникает при воздействии заряженных частиц солнечного ветра на земную магнитосферу. При столкновении плазменных частиц возникает возбуждение молекул и атомов составляющих ее газов. Излучение атомов в видимом спектре формирует полярное сияние.

Цвет свечения зависит от высоты, на которой происходит явление. На уровне 200−400 км над поверхностью Землей наблюдается красное свечение кислорода. На высоте около 110 км возникает свечение кислорода и азота зеленого цвета.

Обычно северное сияние длится от 1 до 5 минут. Иногда, наблюдая за ним, можно услышать необычные звуки, похожие на треск веток или хлопки в ладоши.

Когда можно увидеть сияние Редактировать

Задолго предугадать место появления сияния невозможно. Но вполне реально узнать, где велика вероятность его возникновения в ближайшее время. Для этого необходимо отследить предстоящие периоды наибольшей активности магнитосферы Земли и межпланетного магнитного поля. Существуют специализированные сайты, а также группы в соцсетях, которые публикуют такую информацию. Солнечные частицы достигают поверхности Земли через 3−5 дней после вспышки. За это время можно добраться до того места, которое заранее выбрано для наблюдения за сиянием.

Вопреки сложившемуся мнению, это природное явление случается не только зимой, в морозную погоду. Летом оно также появляется в приполярных местностях. Однако из-за белых ночей его сложнее заметить.

Свечение происходит, как правило, выше уровня облаков. Поэтому увидеть его можно лишь в ясную погоду.

Наибольшее число сияний в Карелии наблюдается в период между осенним и весенним равноденствием – с сентября по март, особенно в зимние месяцы.

Где встречается северное сияние Редактировать

На севере Карелии это явление происходит чаще, чем в южной части республики. Чем ближе к полюсу, тем более вероятна встреча с ним. Хотя в периоды повышенной магнитной активности можно заметить свечение даже в Петрозаводске.

Для наблюдения за ним лучше выбирать наименее освещенные места, за городом − подальше от электрического света. Нужно найти место, где горизонт максимально открыт в северном направлении. Тогда появится возможность увидеть более яркие сполохи.

Северное сияние в деревне Нильмогуба. Автор: Анжела Гринченкова2

Как сфотографировать Редактировать

 

Чтобы получить эффектные кадры, необходимо выбрать темное место. Хорошим показателем будут яркие звезды. Интересную композицию можно построить, если, кроме фантастически красивого неба, на переднем плане будет какой-либо объект – коряга, лодка или камни. Дополнительных эффектов можно добиться, если фотографировать на берегу не замерзшего озера или реки. Отражаясь в воде, сполохи будут создавать по-настоящему сказочное настроение.

Снимать можно на зеркальную или цифровую камеру и даже на телефон. Главное, чтобы была возможность ручной регулировки. Обязательным условием четких снимков является штатив или неподвижная опора для фотокамеры.

Вручную следует выставить чувствительность в диапазоне от 1600 до 6400, проверив, чтобы изображение не было «зернистым». Диафрагму камеры нужно открыть максимально. Выдержка должна быть достаточно длинной, но не более секунды, чтобы сияние получилось четким, с острыми пиками. В противном случае изображение будет размытым4.

Источники
  1. Е.Виноградов. Северное сияние в Костомукше // Охотники за сиянием (aurora hunters) https://vk.com/aurora_hunters?z=photo-79098642_457247499%2Fwall-79098642_40262
  2. Анжела Гринченкова. Северное сияние в Нильмогубе. https://vk.com/angela_grinchenkova?z=photo162468670_456241426%2Fwall162468670_6053
  3. Северное сияние в Карелии и на Кольском полуострове https://tourskazka.ru/useful_info/vsye-o-kolskom-poluostrove/severnoe-siyanie-v-karelii-i-kolskom-poluostrove/
  4. Как поймать северное сияние https://ptzgovorit.ru/longread/kak-poymat-polyarnoe-siyanie
  5. Северное сияние https://edemvkarjala.ru/priroda/severnoe-siyanie/