Свободная
энциклопедия

Музей «История земли Калевальской»

Музей «История земли Калевальской»
Музей «История земли Калевальской» [2]

Школьный музей «История земли Калевальской» существует в Костомукше уже несколько десятилетий. Его открыли в год 150-летия народного эпоса «Калевала». Посетив музей, школьники могут узнать о быте и обычаях карельских крестьян, а также окунуться в страницы истории края во времена Великой Отечественной войны.

Место действия: Костомукша, ул. Ленина, д.19, средняя школа №2.
Дата создания: открыт в 1985 год
Сфера (музыка, литература, театр и т.д.): музейное дело.
Содержание

Общие сведения Редактировать

Главное место в музейном собрании занимают материалы о «Калевале». Это и множество разных печатных изданий произведения, и репродукции иллюстраций и картин, и альбомы художников. Экспозиция посвящена истории эпоса, гости музея смогут узнать много интересного еще и о её создателе Элиасе Леннроте. К тому же, «Калевала» в буквальном смысле слова «родилась» на этой земле – в Вокнаволоке Леннрот записал от известного сказителя Архиппы Петрттунена множество рун, которые потом вошли в эпос.

Вторая экспозиция, привлекающая внимание посетителей музея – это выставка, посвященная труду и быту карелов периода конца XIX - начала XX столетия1. Здесь вам расскажут о об орудиях труда крестьян, покажут подлинные предметы быта наших предков, познакомят с традиционными ремеслами и творчеством. Источники указывают, что в музее хранится порядка сотни различных экспонатов, среди которых уникальная прялка-коренуха с необычным орнаментом, старинный ковш для сбора ягод, называемый грабилкой, учебная псалтырь и т.п1. Помимо традиционных охоты, рыболовства, скотоводства и земледелия, в этих местах люди активно занимались обработкой болотной руды, смолокурением, лоточной торговлей, жжением угля и другими промыслами1.

Третья экспозиция музея посвящена сохранению памяти о Великой Отечественной войне, экспонаты для которой музею привезли члены поискового отряда «Шера», члены которого участвовали в торжественном праздновании 60-летия Победы в Москве и Параде Победы в Петрозаводске1. Также здесь можно найти информацию, посвященную государственным символам Карелии, Костомукши и сведения об истории иконописи в регионе и республиканских духовных православных центрах.

Источники
  1. Памятью сердце богато http://www.ug.ru/archive/15253
  2. Музей «История земли Калевальской» https://vk.com/club80495680