Свободная
энциклопедия

Деревня Сямозеро Пряжинского района

Деревня Сямозеро Пряжинского района
Вид на Сямозеро. Тювелица. Автор: PotehinS. Источник: syamozero.ru [1]

Сямозеро – карельская деревня, расположенная на побережье одноименного озера. По административно-территориальному делению относится к Пряжинскому национальному району Карелии.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): деревня
Место: Пряжинский район
Дата первого упоминания: XIV век

Историческая справка Редактировать

Издревле деревня Сямозеро являлась центром одноименного прихода. В то время населенный пункт состоял из 3 частей:

  • Тювелица (Тювелли, Тювели), так называлось начало деревни (карельск. - тюви - корень);
  • Диеккалица (Диеккал), ее середина;
  • Погост, соединявший деревенские подворья с двумя церквями - Успенской и Богоявленской, - которые были расположены на берегу местного озера. Ни одна из построек до наших дней не сохранилась.

Интересно и само расположение домов: все жилые избы были выстроены точно в ряд и развернуты к озеру.

Первые упоминания о поселении датируются XIV веком. Населяли местные земли карелы-ливвики.

Современное название закрепилось за населенным пунктом в конце XVI века. Ранее деревня называлась Гарнаволок, в честь озера, на котором она находилась.

В период Северной войны жители Сямозера самоотверженно отстояли свои земли: они так и не были захвачены шведскими войсками.

К концу XVIII века в поселении проживало 250 человек. К началу XXI века численность населения существенно сократилась. Согласно данным переписи 2013 года, в населенном пункте осталось жить 69 человек.

Бытует легенда, что на дне Сямозера покоится целых два церковных колокола: один был затоплен еще во время русско-шведской войны, второй – в период революции 1917 года2.

Сямозеро сегодня Редактировать

Помимо восхитительно красивых пейзажей, здешние территории славятся своими богатыми ягодными и грибными местами. А песчаные берега Сямозера, покрытые величественными сосновыми лесами, беспрестанно привлекают к себе любителей рыбной ловли и умиротворенного отдыха на природе.

В деревне сохранились традиционные для карелов-ливвиков деревянные избы и дома-комплексы, украшенные причудливыми резными элементами. Некоторые местные жители, в основном сямозерские старожилы-потомки древних родов, до сих пор занимаются традиционными для этих мест народными промыслами: изготовлением лодок и рыболовных снастей; плетением из бересты и лучины; ковкой металла.

В 2010 году на месте прежней сгоревшей церкви была открыта небольшая деревянная часовня, освященная в честь Успения Богородицы.

Часовня в деревне. Источник фото: lesnoyskitalets.livejournal.com3

Достопримечательности Сямозерья Редактировать

Сямозеро вместе с окрестными старинными поселениями формирует уникальный край-хранитель традиций духовной и материальной культуры карелов-ливвиков, называемый Сямозерье. Чтобы максимально полно изучить культурные особенности коренных народов, издревле населявших эти удивительные земли, туристам непременно стоит посетить следующие объекты, представляющие особую научно-познавательную и историко-архитектурную ценность:

  • средневековую часовню в Ахпойле;
  • школьный краеведческий музей в Угмойле;
  • этнокультурный центр «Киелен Кирью» в Эссойле;
  • дом Ермолова в Рубчейле как пример крестьянской усадьбы 19 столетия;
  • дома исторической застройки в селах Лахта, Сяргилахта и Курмойла.

Местными живописными пейзажами можно полюбоваться и на большом экране. В деревне Руга проходили съемки фильма «Холодное лето 53-его», а в Сяргилахте снимали сцены для культовой военной драмы «А зори здесь тихие».