Свободная
энциклопедия

Рельеф Карелии

Рельеф Карелии
На побережье Белого моря. Автор фото: moonstones. Источник: pixabay.com

Густые леса, скалистые берега над зеркальной гладью озер, водопады и порожистые реки, холмы и горные гряды вперемежку с ровными полями, – постоянно меняющаяся картинка, не дающая заскучать. И все это благодаря уникальному рельефу Карелии, сформировавшемуся многие миллионы лет назад.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): рельеф
Место: республика Карелия
Доступ к объекту (свободный/ограниченный): свободный

Раздел №1 Редактировать

Карелия находится на северо-западе Восточно-Европейской (Русской) равнины. В ее основании расположен Балтийский щит − одна из древнейших структур земной коры.

Рельеф республики создает, в основном, холмистая равнина высотой от 100 до 120 м, испещренная озерами, плоскими и более острыми скалами. Отличительная черта Карелии − встречающиеся повсеместно валуны и глыбы внушительных размеров, которые принесены когда-то ледником и стоят теперь посреди лесов. Во многих районах можно увидеть похожие на железнодорожные насыпи гряды – озы, а также более крупные холмы – камы. Они имеют ледниковое происхождение, состоят из галечных, песочных, глиняных, каменных отложений.

На западе к равнине примыкает Западно-Карельская возвышенность. По границе с Финляндией на северо-западе Карелии тянется хребет Маанселькя. На юге–юго-востоке рельеф создают другие возвышенности − Олонецкая и Андомская. На беломорском побережье находится болотистая местность Прибеломорской низменности.

Главная особенность рельефа Карелии – чередование холмов и гряд различной высоты с озерами и узкими речными долинами.

Формирование рельефа Редактировать

Современный рельеф Карелии формировался на протяжении около 4 млрд. лет1. В основном, на него повлияли геологические события нескольких эпох.

Во время архейской эры сложились высокие складчатые горные хребты, существовавшие сотни лет, − беломориды. В период протерозоя возникли горные цепи карелиды. Они существовали более полумиллиарда лет, постепенно разрушаясь3.

Во времена третичного периода Кайнозойской ледниковой эры происходило вертикальное смещение земной коры, разломы, что сопровождалось сильными землетрясениями. Тогда сформировалось поднятие земной коры с северо-запада на юго-восток и ее опущение на западе. Возникли грандиозные котловины озер – Ладожского, Онежского, – а также Белого моря. В трещинах образовались реки.

Четвертичный период Кайнозойской ледниковой эры начался 2,588 млн. лет назад и продолжается сейчас. Сначала произошло оледенение, сопровождавшееся расползанием ледника. Огромные ледяные пласты оставили следы в виде отполированной поверхности скал, «бараньих лбов». На своем пути ледник захватывал и переносил много мелкого материала.

Затем ледник растаял, а после него на поверхности остались волнистые, моренные равнины с разбросанными по ним валунами, а также холмами и грядами. Возникли характерные для рельефа Карелии формы: камы, озы, песчаные равнины.

Камы – довольно внушительные по высоте холмы с уплощенными вершинами и крутыми склонами. Их основу составляют водно-ледниковые отложения: песок, глина, галька. Их можно наблюдать у озер Лососинного, Машозера, Сямозера, Куйто, Выгозеро.

Озы представляют собой песчано-галечные гряды с узким извилистым хребтом и крутыми склонами. Сегодня по ним часто проходят удобные пути сообщения.

Когда ледник таял, водные массы выравнивали поверхность, оставляли наносы. Когда участки обсыхали, в рельефе появлялись песчаные равнины. Они возникали также на месте высохших неглубоких предледниковых озер с плоским донным рельефом. Это Олонецкая, Ладвинская, Шуйская низменности у крупных озер.

Источник изображения: vottovaara.ru2

Возвышенности Редактировать

По российско-финляндской границе на северо-западе Карелии проходит хребет Маанселькя. Это гранитный массив, самая высокая точка которого на карельской территории, − гора Нуорунен высотой 577 м.

Хребет сложен из куполообразных массивов, круто обрывающихся долинами рек с множеством порогов. Неширокие понижения заняты озерами или заполнены рыхлыми породами. У подножий растут хвойники, на склонах – березовое редколесье, на вершинах – представители горно-тундровой флоры.

Южнее расположена Западно-Карельская возвышенность и характерные для нее цепи гряд высотой 300−400 м, протянувшиеся в направлении с северо-запада на юго-восток. Между ними находятся озерно-ледниковые равнинные ландшафты, озера, местами встречаются болота. Здесь растут хвойные и смешанные леса, на вершинах – разреженных сосняки.

Олонецкая возвышенность находится к югу от Петрозаводска и к западу от Онежского озера. Она не имеет четко выраженных склонов. На юго-востоке, вдоль Онежского побережья расположена Шокшинская гряда. На Олонецкой возвышенности находится много водоемов и рек с невысокими водопадами. Склоны покрыты хвойными лесами.

В Пудожском районе Карелии расположен небольшой участок Андомской возвышенности.

Равнины и низменности Редактировать

Река на севере Карелии. Источник фото: pixabay.com

Наибольшую часть в рельефе территории Карелии занимают равнины. Их западный район выше восточного. Высота этих частей составляет 200-250 м и 100-150 м соответственно. Район имеет ледниковое и водно-ледниковое происхождение.

По моренным волнистым, озерно-ледниковым песчаным равнинам, через озы, камы проходят русла многочисленных рек. На низких участках рельефа встречаются кристаллические породы, моренные глины, болота. Здесь находится более 60 тысяч озер.

1. Северный озерный район

 На западе он граничит с Маанселькя и Западно-Карельской возвышенностью, на востоке − с Прибеломорской низменностью.

 На севере района встречаются крупные гряды высотой до 280 м, число которых постепенно уменьшается к востоку, где находятся заболоченные равнины. Здесь находятся Топозеро, Пяозеро, Тикшозеро.

 На востоке находится Верхнее-Кемская впадина с озерами Куйто и Нюк.

 В южной части, более разнообразной по рельефу в Карелии, низкие моренные заболоченные равнины перемежаются с 200-метровыми грядами и холмами. Выгозеро, Сегозеро, Ондозеро находятся здесь.

2. Южный озерный район

 К нему относятся Северные побережья Ладожского и Онежского озер, включая Янисъярви, Сямозеро, Ведлозеро.

 В Северном Приладожье большие и мелкие гряды сочетаются с холмистыми болотистыми равнинами. Крупные озера сохранили следы прохождения древнего ледника: «бараньи лбы», фьордообразные заливы, многочисленные каменные острова.

 Северное Прионежье не столь разнообразно по рельефу. Имеет линейную расчлененность. Разломы третичного периода образовали продольные глыбы, вытянутые с северо-запада на юго-восток. Приподнятые длинные узкие участки − сельги − состоят из древних кристаллических пород. Между сельгами находятся заливы Онежского озера, озы, песчаные, равнины, заболоченные низины.

 Прибеломорская низменность тянется вдоль западного побережья Белого моря. Это заболоченная местность, образовавшаяся после таяния ледника и отступления воды. На берегу остались песок, глина, супесь, сохранились террасы и береговые валы.

 К востоку от Ладоги расположена Олонецкая низменность – дно древнего озера с простым однообразным рельефом.

 Водлинская низменность находится вдоль восточного побережья Онежского озера. Имеет древнеозерное происхождение. Южная ее часть сильно заболочена.

Источники
  1. Природно-географическая специфика Карелии http://nmrk.karelia.ru/site/section/271
  2. Рельеф Карелии https://www.vottovaara.ru/relef-karelii.html
  3. Карелиды - исчезнувшие горные цепи http://karel.su/681-karelidy-ischeznuvshie-gornye-cepi.html
  4. Рельеф Карелии https://kartravel.ru/my-karelia3.html