Свободная
энциклопедия

Карельские лыжные праздники

Карельские лыжные праздники
Участники Народного лыжного праздника 2021 года. Фото: petrozavodsk-mo.ru

Карелия издавна считается лыжным регионом. Даже среди петроглифов встречаются изображения охотников на лыжах, а на камнях остались отпечатки лыжных палок. На лыжи в Карелии становятся с самого детства, а из стен местных спортивных школ вышло немало чемпионов. Каждую зиму проводятся лыжные праздники для спортсменов и любителей.

Место действия: Республика Карелия
Сфера (музыка, литература, театр и т.д.): спорт
Жанр: лыжи

Лыжня Антикайнена Редактировать

В 1940 г. был организован конно-лыжный переход по маршруту Петрозаводск−Кондопога−Петрозаводск. Старт карельскому переходу дал Тойво Антикайнен – финский коммунист, активный участник Гражданской войны. В 1922 г. его отряд, состоявший из карельских и финских красногвардейцев, прошел на лыжах более 1000 км и принял участие в 18 боях. Коллекция Национального музея содержит лыжу фирмы «Карху», сохранившуюся после этого легендарного боевого похода.

Длительные лыжные переходы были популярны с 1930-х годов. В 1936 г. артисты Национального театра прошли 1200 километров. По дороге они дали более 40 концертов и спектаклей.

В 1964 г. был создан турклуб «Сампо». Его участники, воспитанники известного тренера Юрия Ланева, совершали переходы по «лыжне Антикайнена» протяженностью до 1200 км. Самым сложным испытанием для них стал лыжный марафон, стартовавший в Нарьян-Маре, проходивший через Архангельск и завершавшийся в Петрозаводске.

Вскоре соревнования «Лыжня Антикайнена» стали известны по всей стране. Они стали традиционными и проводились 22 года подряд. С 1990 г. они закрыты, хотя периодически лидеры общественных организаций и представители власти поднимают вопрос о возобновлении этих легендарных соревнований. В 2021 году проходит фестиваль «Нетающая лыжня», в рамках которого участники на лыжах должны одолеть 550 или 225 километров по маршруту Антикайнена.


Народный лыжный праздник Редактировать

Каждый год в конце февраля – начале марта Петрозаводск принимает спортсменов из всех районов республики и других регионов. Традиционный Народный лыжный праздник состоит из двух дней соревнований. Сначала стартует индивидуальная гонка свободным стилем. В зависимости от пола и возраста участники делятся на группы, которые бегут от 3 до 10 км. Во второй день проходит самая зрелищная часть соревнований − классический масс-старт, который также имеет протяженность 3−10 км.

Впервые праздник был организован в 1941 г. Второй раз гонки принимал прифронтовой Беломорск в марте 1943 г. В соревнованиях участвовали красноармейцы и партизаны, которые прибывали на праздник прямо с линии фронта. Праздник стал ежегодным. На него приезжали сильнейшие спортсмены республики. В 1946 г. победителем стал Федор Терентьев, будущий первый карельский олимпийский чемпион.

Соревнования проводились до 1976 г., затем был почти 20-летний перерыв в их проведении. По инициативе ветеранов лыжного спорта Карелии народный лыжный праздник возродился в 1993 г. Тогда близ Петрозаводска был проложен оздоровительный лыжный маршрут «Снежные Фонтаны», по нему и прошла самая массовая лыжная гонка в Карелии.

Сейчас праздник проходит на базе Республиканского спортивного комплекса «Курган». Заявки от участников принимаются онлайн. При этом к соревнованиям допускаются как индивидуальные спортсмены, так и лыжники, представляющие команды.

Лыжня России Редактировать

«Лыжня России-2021». Автор фото: Лилия Кончакова. Источник: «Республика»2

Самым массовым лыжным праздником Карелии является общероссийская акция «Лыжня России». В 2021 г. республика уже в пятнадцатый раз присоединилась к этому грандиозному семейному празднику здоровья.

Каждый год в феврале в гонке участвуют тысячи любителей лыж от мала до велика, и их число постоянно растет. Соревнования проходят во всех районах Карелии. Обычно они стартуют в один день, но иногда из-за сильных морозов в некоторых местностях гонку могут перенести на другое время.

Спортсмены бегут дистанции 5, 10 и 3,3 км. Дошкольники также могут поучаствовать в гонке. Для них выделена лыжня протяженностью 500 м.

Все зарегистрированные участники получают в подарок шапочку с символикой праздника, а победители соревнований награждаются кубками, дипломами и медалями Минспорта РФ. Но главный результат для всех лыжников, не зависимо от возраста и уровня профессионализма, – это хорошее настроение и гордость собой.

Источники
  1. Лыжи http://rk.karelia.ru/special-projects/100-simvolov-karelii/lyzhi/
  2. «Лыжня России-2021». Фоторепортаж http://rk.karelia.ru/social/sport/lyzhnya-rossii-2021-fotoreportazh/
  3. Спортивный праздник в Петрозаводске собрал 200 лыжников http://rk.karelia.ru/social/sport/sportivnyj-prazdnik-v-petrozavodske-sobral-200-lyzhnikov/