Свободная
энциклопедия

Ювелирные камни Карелии

Ювелирные камни Карелии
Аметист. Источник фото: pixabay.com

В результате интереснейших геологических событий сформировались породы, возраст которых превышает 2 млрд. лет. Карельские недра хранят множество полезных ископаемых. Среди них минералы и драгоценные камни, которые с давних времен применяются в ювелирном деле и промышленности.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): природные ископаемые
Место: Республика Карелия
Охранный статус: нет

Аметист Редактировать

В XVIII веке на о. Волкостров в Онежском озере крестьяне, разрабатывавшие земли для посевов, обнаружили красивые фиолетовые камни. Они находились в пустотах валунов, принесенных с поля. Это были аметисты с особенностью: друзы содержали игольчатые включения желтовато-бурого цвета. Как позже определили ученые, их образовывал гематит.

Многие годы волкостровские аметисты изучались российскими и зарубежными учеными. Масштабные геологоразведочные работы начали проводиться на Волкострове с 1964 г. До сегодняшнего дня продолжается изучение удивительных волкостровских аметистов.

Корунд Редактировать

Месторождения этого минерала, из которого получают потрясающей красоты камни, расположены в Лоухском районе. На о. Хит-остров к северо-западу от п. Малиновая Варакка найден хорошо окрашенный корунд разных цветов: от бледно-розового до малинового, а также вишневый с фиолетовым оттенком.

Проявление корунда было обнаружено в 1968 году. Оно оказалось достаточно доступным, поэтому сюда потянулись любители камней. В 1990-х – начале 2000-х годов проводились взрывные работы. Обнаруженные образцы минерала пополнили частные коллекции. Сейчас разработка корунда не ведется, так как требует больших финансовых вливаний и трудозатрат.

Корунд из Карелии. Источник фото: webmineral.ru1

Беломорит Редактировать

Беломорит, или лунный камень, − декоративный минерал светло-серого и голубоватого цвета, с перламутровым голубым и желтым отливом.

Его месторождения расположены близ д. Выгостров Беломорского района, п. Чупа и п. Амбарный Лоухского района.

Беломорит. Фото - В.С.Чернодавцев2

Розовый кварц Редактировать

В Карелии розовый кварц имеет белый, а также насыщенный и бледный розовый цвет. Он найден в Лоухском районе на месторождениях: Блинкова Варакка, Малиновая Варакка, Лисий Бор, Вуотваракка, на Картеше, пегматитах Кив-губы, Сонозера и на Пиртострове.

Ювелиры ценят розовый кварц за его декоративные качества. В XVIII веке с этим карельским самоцветом изготовляли недорогие украшения. Встречаются бусы, кольца, ожерелья с кабошонами из него. Из непрозрачной разновидности камня делают вазы, чаши и прочие изделия.

Розовый кварц. Источник фото: livemaster.ru3

Флюорит Редактировать

Красивый минерал необычной окраски, который может быть любого цвета. Несколько сотен лет назад его считали «камнем сатаны» за способность светиться при нагреве. Сейчас можно заставить его излучать свет, если поместить в ультрафиолет.

Флюорит используется в производстве керамики, ювелирных изделий, оптики.

В Карелии обнаружено несколько проявлений минерала. Наибольшее его количество находится в месторождениях Уксинском, Хопунлампи, Хопунваара в Питкярантском районе. В Кондопожском районе близ д. Святнаволок расположено проявление Калливолампи, где также выявлены достаточно богатые запасы флюорита.

Флюорит. Источник фото: russiaregions.ru4

Гранат Редактировать

Этот минерал – один из самых красивых и известных драгоценных камней в мире. Ювелиры используют две его разновидности – пиропы и альмандины.

В Карелии гранат добывали веками. Он встречается здесь довольно часто. Некоторые туристы приезжают в республику специально, чтобы найти и забрать его образцы с собой.

Самое известное, но уже выработанное месторождение гранатов – Кительское. В XVI веке его начали осваивать шведы, которым принадлежало Северное Приладожье. Добытый здесь крупный гранат приняли за рубин, и он украсил шведскую королевскую корону. В XVIII веке, когда территория стала российской, была замечена ошибка. Поскольку гранат был значительно дешевле рубина, дальнейшая промышленная добыча камня оказалась нерентабельной.

В Карелии сегодня существуют месторождения, которые еще предстоит тщательно изучать. В некоторых уже исследованных местах выделить гранат слишком сложно из-за критически большого количества примесей.

Самые крупные работающие месторождения карельских гранатов:

· Тербеостров – близ ст. Шуерецкая, месторождение альмандинов, которое наряду с несколькими более мелкими входит в Шуерецкую группу;

· «Участок Гранатовый» − недалеко от п. Энгозеро, запасы гранатосодержащей руды превышают 36 млн. т.

 

Источник фото: livemaster.ru3

Алмаз Редактировать

В Карелии находится несколько месторождений алмазов: Соколозерское в Лоухском, Кайвомякское – в Лахденпохском районах. Есть также алмазные запасы в Калевальском районе. Но все они до конца не изучены, поэтому пока промышленная разработка алмазов не ведется.

Источники
  1. Корунд, Альмандин https://webmineral.ru/minerals/image.php?id=18389
  2. Чупа / Чупинский район http://geo.web.ru/druza/l-Chupa.htm
  3. Европейский север России: камни Карелии. Часть 2 https://www.livemaster.ru/topic/1634985-evropejskij-sever-rossii-kamni-karelii-chast-2
  4. Месторождения и полезные ископаемые Карелии: неметаллы https://russiaregions.ru/poleznoe-o-karelii/informatsiya-o-karelii/mestorozhdeniya-i-poleznye-iskopaemye-karelii-nemetally
  5. Ювелирные и поделочные камни Карелии http://karel.su/712-yuvelirnye-i-podelochnye-kamni-karelii.html
  6. Ювелирные, ювелирно-поделочные и поделочные камни (аметист,беломорит,гранат, корунд, пегматит графический) http://nedrark.karelia.ru/mnia/uvelir_karelia.htm