Свободная
энциклопедия

Карельские шаманы

Карельские шаманы
Источник фото: izlesy.ru [1]

Республика Карелия богата тайнами и легендами. Отголоски язычества остаются в этих землях и по сей день. Древние народы поклонялись различным богам, но общие черты у них все же есть. Во многих племенах были шаманы. Они были и колдунами, и лекарями, и связующим звеном мира мертвых и живых. Энергию черпали из особых мистических локаций – мест силы.

Место действия: Республика Карелия
Вероисповедание: язычество
Сфера (музыка, литература, театр и т.д.): фольклор

Паанаярви Редактировать

Национальный парк Паанаярви – гордость Лоухского района. Его основали в 1992 году.

Особенности парка:

·       Занимает огромную площадь – свыше 1000 км. м.

·       Имеет границу с Финляндией.

·       Отсюда можно наблюдать северное сияние зимой.

·       Богат на природные памятники.

·       Здесь есть летние ночи. Правда, они очень короткие, длятся всего 2-3 часа.

Высочайший пик Карелии – гора Нуорунен (576 м) – расположена здесь же. На её вершине лежит сейд – валун, стоящий на мелких камнях. Это древнее капище. На склонах горы есть «висячие болота».

Среди мест силы здесь особо можно выделить гору Кивакка. На ней неоднократно пытались установить православный крест. Буйные ветра до сих пор не позволяют это сделать. Однако местные убеждены, что дело не в погоде, а в духах, которым поклонялись шаманы. Потусторонние силы не пускают чужую культуру на свои земли.

Жемчужина парка – озеро Паанаярви -  одно из самых глубоких в Фенноскандии. Оно окружено кольцом скал, из-за чего здесь сложился свой изолированный климат. Например, с апреля по сентябрь здесь намного теплее, чем в других районах Карелии.

Деревня Кочкомозеро Редактировать

Находится в Сегежском районе. Деревня Кочкомозеро давно пустынна. Из 50 домов сохранились лишь 10 и то частично. Заброшенное поселение притягивает к себе любителей мистики, тайн и загадок. Некоторые подчеркивают, что от домов исходит особая энергетика.

Особо впечатлительные уверены, что в деревне есть потусторонние силы. Путники рассказывают о неприятном ощущении, будто бы за ними кто-то наблюдает. Двери и ставни в домах самостоятельно открываются и захлопываются, что приписывают проделкам мистических существ. Вопрос спорный, ведь местность продувается ветрами. 

Остров Радколье Редактировать

Сосед острова Кижи в Онежском озере. С финского «Радколье» - «скала мертвого животного».

С древнейших времен до 1930-х годов здесь собирались язычники. Они считали, что остров принадлежит «хозяину» - некоему божеству. Природа даже воплотила его в виде Радкольского идола.

Мистических или пугающих мест на острове нет. Однако его посетители отмечают, что психологически там находится очень тяжело. Появляется апатия и чувство покорности. Остров Радколье как будто порабощает людей. Тяжелый каменный взгляд идола многих отталкивает, от него хочется отойти. По легенде, хозяин острова наказывает гостей, ведущих себя неподобающе на его земле. 

Хозяин острова. Источник фото: kizhi.karelia.ru2

Остров Кижи Редактировать

Туристам это место известно своими архитектурными памятниками. Для местных жителей остров особенно дорог и свят. С карельского языка «кижи» означает «игрища». Раньше здесь располагалось языческое капище. Это была точка притяжения для колдунов и шаманов. У острова много своих особенных обрядов и легенд.

Сегозеро Редактировать

Расположено в Сегежском районе. Это место силы считают проклятым. Оно мистическое и пугает население не один век. Сегозеро, подобно живому организму, своенравно.

Как гласят мифы, однажды из озера ушла вода. Позже она вернулась, причем прибывала волнами и была теплой. Подобные отливы и «цунами» происходили часто. Иногда даже с человеческими жертвами.

У Сегозера есть ещё одна загадочная история. В него якобы ещё в 17 веке опустился неизвестный объект, похожий на пирамиду. Считается, что это событие и послужило причиной аномалий. 

Озеро Янисъярви Редактировать

Находится в Питкярантском районе. Озеро энергетически заряжает людей. Многие побывавшие здесь подчеркивают приливы сил и бодрости. Кроме того, здесь часто наблюдают странное явление: в небе появляются огненные шары. Их происхождение неизвестно. Глубина самого озера Янисъярви порой светит, вибрирует и издает гул. 

Шардонский архипелаг Редактировать

Находится в Онежском озере в 10 км от берега. В состав Шардонского архипелага входит 40 островов, возникших в результате вулканической активности.

Местность богата скалистым рельефом. В разломах обнажается кварцит и гранит. Уютные лишайники и причудливые переплетённые деревья создают атмосферу умиротворения. Это место силы, тишины и покоя. Сюда отправляются медитировать и отдыхать.

Здесь практически нет назойливых насекомых, что особенно ценят туристы. Рыбаки любят Шардонский архипелаг за рыбные места. Каждый островок может похвастать живописными видами, которыми так приятно любоваться под спокойный шум волн.

Камни у Куркиёки Редактировать

Около поселка Куркиёки есть ещё одно место силы, известное своими таинственными камнями. Вершину горы покорил Конь-камень. Согласно местной легенде, он исцеляет от болезней и придает сил. Рядом с ним есть «бабий камень». К нему обращались девушки для исполнения желаний. Говорят, что он помогал даже забеременеть.

Неподалеку есть гора, хотя зовут её Гром-камнем. На её вершине расположены руины древнего капища. Рядом с ней лежит каменный лабиринт, коих по всему северу очень много. 

Ольховая глушь Редактировать

Эту обитель женской энергетики можно найти около деревни Леппясюрья.

Ольховая глушь –. По словам местных, здесь всегда ветрено и очень часто бьют молнии. Мертвые деревья, похожие на призраков, навевают ужас на путников.

По преданию, здесь жила ведьма. Фундамент её домика до сих пор сохранен на горке. Колдунью считали хозяйкой ветров. Да и сама земля здесь словно «гудит». Любители эзотерики приходят сюда напитаться женской силой и осознать своё я, а туристам нравится любоваться мрачной природой таких мест.

Раньше здесь была священная роща. В её глуши даже отстраивали часовню, но её поглотил пожар. 

Бесов Нос Редактировать

Мыс с интересным названием находится на берегу Онежского озера около поселка Шальский. Загадочное место привлекает внимание как ученого сообщества, так фанатов эзотерики.

Мыс известен своими петроглифами, которых насчитывается свыше 500. Самые ранние наскальные рисунки были созданы в IV-III веке до н.э. На них изображены животные, люди и неизвестные существа.

Почему же такое интересное название? Первый наскальный рисунок на мысе нашли монахи. Это было изображение «Онежского беса»: человечка, чье тело посередине было рассечено проломом. В эту щель часто бросают монетки на удачу. Вокруг «Онежского беса» множество поверий. Например, одни считали, что он связывает потусторонний и наш мир. Рыбаки и охотники же считают, что «беса» надо задабривать, чтобы наживы было больше. 

Гора Воттоваара Редактировать

Пожалуй, это самое мистическое место Карелии. Помимо природных достопримечательностей, она славится своей энергетикой. Тяжелой, пугающей, враждебной.

Жуткие мертвые деревья, валуны, стоящие на мелких камнях в идеальном балансе, лестница в небо и камни, похожие на людей и непонятных существ. Это поистине обитель карельских шаманов. Зловеще гудит здесь даже сама земля. Компасы могут «сойти с ума», да и у людей мутнеет разум: путники жалуются на кровотечения из носа, потерю сознания, слишком глубокий и резко возникающий сон. Каждый метр местности здесь пропитан язычеством, сакральными знаниями, доступными далеко не каждому, и тайными знаками. Поэтому гора Воттоваара является точкой притяжения шаманов, колдунов, эзотериков и любителей пощекотать себе нервишки страшными историями и древними легендами. 

Источники
  1. Из лесу: Джип-туры по Карелии https://izlesy.ru/
  2. Остров Радколье https://kizhi.karelia.ru/nature/pamyatniki-prirodyi/325
  3. Карелия: путеводитель по местам силы https://otdyhateli.com/osnovnyie-mesta-silyi-v-karelii-anomalnyie-i-misticheskie-zonyi/
  4. САМЫЕ МИСТИЧЕСКИЕ МЕСТА КАРЕЛИИ, КОТОРЫЕ СТОИТ ПОСЕТИТЬ, ЕСЛИ НЕ СТРАШНО https://ptzgovorit.ru/content/samye-strannye-silnye-mesta-karelii
  5. Мистическая Карелия http://lions-guides.ru/Republic-Of-Karelia/article/mystical-Karelia
  6. Места силы Карелии: топ-10 https://www.sputnik8.com/ru/st-petersburg/pages/mesta-sily-karelii-top-10