Свободная
энциклопедия

Сельское хозяйство Карелии

Сельское хозяйство Карелии
Клубника с фермерского хозяйства «Солнечная ягода». Источник фото: Корпорация развития Республики Карелия [1]

Республика Карелия расположена на северо-западе Европейской части России. Она обладает неустойчивым прохладным климатом, а северные районы находятся в приполярной зоне. Поэтому территория относится к зоне рискованного земледелия. Но другие отрасли сельского хозяйства – животноводство, рыболовство и прочие – развивались здесь на протяжении веков.

Сегмент экономики: сельское хозяйство
Вектор (импорт/экспорт): экспорт
Статьи экспорта: продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье

Особенности Карелии Редактировать

Современная Карелия расположена на территории, рельеф которой формировался миллионы лет назад под воздействием тектонической, вулканической активности. Из-за многочисленных разломов и сдвигов земной коры возникали возвышенности и котловины. За этим следовали периоды оледенения и таяния ледников.

Сползая с возвышенных площадей к низменным, ледник сглаживал каменистую поверхность, выносил валуны различного размера от мелкой гальки до огромных глыб. После его таяния и отступления воды образовались озера, реки, озы, камы, моренные гряды.

Все эти факторы сказались на рельефе Карелии – сложном, с множеством холмов, перемежающихся относительно ровными участками. За обилие водоемов республику называют «краем тысячи озер». Большие площади занимают болота.

Основная часть республики находится в таежной зоне. Здесь встречаются смешанные леса, хвойники. На севере и склонах гор – лесотундровая и тундровая растительность.

На климат Карелии влияет ее географическое положение. На ее территории находятся Ладожское и Онежское озера − два крупнейших пресных водоема Европы. С северо-востока республика омывается Белым морем, на юго-западе совсем близко находится Балтийское море. Благодаря этому климат республики мягче других северных регионов. Зимы снежные, продолжительные, но более теплые. Лето короткое, с большим количеством осадков. Преобладают средние температуры, хотя в последние годы в южных районах все чаще случаются жаркие 2-3-недельные периоды.

Особенности географического положения, климата, рельефа сформировали основные направления сельского хозяйства республики.

Рестениеводство Редактировать

Многие века крестьяне Карелии занимались земледелием. Но, чтобы посадить и вырастить урожай, им приходилось буквально отвоевывать у природы площади под посадки. Они вырубали леса, осушали болотистые участки, расчищали поля от камней. Все это отнимало много сил, времени.

При этом почвы Карелии обладают высокой кислотностью и, по большей части, малопригодны для выращивания сельскохозяйственных культур. Лишь территория с шунгитовыми почвами в Заонежье считается одной из самых плодородных на Русском Севере. Темно-серый грунт, который называют «олонецким черноземом» еще в конце XIX века использовался для выращивания ржи.

Доля обрабатываемых земель составляет около 1,2% всей площади сельхозугодий.

Сейчас главным направление растениеводства является выращивание овощей. Поскольку государству невыгодно производить их в больших количествах, правительство республики поддерживает частные фермерские хозяйства.

Карельский картофель продается и в других регионах. Республика также специализируется на выращивании семенного картофеля, цена на него значительно ниже импортных аналогов.

Кормовые культуры в Карелии представлены многолетними травами, из которых заготавливают сено, производят зеленый корм, силос, витаминную муку.

В республике развиваются:

· культивирование садовой земляники;

· выращивание цветов;

· сбор и заготовление дикорастущих ягод, реализация их не только внутри региона, но и за его пределами.

Животноводство Редактировать

Приоритетным и наиболее стабильным направлением сельского хозяйства республики является молочное животноводство. Доля молока в общем объеме производства сельхозпродукции равна более 90%. Выпуск этого продукта постоянно растет.

Сейчас в Карелии работают крупные племенные хозяйства и небольшие частные фермы. На 1 июня 2021 г. фермеры держали 431 голову крупного рогатого скота, 774 − коз и овец.

Наряду с молоком растет выпуск мяса скота и птицы.

К июню 2021 г. в республике не осталось крупных птицефабрик. Поставки яиц и мяса осуществляют частные фермеры.

Рыболовство Редактировать

Как и многие столетия назад, Карелия остается любимым местом рыбаков-любителей. Сюда приезжают отдохнуть, порыбачить на больших и малых озерах, реках и беломорском побережье.

Добывается рыба и в промышленных масштабах. Основные рыбохозяйственные предприятия расположены на территории Лоухского, Сортавальского, Кемского районов. Наибольший объем рыбной продукции производится в Беломорском районе, где рыболовецкие предприятия занимаются добычей и заготовкой океанических видов рыбы – трески, пикши, путассу. За 2020 год доля рыбной продукции в экспорте АПК Карелии составила более 85%. Рыба поставляется в страны ЕС, Великобританию и Китай.

Активно развивается форелеводство. В 2020 году по объемам производства товарной форели Карелия вышла на первое место по России. В том же году бренд «Карельская форель» стал победителем национального конкурса региональных брендов продуктов питания «Вкусы России».

Другие направления сельского хозяйства Редактировать

В республике также существуют хозяйства, занимающиеся следующими направлениями:

· разведение пчел, производство меда и других продуктов пчеловодства;

· заготовка дикорастущих трав, производство травяных чаев;

· выращивание мидий.

Поддержка фермеров Редактировать

В последние годы благодаря государственной поддержке сельское хозяйство республики получило новые возможности развития. На июнь 2021 года в Карелии было порядка 350 фермерских хозяйств, что в пять раз больше, чем в 2019 году. Этому способствовала реализация регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации».

Многие из новых хозяйств смогли развиваться благодаря победе в федеральном грантовом конкурсе «Агростартап».

Для компенсации потерь производителей молочной продукции предусмотрены государственные субсидии. Однако для их получения необходимо выполнение некоторых условий: повышение энерговооруженности хозяйства, обязательство повышение объема выработки продукции в будущем и другие.

На региональном уровне создан Центр компетенции в сфере АПК, где начинающим фермерам помогают сформировать заявку на получение субсидий и грантов, составить бизнес-план. В рамках проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» проводится сопровождение сельхозпроизводителей, включая ведение бухгалтерского учета и сдачу отчетности.

Источники
  1. Корпорация развития Республики Карелия http://kr-rk.ru
  2. Республика Карелия // Агроснаб Центр https://agrosnabcentr.ru/informaciya-po-regionam/respublika-kareliya/
  3. Сельское хозяйство Карелии // Экспертно-аналитический центр агробизнеса https://ab-centre.ru/page/selskoe-hozyaystvo-karelii
  4. «Слишком хорошо!» — говорят критики сельского хозяйства Карелии https://regnum.ru/news/economy/3308788.html
  5. Сельское хозяйство Республики Карелия https://vedlozero.ru/karelia/obshchaya-informatsiya/agriculture