Свободная
энциклопедия

Гавриил Романович Державин

Гавриил Романович Державин
Портрет Г.Р. Державина кисти В. Боровиковского [1]

Правителем Олонецкого наместничества Державин стал в 1784 году одновременно с указом о присвоении городу статуса губернского. В Петрозаводске он совершил немало полезных преобразований.

Дата рождения: 14 июля 1743 года
Дата смерти: 20 июля 1816 года
Место рождения: село Сокуры, Казанская губерния
Сфера деятельности: русский поэт эпохи Просвещения, государственный деятель Российской империи, сенатор, действительный тайный советник

Биография Редактировать

Родился Гавриил Романович в семье мелкопоместных дворян, малоизвестных, но гордившихся своим знатным родов – по семейной легенде, Державины ведут свое начало от одного из татарских родов. К сожалению, отца Гаврила Романович почти не знал, он рано лишился его. Мама воспитывала его в Сокурах, в родовом имении1.

В возрасте 19 лет поступил служить в Преображенский полк и почти сразу же оказался в центре политической жизни страны: в 1762 году именно этот полк помог взойти на престол Екатерине II. Державин участвовал в этом перевороте. Через десять с лишним лет судьба вновь бросила его в пучину исторических событий: теперь уже Державин, находившийся тогда в чине подпоручика, участвовал в подавлении мятежа под предводительством Пугачева. Он оставил весьма подробные записки об этом эпизоде из его жизни, и историки находят их весьма ценными, так как он не только находился непосредственно рядом с командованием, но и занимался агентурной работой и постоянно общался с самыми разными слоями населения, втянутыми в это противостояние – от дворян до самых мелких крестьян. К тому же, его записки довольно точны с географической точки зрения, ведь он родился и вырос в этих местах. Впоследствии эти воспоминания станут очень большим подспорьем для Пушкина в период его работы над романом «Капитанская дочка»1.

В конце 70-начале 80 годов XVIII Гавриил Романович оставляет военную службу и уходит в Правительственный Сенат, затем становится членом Императорской Российской академии. Первые стихи Державин опубликовал в 1773 году, но славу ему принесла ода Екатерине II «Фелица»1

Пребывание в Петрозаводске Редактировать

Правителем Олонецкого наместничества Державин стал в 1784 году одновременно с указом о присвоении городу статуса губернского. В Петрозаводске он совершил немало полезных преобразований. Например, именно при нем начала работать городская больница – первое подобное лечебное учреждение, носящее общегражданский характер. Он совершил ряд инспекций в уезды губернии, написав по итогам этих посещений служебную записку, в которой отметил взаимосвязь природы и экономики края, а также памятники материальной и духовной культуры1. Отразилось пребывание в Карелии и на его творчестве: суровая северная природа вдохновила Гавриила Романовича на создание таких замечательных произведений, как «Водопад», в котором нашла отражение красота и мощь водопада Кивач2, «Буря» и ряд других. В нашей Республике Державин работал до конца 1785 года, когда его перевели руководить Тамбовским наместничеством1.

Достопримечательности Редактировать

  • В Петрозаводске есть лицей имени Г.Р. Державина, он находится на улице Чернышевского.
  • Ежегодно посвящение в лицеисты проходит в Губернаторском парке в центре города, где стоит памятник Державину1. Он был установлен во время реставрации парка в 2003 году в честь 300-летия Петрозаводска (скульптор В. Сойни, архитектор Э. Кулдавлетов)4. Монумент из бронзы представлен в полный рост и облачен в парадный мундир. Пьедестал выполнен из красного гранита. К памятнику ведет аллея из малинового кварцита.
  • На улице Андропова рядом с площадью Ленина (бывшей Круглой площади) на месте бывшего дома Державина установлена памятная доска, посвященная губернатору города3.