Свободная
энциклопедия

Город Кондопога

Город Кондопога
Вид на город Кондопога. Источник фото: сообщество Вконтакте: Кондопога разная [1]

Кондопога – небольшой уютный город с богатой историей, известный своими храмами. Находится в Республике Карелия. Сегодня город специализируется на производстве газетной бумаги (ОАО «Кондопога»).

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): город
Место: берег Кондопожской губы Онежского озера
Площадь: 11 кв. км.
Дата первого упоминания: 1495 г.
Доступ к объекту (свободный/ограниченный): свободный

История Кондопоги Редактировать

Первые поселения в этом крае появились еще в IX тысячелетии до н.э., о чём свидетельствуют археологические раскопки. 

Первое упоминание города (в то время ещё просто поселения) содержится в Писцовой книге Обонежской пятины. Несмотря на неплодородность почвы и географическую удалённость, небольшие группы людей всё же основались на территории. Они занимались преимущественно земледелием и скотоводством. 

Территория заселялась либо карелами из Приладожья, бежавшими из-за постоянных притеснений и нападений шведов; либо славянами, уходившими из Новгорода. 

Петровские реформы значительно повлияли на развитие края. В частности, в XVIIIв. здесь началось активное промышленное строительство: были построены Кончезерский, Топорецкий, Тивдийский и Лижемский железоделательные и медеплавильные заводы. На развитии поселения также сказалось открытие неподалёку нескольких источников минеральных вод, благодаря чему регион стал привлекательным для туристов. Кроме того, были открыты большие месторождения мрамора. Кондопога стала своеобразным перевалочным пунктом, откуда мрамор отправлялся в столицу для строительства дворцов. 

В Советское время Кондопога была промышленным городом, коим остаётся до сих пор. Всеобщая индустриализация 30-х годов не прошла мимо: в поселении (а с 1938 г. – уже городе) построили бумажную и целлюлозную фабрики, деревообрабатывающий завод, а также ГЭС. В 1959 г. город был объявлен Всесоюзной ударной комсомольской стройкой, что дало новый толчок к развитию региона. К концу века Кондопога стала одним из крупнейших промышленных районов Карелии. 

ГЭС в городе Кондопога [2]

Храмы Кондопоги Редактировать

Преобладающая и наиболее значимая религия в Кондопоге – православие. Основная православная церковь города – Храм Рождества Пресвятой Богородицы – была построена совсем недавно, между 2004 и 2009 гг. 

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы3

До недавно времени символом города и самой известной достопримечательностью была Церковь Успения Пресвятой Богородицы, выполненная в шатровом стиле. Храм разрушался и заново отстраивался 4 раза. Последний, четвёртый раз, церковь была выстроена в 1774 г. Но 10 августа 2018 г. храм был полностью уничтожен пожаром4. По словам Главы Карелии А. Парфенчикова, несколько лет назад были проведены работы и приготовления к реконструкции церкви, и сейчас это во многом поможет её восстановить5.

Церковь Успения Пресвятой Богородицы. Автор фото: Kate Mikheeva6

Интересные факты о Кондопоге Редактировать

1. В Кондопоге расположена крупнейшая лютеранская церковь Карелии. Протестанты начали заселять город в 1949-1950 гг. с приездом в Карелию группы финнов-ингерманландцев. 

Лютеранская церковь в Кондопоге7

2. В Кондопоге расположена братская могила советских воинов, которые погибли в боях за город в Великой Отечественной войне. В могиле захоронено 318 солдат и офицеров.

3. Через г. Кондопога в разные исторические периоды проходили важные торговые и транспортные пути. К примеру, через поселение проходил легендарный путь «из варяг в греки», в предреволюционные годы – железная дорога Санкт-Петербург – Мурманск. 

4.В начале 2000-х годов в городе построили Ледовый дворец и Дворец спорта. Само здание и площадь перед ним сегодня являются ярким украшением города.

Источники
  1. Кондопога разная https://vk.com/photo-114861676_402890603
  2. Автор фотографии – А. Савин https://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:Kondopoga_06-2017_img02_power_plant.jpg
  3. Автор фотографии – И. Монаков http://sobory.ru/photo/118534
  4. Древняя церковь 18 века сгорела в Кондопоге http://rk.karelia.ru/accident/derevyannaya-tserkov-18-veka-sgorela-v-kondopoge/
  5. Пожар в Успенской церкви XVIII века в Карелии ликвидировали https://ria.ru/incidents/20180810/1526312344.html
  6. Файл: Успенская церковь в Кондопоге - Википедия https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:%D0%A3%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%86%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8C_%D0%B2_%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D0%B5.jpg
  7. Кондопога http://heninen.net/view.htm?F=luter&P=kontupohja_2.jpg