Свободная
энциклопедия

Змеиная гора

Змеиная гора
Змеиная гора. Источник: сообщество Вконтакте KARELIAN ROCKS-2019! 27 - 30 июня. Фото Светланы Лепневой. [1]

Недалеко от города Лахденпохья у берега Ладожского озера возвышается Змеиная гора. Скала высотой в 50 м особенно привлекает туристов, которые увлекаются скалолазанием, любят экстрим и активный отдых.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): гора
Место: Лахденпохский район
Особенности объекта (высота, ширина, длина и т.д.): высота - 50м.

История и современность Редактировать

Свое название Змеиная гора получила несколько десятилетий назад. Тогда находящиеся неподалеку поля засевали зерном, а, значит, и грызунов в округе было достаточно много. Это привлекало большое количество змей к окрестностям, поэтому и гора была названа Змеиной.

До нашествия пресмыкающихся скала именовалась Annanriuta, что значило «гора-риф Анны». Происхождение такого имени объясняется легендой о местной девушке Анне, живущей здесь во времена русско-шведской войны. Чтобы не попасть в руки к врагам, она спрыгнула с этой самой горы в воды Ладоги. Тогда скала возвышалась над озером, которое позднее обмелело, преобразовав риф в гору. Чуть позже скалу от воды отделила дорога.

Сейчас это живописное место, имеющее вовсе не привлекательную историю, стало любимым местом для отдыха альпинистов и любителей необычных путешествий.В 2014 году группой энтузиастов здесь был организован скальный парк, который на сегодня насчитывает около 100 трасс. Важно то, что по уровню сложности они совершенно разные, а поэтому Змеиную гору смогут покорить и любители, и профессионалы скалолазания.

Вид с вершины Змеиной горы. Автор фото Ирина Курманаева2

Чтобы увидеть всю красоту, открывающуюся с вершины скалы, не обязательно быть альпинистом. На самый верх Змеиной горы также ведут несколько пешеходных дорожек, передвигаясь по которым можно сделать впечатляющие фото на память о путешествии. По пути на вершину встречаются небольшие пещеры, которые особенно придутся по вкусу любителям исследований и желающим отдохнуть от утомительного подъема.

Смешанный рельеф Змеиной горы и ее транспортная развязка позволяют альпинистам из Санкт-Петербурга и ближних городов регулярно тут тренироваться.

Более того, с 2015 года здесь ежегодно проходит фестиваль Red Fox Karelian Rock, который с каждым разом собирает все большее количество любителей скалолазания. Также фестиваль притягивает к Змеиной горе множество творческих людей, которые разбавляют программу состязаний своими выступлениями и вдохновляют участников на свершения. 

Скалолазы во время соревнований. Автор фото: Ольга Ермолик3

Как доехать и где разместиться Редактировать

Добраться до скального парка можно как на автомобиле, так и на общественном транспорте. Змеиная гора расположена в 3,5 км от города Лахденпохья, куда можно доехать на автобусе с Ладожского вокзала.Приезжая, участники соревнований и туристы зачастую останавливаются в палатках, ведь у подножия горы для этого организованы специальные места. Обычно с размещением не возникает особых проблем. Однако в разгар сезона бывает непросто найти стоянку возле самой скалы, поэтому приходится располагаться чуть дальше. Для любителей особо ярких впечатлений организаторы подготовили стоянку непосредственно на самой горе. Однако необходимость переносить вещи и воду на высоту делает ее не столь удобной. Ценители комфорта могут расположиться в уютных домиках и коттеджах на размещенной неподалеку базе отдыха.

Змеиная гора – это место с интересной историей, с удивительной красоты природой и разнообразным ландшафтом, что позволяет и получать эстетическое удовольствие, и активно отдыхать. Невероятное сочетание скалистой местности и Ладожского озера делает эти живописные места еще более впечатляющими и манящими для туристов. 


Источники
  1. KARELIAN ROCKS-2019! 27 - 30 июня https://vk.com/karelianrocks
  2. KARELIAN ROCKS-2019! 27 - 30 июня https://vk.com/album-90477288_218139865
  3. KARELIAN ROCKS-2019! 27 - 30 июня https://vk.com/album-90477288_264298787
  4. База отдыха Лумиваара. Змеиная гора в Карелии http://otdyhvkarelii.ru/articles/zmeinaya-gora-v-karelii/
  5. Парк-отель Sorola village. Скальный парк "Змеиная гора" https://sorola.ru/neighborhood/snake-mountain/