Свободная
энциклопедия

Губернаторский парк в Петрозаводске

Губернаторский парк в Петрозаводске
Губернаторский парк в Петрозаводске. Фото Ирины Кулаковой [4]

Губернаторский парк находится в центральной исторической части города. Один из старейших парков Петрозаводска образован путем объединения двух частных садов: городского начальника (XVIII век) и губернаторского сада (середина ХIХ века).

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): парк.
Место: Петрозаводск.
Доступ к объекту (свободный/ограниченный): свободный.

История образования Редактировать

Сад горного начальника Карла (Чарльза) Гаскойна был разбит как обычный усадебный парк: насаждения и аллеи плавно переходили в естественный сосновый лес.

Земля губернаторского парка изначально использовалась в качестве огорода для кухни губернаторского дома (в соответствии с планом 1847 г.). В 1853-55 гг. эту территорию облагородили, разбили аллеи, дорожки, построили альтанки.

В 1923 г. сады объединили и назвали парком Областкома, но в течение последующих 80 лет зеленую зону неоднократно переименовывали:

  • В 1920-х годах – парк Металлистов;
  • В начале 1930-х– парк Машиностроителей;
  • В 1935 году его переоборудовали для проведения досуга детей. На территории открыли спортивно-оздоровительные площадки, библиотеку детской литературы, клубы любителей авиамоделирования и военно-морского флота, музыкальный и драмкружки.
  • В 1937 г. парк передали в ведение Дворца пионеров и назвали парком Пионеров;
  •  В 2001г. местной администрацией было принято решение о возвращении исторического названия – Губернаторский сад.

Парк назвали в честь известного поэта, уважаемого государственного деятеля и первого губернатора Петрозаводска Гаврилы Державина. На центральной аллее сада установлен бронзовый памятник ему. Высота монумента около 4 метров, автором является скульптор из Финляндии Вальтер Сойни.

Современный вид Редактировать

В парке произрастает около 50 видов хвойных и лиственных древесных растений, в их числе и три старые лиственницы возрастом более 200 лет.

В 2003 году Губернаторский сад существенно реконструировали. Руководили работами несколько опытных архитекторов и известный дендролог Антонина Лантратова. Зеленая зона была обнесена кованой оградой, установлены центральные ворота.

Сад приспособлен для комфортного отдыха в любое время года. Здесь вымощены аллеи, оборудованы детские площадки, установлены лавочки, урны и наружное освещение. Зимой на его территории заливают каток, где все желающие могут покататься на коньках.

Рядом с центральным входом находится экспозиция под открытым небом. Это историческая выставка посвящена промышленной жизни города и края. Здесь представлена техника, выпущенная Александровским пушечно-литейным заводом: чугунный колесопровод, конструкции литейного цеха, несколько пушек, шестерня сверлильного цеха и т.п. Дополняют экспозицию сыродувная домница, привезенная из с. Покровское, и стрелка от узкоколейки Тулмозерского завода.

Площадь Губернаторского сада в настоящее время около 5 га. Сюда входит территория самого парка и мемориал погибшим воинам Карельского фронта 1941—1945 гг. со сквером.