Свободная
энциклопедия

Николай Васильевич Архипов

Николай Васильевич Архипов

Николай Васильевич Архипов – советский государственный и партийный деятель. Он внес большой вклад в развитие республики, родного языка в годы становления советской власти. Как многие первые коммунистические лидеры, попал под репрессии 1930-х гг. Его заслуги перед карелами и республикой были оценены только после реабилитации.

Дата рождения: 28.08.1894
Дата смерти: 14.01.1938
Место рождения: село Ругозеро
Сфера деятельности: политика

Начало пути Редактировать

Н. В. Архипов родился в Повенецком уезде Олонецкой губернии в 1894 году. Его отец был сапожником, мать – батрачкой. Маленькому Коле пришлось рано пойти зарабатывать. С 12 лет он сапожничал, работал на сплаве и клеймовке леса.

На формирование политического мировоззрения юного Архипова повлияло общение со ссыльными большевиками, которые находились тогда в родном селе Николая, Ругозере.

С 1914 по 1915 гг. Архипов трудился на строительстве Мурманской железной дороги на участке Сегежа−Онда. Затем он вернулся домой.

Зимой 1916 года в разгар первой мировой войны Николай был призван в армию. Служил в Петербурге, Рославле, Минске и Смоленске.

Николай Васильевич был активным участником обеих революций 1917 года, осенью лично штурмовал Зимний дворец.

Советский период Редактировать

Благодаря организаторским и лидерским способностям, а также крестьянскому происхождению, Архипов стал занимать руководящие посты. С 1918 по 1919 гг. был секретарем Комитета бедноты, членом исполкома Ругозерской волости.

Во время Гражданской войны Архипов был партизаном, а затем – бойцом Красной армии на Мурманском фронте. После тяжелого ранения летом 1919 года его перевели в нестроевую роту стрелкового полка в Петрограде.

Окончив в Петрограде культурно-просветительское отделение Толмачевского института, Архипов вернулся на родину. В 1920 г. он стал членом ВКП(б). В том же году был назначен председателем уездного ревкома и исполкома в Кеми. В 1921 г. был членом чрезвычайной тройки по борьбе с бандитизмом.

В 1920-е гг. со своими соратниками восстанавливал систему Советов Повенецкого и Пудожского уездов.

Он возглавлял наркоматы внутренних дел, земледелия АКССР, был заместителем председателя Совнаркома КАССР, завотделом Управления и заместителем Председателя Карисполкома.

В 1923−1925 гг. и 1931−1935 гг. избирался членом ЦИК СССР.

С 1926 по 1929 гг. Архипов входил в Президиум Карельской Контрольной Комиссии. С 1929 года являлся членом Каробкома ВКП(б).

С 1929 по 1931 гг. Николай Васильевич возглавлял правление государственного треста лесной и деревообрабатывающей промышленности «Кареллес». Затем по февраль 1935 года был представителем АКССР при ВЦИКе РСФСР в г. Москве, членом Президиума КарЦИК.

С февраля 1935 г. практически до самого ареста осенью 1937 г. Архипов занимал пост Председателя Карельского ЦИК.

Находясь на руководящих должностях, Николай Васильевич отстаивал интересы Карелии, выступал за более полное изучение и использование природных ресурсов республики. Он добился начала строительства алюминиевого завода, санатория «Марциальные воды», промышленной добычи болотных руд. При нем были приняты решения об организации краеведения, издании карт республики, признанию карельского языка, включая создание нормативной грамматики, словаря и букваря.

Архипов был арестован по «Делу ГюллингаРовио». Тогда практически все руководство республики было обвинено в националистической контрреволюционной деятельности. Николая Васильевича расстреляли. В 1956 г. он был реабилитирован. Награжден орденом Красного Знамени.

Сейчас одна из улиц Петрозаводска носит его имя.

Источники
  1. Имена в истории Карелии. Архипов Николай Васильевич http://imena.karelia.ru/persony/arhipov_nikolai_vasilevich/?page=1&sort=0&order=0&records_on_page=16
  2. Архипов В. "Враг народа" // Север, 1995. №6