Свободная
энциклопедия

Залив Кирьявалахти

Залив Кирьявалахти
Автор фото: srmax.ru Источник: photosight.ru [1]

Кирьявалахти − залив в северной части Ладожского озера. Эти места по праву считаются одними из красивейших в Карелии

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): залив
Место: Сортавальский район
Доступ к объекту (свободный/ограниченный): свободный

Общие сведения Редактировать

В переводе с карельского и финского «Кирьявалахти» означает «пестрый, искристый залив». Возможно, это связано с тем, что в солнечные дни поверхность воды красиво сверкает и переливается. По другой версии, название происходит от карельского слова «кирьява» − «пестрый», − применяемое к красивому или доброму человеку.

Кирьявалахти глубоко врезается в берег, чем напоминает фьорд. Он является частью более крупного залива Хиденселькя, отделившись от него островами Пуссисари, Васиккасари и другими.

По оси Кирьявалахти проходит мощный тектонический разлом, который разделяет породы различного происхождения. С одной стороны, располагаются древние, образовавшиеся более двух миллиардов лет назад гранито-гнейсы и граниты. С другой − более молодые породы Сортавальской серии вулканогенного и вулканогенно-осадочного происхождения.

На 100−130 м над водой возвышаются горы: Пийспанвуори, Элисенваара, Варисмяки, Пахакаллио, Котимяки, Велимяки, Салонмяки, Лоухиваара.

Северо-западная часть залива имеет несколько названий. На шведских картах XVI-XVII веков сама местность и находившаяся здесь деревня обозначались как «Орьятлахти» − «Залив рабов». С XVIII века район также стали называть Кирьявалахти. В начале XX века часть поселения Орьятлахти на самом берегу стала именоваться «Йормакка» − в честь известного рода карельских купцов и промышленников. После 1944 года Орьятлахти стали называть крайнюю северо-западную часть залива Кирьявалахтии и деревню между побережьем и оз. Ристиярви.

История заселения побережья Редактировать

Еще 3−5 тыс. лет назад на этой территории жили древние племена. Позднее здесь поселились саамы. Карелы появились в этих местах около 1,5 тыс. лет назад.

На востоке залива расположен мыс Паксуниеми с горой Линнавуори – «Крепостная». В средние века на ней находилась карельское городище-крепость.

На протяжении столетий вдоль северного побережья Кирьявалахти не было никаких дорог, кроме горной тропы. Сообщение с населенными пунктами осуществлялось по акватории залива: летом – на лодке, зимой – на санях по льду. Около 1918 года финны начали строительство дороги через скалы. Завершилась стройка только в 1930-е гг.

В начале прошлого века побережье залива считалось промышленным центром. Здесь велись лесозаготовки, работало лесопильное производство. Поставки леса и пиломатериалов осуществлялось в Сортавалу и Санкт-Петербург. Сейчас здесь можно увидеть остатки мельницы и пилорамы братьев Йормакка. Представители семьи Йормакка были не только успешными предпринимателями, но и вели общественную деятельность. Так, по инициативе Юхана Йормакка в 1902 году была построена народная школа.

С начала XX столетия на берегу залива находились дачи зажиточных жителей городов, в том числе Хельсинки. В 1937 г. по проекту известного архитектора Паули Бломстедта было построено каменное здание усадьбы аптекаря Тауно Яскеляйнена. Спустя 10 лет здесь был организован Всероссийский Дом творчества композиторов «Сортавала». На живописнейшем берегу залива проводили отпуск многие представители творческой и научной интеллигенции СССР и России. Сейчас дом отдыха продолжает работать, принимая гостей круглый год. Лишь с июля по август действуют ограничения по заезду, так как в это время сюда заселяются члены Союза композиторов.

Сейчас через поселок Кирьявалахти проходит федеральная трасса А-121 «Сортавала». Дорога тянется вдоль берега, что позволяет насладиться незабываемыми видами.

Федеральная трасса А-121 вдоль залива. Автор фото: Василий Семенюк. Источник - sony-club.ru2

Источники
  1. Фото.сайт https://photosight.ru/photos/6135852/
  2. Про ладожские дороги https://www.sony-club.ru/photos/6781?from=search
  3. Краеведческий музей. Региональный музей Северного Приладожья. Йормакки из Кирьявалахти http://museum-sortavala.ru/vazhno-5.html