Свободная
энциклопедия

Озерная железная руда в Карелии

Озерная железная руда в Карелии
Озерная руда, добытая в Карелии. Источник фото: Национальный музей РК [1]

Железная руда добывалась в Карелии с древних времен. Мощный импульс для развития промышленного использования железа дало строительство казенных заводов в петровские времена. Именно тогда для государственных нужд стали широко применять озерную железную руду, залегавшую на дне водоемов Олонецкой губернии.

Сегмент экономики: металлургия
Вектор (импорт/экспорт): экспорт
Динамика (рост/спад): рост

Общие сведения Редактировать

Озерная руда является видом бурого железняка, содержащим от 20 до 60% окиси железа. Она залегает на дне озер в виде ноздреватых масс. Конкреции – скопления – шаровидной формы составляют образования размером от нескольких миллиметров до 5−10 см в поперечнике. Встречается и так называемая «денежная руда» в виде плоских кружков.

Онежское озеро с севера обрамляют сельговые гряды вулканического происхождения, содержащие до 14 % железа. Подземные воды веками вымывали окислы железа из горных пород, переносили их в водоемы. Попадая в вытянутые озера, руда оказывалась в своеобразной ловушке и скапливалась на дне.

Обычно рудные залежи встречаются на глубине от 1 до 5 м, реже − до 10 метров.

История добычи руды Редактировать

В Карелии промышленная добыча озерной руды началась в XI-XII веках. Тогда месторождения искали, проверяя воду березой: опускали бревно в воду, и, если внешний слой коры разъедало, то можно было начинать промысел. Добывали руду с плотов, собирая ее со дна специальными черпаками. Для выплавки железа использовали домницы. Карельский металл считался высококачественным, его цена превышала стоимость железа из других российских регионов.

Потребности в железе возросли с началом Северной войны. Государству было необходимо большое количество пушек и другого оружия. По указанию Петра I была организована экспедиция, целью которой был поиск железняка. Осенью 1703 года на берегу Онежского озера был основан первый оружейный завод с домной – Петровский завод. Он производил пушки, гаубицы, мортиры, бомбы, ядра, якоря, ружья и палаши. Во многом благодаря его деятельности была одержана победа над шведами. После окончания войны государственные заказы на снабжение армии, флота и крепостей сократились. Завод пришел в упадок.

О карельском железе вспомнила Екатерина II во времена русско-турецкой войны 1768−1774 гг. В 1772 году императрица подписала указ о строительстве пушечно-литейного завода, названного «Александровский» в честь Александра Невского.

Кроме оружия и другой продукции военного назначения, олонецкие заводы выпускали другие металлоизделия, необходимые в конкретный период времени. Во время строительства Санкт-Петербурга Петровский завод получал заказы на изготовление художественного литья – решеток, ограждений для мостов, архитектурных элементов зданий. В конце XVIII века предприятия производили посуду, котлы, чайники, дверные петли. С начала XIX века начался рост промышленности, по всей стране стало появляться все больше фабрик. На олонецких заводах стали производить машины для них: паровые, прядильные, части для бумажных машин и многие другие.

При этом сырье для продукции добывали старинным способом. В августе-сентябре, когда уровень воды падал, руду собирали с плотов и лодок-«шахтерок» черпаками, сушили два месяца. Затем обжигали на кострах, выплавляли в сыродутном горне и продавали на казенные заводы или кузницам-частникам для производства металла. Подобный способ добычи руды применялся на озерах Карелии вплоть до 1930-х годов.

В середине прошлого века была обнаружена рудная аномалия близ Костомукшского озера. Возраст залежей руды определен как 2,8 млрд. лет.

В 1977 году был возведен Костомукшский ГОК, который в течение двух десятилетий ежегодно выпускал 9 млн. т продукции.

Источники
  1. Национальный музей Республики КарелияЗал "Следы ледника" http://kgkm.karelia.ru/site/section/319
  2. Открытая Карелия. Озерная железная руда http://openkarelia.org/object?object_id=DJFBbJupTo-9a1ACYu2SIw#
  3. Перспективы развития черной металлургии в Карелии // Карело-Мурманский край, 1934. №7-8