Свободная
энциклопедия

Вокнаволок

Вокнаволок
Вид на Вокнаволок [6]

Старинная рунопевческая деревня недалеко от Костомукши, памятник истории и культуры. Существует с XVII века, расположена на берегу озера Верхнее Куйто. Этнический состав населения на 90% или 85% (по разным источникам) представлен карелами.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): деревня.
Дата первого упоминания: существует с XVII века.
Доступ к объекту (свободный/ограниченный): свободный.
Содержание

Общие сведения Редактировать

История деревни тесно связана с историей возникновения карело-финского эпоса «Калевала». Известно, что именно здесь собиратель и фольклорист Элиас Лённрот записал подавляющее большинство рун, вошедших потом в «Калевалу». Также здесь жили известные сказители Архиппа и Мийхкали Перттунены, Мийхкали, которого называли «северным Гомером», в деревне установлен памятник3. Его автором выступил скульптор Алпо Сайло, он же создал памятник рунопевцу в Сортавала. Здесь же жила еще одна известная сказительница Мария Ремшу, благодаря ней удалось сохранить в первозданном виде много старинных рун. Еще одна местная достопримечательность – деревянная церковь Ильи Пророка, воссозданная после пожара 1939 года в 1997 году.

Церковь Илии Пророка5

В деревне есть памятник, связанный с военными действиями – это братская могила советских воинов и партизанов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Недалеко от поселения начинается территория национального парка «Калевальский», где в числе прочего охраняются старовозрастные сосновые леса1.

Гуляя по деревне, можно увидеть несколько старинных домов, датированных XIX и XX веками. Самым примечательным из них являются традиционный для северных карел дом купца Онтси, комплекс, состоящий из жилого дома, в старину выполнявшего роль постоялого двора, и хозяйственных построек - амбара и конюшни2. Сотрудники местного этнокультурного центра проводят экскурсии, организуют кулинарные и ремесленные мастер-классы для гостей деревни.

Источник фото: сообщество Вконтакте Этнокультурный центр "Дом деревни" д. Вокнаволок5

Источники
  1. Вокнаволок - Википедия https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%BA%D0%BD%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BA
  2. Деревня Вокнаволок в Карелии http://turizm.sputnik.ru/items/derevnya-voknavolok-vkarelii
  3. Деревня Вокнаволок http://kostravel.ru/okostomukshe/dostoprimechatelnosti/voknavolok/
  4. История Вокнаволокского Прихода http://kalevala.cerkov.ru/organizacii/?playlist=28
  5. Этнокультурный центр "Дом деревни" д. Вокнаволок https://vk.com/domderevnivoknavolok
  6. Вокнаволок - рунопевческая деревня в Карелии https://zen.yandex.ua/media/kareliyaotdyh/voknavolok-runopevcheskaia-derevnia-v-karelii-5fb658b66a210f1cc0d890c5