Свободная
энциклопедия

Государственный природный заказник «Кижский»

Государственный природный заказник «Кижский»
На территории заказника. Фото: Борис Босарев [1]

Государственный природный заказник федерального значения «Кижский» расположен в северной части Онежского озера. На его территории сохраняются различные виды ландшафта. Поэтому здесь встречаются все характерные для этих широт растения и животные, среди которых есть редкие виды.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): заказник
Место: Медвежьегорский район
Охранный статус: особо охраняемая территория
Площадь: 50000 га

Общие сведения Редактировать

Заказник был организован в 1989 г. С 2012 года его территорию охраняют специалисты Водлозерского Национального парка.

Цель организации зоозаказника заключалась в охране среды обитания отдельных видов животных, чтобы сохранить, восстановить и увеличить их популяцию. Под защиту государства попали редкие и исчезающие представители фауны, а также ценные с точки зрения науки, культуры и экономики.

Площадь заказника составляет 50 тыс. га. В него входят острова Кижского архипелага с акваторией шириной 1 км, побережье Заонежского полуострова и о. Черный с пятисотметровой акваторией.

На территории заказника находятся природные памятники: о. Южный Олений, Петрикова губа, Замошье, болото у дер. Боярщина. Здесь же расположен всемирно известный Музей-заповедник «Кижи», а также археологические памятники − стоянки древнего человека.

Карта Заказника. Источник: vodlozero.ru2

Растительный и животный мир Редактировать

Флора заказника чрезвычайно разнообразна. Одних только сосудистых растений здесь более 420 видов, среди которых множество редких и охраняемых. Встречаются и такие, которые обычно характерны для более южных регионов. Островные территории покрыты хвойными и смешанными лесами, в которых растут традиционные деревья − береза, сосна, ель, осина, рябина, ива − и более редкие: серая ольха и черемуха древовидная.

В заказнике водятся практически все животные, традиционно обитающие в данных широтах.

На заповедной территории насчитывается 172 вида птиц. Кроме постоянно гнездящихся в этих местах пернатых, на островах можно наблюдать тысячи перелетных птиц, которые здесь останавливаются в месяцы сезонной миграции. Вдоль берегов обитает огромное количество водоплавающих, болотных и других околоводных птиц: кряква, длинноносый крохаль, сизая чайка, перевозчик, речная крачка, чернозобая гагара и другие. Орнитологи ведут постоянное наблюдение за орланом-белохвостом, беркутом, серым журавлем и другими особо охраняемыми видами.

В лесах можно увидеть мелких зверей − зайцев, хорьков, горностаев − и более крупных: лис, волков, рысей, лосей.

Ограничения при посещении заказника Редактировать

Как большинство современных заказников, «Кижский» был образован, чтобы снизить влияние человека на природную среду. Для тех, кто посещает или пересекает охраняемую территорию, действуют следующие ограничения:

  • существует полный запрет на охоту и нахождение на заповедной территории с орудиями охоты;
  • рыбалка разрешена при соблюдении действующего законодательства РФ;
  • организация туристических стоянок возможна только в предусмотренных для этого местах, обозначенных специальными знаками.
Источники
  1. Фото.сайт. Борис Босарев. Заонежье https://photosight.ru/photos/3660550/
  2. Государственный природный заказник федерального значения «Кижский» http://vodlozero.ru/kizhi/karta/kzmo/
  3. Государственный зоологический заказник федерального значения "Кижский" https://oopt-rk.ru/oopt-aari-ru/oopt-federal-nogo-znachenija-v-respublike-karelija/gosudarstvennyj-zoologicheskij-zakaznik-federal-nogo-znachenija-kizhskij/