Свободная
энциклопедия

Музыкальные инструменты Карелии

Музыкальные инструменты Карелии
Кантеле из экспозиции Этнографического дома-музея рунопевцев в пгт Калевале. Источник фото: yandex.ru/maps [1]

Традиционные карельские музыкальные инструменты – отражение многовековой истории и души народа. Без них невозможно представить старинные напевы, руны, сказания. Со времен, когда инструменты служили предкам карелов, несколько изменилась их конструкция, появились новые способы игры. Но самое главное осталось – самобытность и характерное звучание.

Место действия: территория Карелии
Сфера (музыка, литература, театр и т.д.): музыка
Жанр: народная музыка

Йоухикко Редактировать

Йоухикко – традиционный финский и карельский народный инструмент струнно-смычковой группы.

Его корпус, напоминающий лодку или корытце, изготавливается из березы, дека с резонаторными отверстиями − из ели или сосны. Он имеет широкий гриф с отверстием для руки.

Название инструмента происходит от финского «jouhi» − «конский волос». В старину на йоухикко было 2−4 струны, волосяные или жильные. Сейчас некоторые мастерские сохраняют эти традиции, но все же большинство инструментов имеют синтетические или металлические струны.

Играют на йоухикко, держа его на коленях вертикально или под углом. Пальцами левой руки, расположенной на рукоятке, исполнитель зажимает музыкальную струну. Правая рука водит дугообразный смычок.

Йоухикко из экспозиции Национального музея РК2

Кантеле Редактировать

Один из самых известных карельских музыкальных инструментов – кантеле. Согласно мифологии, на нем играл волшебник Вяйнямейнен.

Кантеле − это родственник гуслей. На подставке располагается дека с резонирующим отверстием, есть струны и настроечный колок. Основные способы игры: щипковые движения и бряцание. При этом кантеле лежит на коленях музыканта под углом.

Появление первого кантеле относится к 2 тыс. до н. э. Его корпус состоял из цельного куска ольхи, колок был березовым. На нем было натянуто пять волосяных струн. За время существования кантеле многое менялось: дека стала еловой, струны заменили жильными, затем − металлическими. Число струн выросло. Мастера изготавливали не только обычные модели, но и кантеле с 10, 12, 16 струнами.

Создатель сборника карело-финского эпоса «Калевала» Э. Леннрот в 30−40-х гг. 19 века разработал новое хроматическое кантеле. Так стало реальным расширить возможности инструмента, и исполнять на нем не только народные напевы, но и классику. Спустя еще сто лет в Карелии эта модель кантеле была модернизирована В. Гудковым, он стал руководителем первого оркестра кантелистов, позднее ставшего знаменитым ансамблем «Кантеле».

В наши дни производят инструменты различного размера, регистра, акустические и электрические. Количество струн у некоторых достигает 39.

Репертуар исполняемых кантелистами произведений чрезвычайно широк: от традиционной народной музыки и классики до этники, рока и электронных миксов.

Пастушья труба Редактировать

Пастуший рожок. Фото Николая Смирнова. Источник: ИА "Республика"3

Это древний духовой инструмент. Его делали из древесной коры или двух выдолбленных из дерева половинок, обернутых берестой. Труба долго служила. Ее длина составляла более 1,5 м.

Труба не имела игровых отверстий, и вариативность ее звучания была очень ограничена. Изначально она служила пастухам для подачи сигналов, чтобы выгонять и собирать стадо, а также общаться друг с другом на расстоянии. Пастушья труба также применялась в магических ритуалах.

Флейта Редактировать

Дудочка. Флейта губно-щелевая. Экспонат музея-заповедника Кижи5.

Возможно, самые древние карельские народные инструменты – флейты. Они представляли собой трубочки с отверстиями, проходя через которые, извлекались мелодичные звуки.

Первые флейты были прямыми, их держали прямо вниз. Более близкая к современным концертным моделям косая, или поперечная, флейта появилась в средневековой Европе.

Источники
  1. Этнографический дом-музей рунопевцев https://yandex.ru/maps/org/etnograficheskiy_dom_muzey_runopevtsev/66769010626/gallery/?ll=31.180320%2C65.194756&photos%5Bbusiness%5D=66769010626&photos%5Bid%5D=urn%3Ayandex%3Asprav%3Aphoto%3A6jt9oNnYJw9Vy_f8upHF58J32zb6t2&z=16
  2. Выставка "В краю рун и былин" https://vk.com/event35510101
  3. О музыкальных вкусах вепсов сняли фильм http://rk.karelia.ru/social/culture/o-muzykalnyh-vkusah-vepsov-snyali-film/
  4. Н.С.Михайлова. Музыкальные инструменты пастухов Карелии: особенности конструкции и территория бытования https://www.booksite.ru/folk/data/muzykaln.pdf
  5. Дудочка (флейта губно-щелевая) http://kizhi.karelia.ru/media/thumbs/collection/f1/62/kp-7826_1_1_1.jpg