Свободная
энциклопедия

Карельские животные

Карельские животные
Лось. Источник фото: pixabay.com

Северный край славится своими первозданными лесами и бесчисленными реками и озерами. Благодаря хорошо сохранившейся природной среде, животный мир Карелии отличается богатством и разнообразием. Многие животные Карелии– это редкие и исчезающие виды, и находятся в Красной книге.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): животные
Место: Республика Карелия
Охранный статус: некоторые виды занесены в Красную книгу

Общие сведения о животном мире Карелии Редактировать

Территория республики стала домом для 180 видов животных. Причем из 63 представителей млекопитающих 23 отнесены к «краснокнижным». Териофауна края насчитывает следующее количество видов:

·       грызунов — 24;

·       хищников — 16;

·       рукокрылых — 8;

·       насекомоядных — 8;

·       парнокопытных — 4;

·       зайцеобразных — 2;

·       китопарнокопытных — 1.

В целом, млекопитающие представлены несколькими группами с преобладанием двух основных. Это полизональные и азональные виды живности, которые не имеют типичного зонального распределения. Например, лисица, волк, ласка, барсук, полевая мышь и другие. А также таежные или бареальные звери, чье формирование напрямую связано с темнохвойными лесами. Среди них таежные животные — лось, рысь, бурый медведь, росомаха и прочие. И представители тундровой фауны — песец, горностай, северный олень, заяц-беляк и другие.

Основные виды хищников края Редактировать

 Бурый медведьСамый крупный хищник из тех, что живут в карельских лесах. Предпочитает сплошные лесные массивы, особенно с буреломом. Вес взрослого медведя может достигать 350 кг, а рост — 2 м. Благодаря отсутствию природных врагов встречается практические по всей республике, реже всего в Кемском районе. Помимо небольших видов зверья и насекомых, бурый медведь питается разными видами растений и ягод. В голодном состоянии может осмелеть и напасть на достаточно крупную добычу, например, оленя или лося. В преддверии зимы выбирает труднодоступное место, где обустраивает берлогу. С приходом холодов впадает в долгую зимнюю спячку.

 Волк

Наиболее известный представитель хищников из тех, которые водятся в Карелии. Многие сравнивают его с обычной овчаркой. Однако волк значительно превосходит ее в росте и массивности. При этом отличается маленьким размером ушей. Взрослая особь имеет следующие характеристики:

·       Вес — от 30 до 60 кг.

·       Длина туловища — до 1,6 м.

·       Высота в холке — до 1 м.

·       Окрас — от серовато-дымчатого до практически черного.

Волки объединяются в стаи со стойкой иерархией. Они предпочитают открытые пространства, где охотятся на копытных и другую добычу. Иногда в поисках пропитания заходят в населенные пункты, утаскивая домашний скот. Причем во время охоты применяют хитрость и смекалку. Например, один волк выманивает добычу в лес, где его уже поджидает основная стая. В настоящее время популяция хищника регулируется, что позволяет минимизировать потенциальный ущерб.

Обыкновенная лисица

Лисы предпочитают лесостепь, где открытые участки перемежаются удобными для укрытия зарослями кустарника. Характерная внешность выделяется рыжеватым мехом и длинным пушистым хвостом. В основе рациона животных — зайцы, грызуны и птичьи яйца. Однако хитрые лисы знают, что можно неплохо поживиться на стоянках рыбаков и в ближайших деревнях. При этом их добычей становится как домашняя птица, так и свежевыловленный улов.

Росомаха

Эти хищники в основном живут в карельских лесах на севере края, а в южных районах встречаются намного реже. Поскольку общая численность местных росомах составляет не более 230 особей и продолжает сокращаться, они внесены в Красную книгу. Взрослая особь может достигать 13 кг при длине до 1 м. В рационе питания, помимо живности и падали, могут встречаться разные ягоды. Сильный и свирепый зверек предпочитает захламленные темнохвойные и смешанные посадки. Животное ведет скрытный образ жизни, поэтому его достаточно сложно увидеть обычным туристам. Росомаха отличается смелым и бесстрашным характером, поэтому часто атакует добычу с намного превосходящими ее габаритами. Причем может наброситься прямо с дерева.

 Рысь

Еще один известный представитель хищных животных Карелии. Хотя его популяция в республике достаточно малочисленна, рыси обитают по всей территории края, за исключением самых северных районов. Взрослый представитель семейства кошачьих имеет следующие характеристики:

·       Вес — до 15 кг.

·       Длина тела — до 1 м.

·       Характерная черта — черные кисточки на ушах.

Рысь отдает предпочтение глухим лесам, тайге, крупным лиственным массивам с густым подлеском. В общем, любым местам, где можно надежно укрыться от лишнего внимания. Несмотря на скрытный образ жизни, в поисках пищи может заходить в населенные пункты. Основа рациона животного — птицы, зайцы и другая мелкая живность. Иногда охотится на некрупных копытных.

Выдра

Этот представитель фауны и местной Красной книги относится к одному из редких животных Карелии. В основном выдра обитает на юге республики, где поселяется в лесах на берегах рек, иногда — озер. Причем предпочитает укромные места с захламленными буреломами участками. Хищное млекопитающее семейства куньих ведет полуводный образ жизни. А его поведение отличается скрытностью и осторожностью. Вес взрослой особи может достигать 10 кг, а длина тела — 95 см. Основной корм выдры — разные виды рыб и земноводных лягушек. Также может питаться раками, моллюсками, личинками насекомых и даже дождевыми червями. Рацион зависит от ландшафтно-климатических условий местности, где проживает зверек.

Основные виды травоядных Редактировать

Лось

Крупнейший представитель животного мира Карелии. Благодаря громоздким габаритам выглядит спокойным и медлительным. Однако такое впечатление обманчиво, поэтому не рекомендуется оставаться у него на пути. Чтобы избежать столкновения при встрече, лучше отойти за деревья и дождаться, пока этот красавец уйдет вглубь леса. Взрослая особь имеет следующие характеристики:

·       Вес — максимум 600 кг.

·       Длина туловища — до 3 м.

·       Высота в холке — до 2 м.

·       Характерная черта — размашистые, ветвистые рога.

В рационе питания лосей только растительный корм — листья клена, березы, осины. Зимой они употребляют веточки деревьев и кустарников. Животные любят лиственные леса с высокотравьем, а также заболоченные участки вблизи водоемов. В холодное время года часто выбирают хвойные посадки с густым подлеском. Иногда любопытные лоси могут забредать в населенные пункты.

 Северный олень

Описание животного мира Карелии было бы неполным без этого массивного, величественного зверя. Он относится к редкой местной фауне, занесенной в республиканскую Красную книгу. Основная часть популяции обитает на северных территориях края. Этих парнокопытных млекопитающих довольно часто путают с лосями. Однако северный олень менее массивен — его вес не превышает 200 кг, а длина— 2 м. Кроме того, олени— стадные животные. И в такой «компании» могут совершать длительные переходы с успешным преодолением водных препятствий. Основа рациона оленей в теплое время года — трава, растения, листья деревьев, грибы и прочее. В зимний период они извлекают из-под снега лишайники и другую растительность, также могут питаться ветками и хвоей.

 Дикий кабан

Сегодня данные млекопитающие водятся в Карелии, а когда-то попали сюда из Ленинградской области. Эти звери в основном обитают в южных районах республики. Селятся в лиственных и смешанных влажных лесах с заболоченными участками. Животное отличается внушительными габаритами: вес доходит до 250 кг, а длина тела — до 2 м. Внушительные клыки и активный темперамент вынуждают опасаться этого опасного животного. Питаются кабаны корнями, клубнями, плодами и другими частями растений. Причем в поисках корма могут забредать в селения и уничтожать частные огороды. Также в их рационе встречаются грызуны и даже рыба.

Заяц-русак

Редкий представитель млекопитающих животных Карелии, включен в республиканскую Красную книгу. Обычно выбирает лесостепь и открытые лесные пространства — опушки, поляны, зоны вырубки. Чаще всего встречается в южных районах республики, изредка— в центральных. Заяц-русак отличается достаточно хрупким сложением при весе до 6-7 кг и длине тела до 68 см. А также длинными — до 14 см — ушами. Рацион питания данного вида значительно привязан ко времени года. Летом русак предпочитает молодые побеги деревьев и кустарников, а также разные растения. Ближе к осени охотно поедает семена, а зимой переходит на озимые, остатки огородных культур, древесные побеги и кору.

Бобр



Крупнейший грызун, который живет в карельских лесах. Здесь встречаются не только обычные для этой территории европейские бобры. Но и канадская разновидность, по большей части обитающая в западных районах республики. Североамериканский зверек был завезен около 100 лет назад. Он отличается меньшими размерами, более плотным подшерстком и широким хвостом. Бобер селится в норах или в «домиках» из веток на берегах озер и рек с медленным течением. Вес взрослой особи может доходить до 30 кг при длине тела до 1 м. Отличительная особенность бобров — крупные резцы — помогает им за считанные минуты справиться даже с большим деревом. Получившиеся в результате такой «работы» плотины образуют препятствия на реках и приводят к подтоплению значительных площадей. Питается древесными растениями — корой и ветками мягких пород деревьев. Не пренебрегает и водной растительностью — тростником, кувшинками и прочим.

Птицы Карелии Редактировать

Животный мир Карелии насчитывает более 250 разновидностей пернатых. Большая часть из них — порядка 200 — гнездятся непосредственно на территории республики. Примерно 60% местных птиц относятся к лесным видам, 30% — селятся в районе водоемов и только 10% карельских пернатых предпочитают открытое пространство. Причем большая часть всей популяции обитает в северных районах края.

Одни из самых популярных птиц республики — глухари и тетерева — представляют интерес как для охотников, так и для любителей орнитологии. Последние с увлечением наблюдают за оригинальным брачным ритуалом этих представителей семейства Фазановых — весенним током. Однако оценить представление позволено не каждому, поскольку птицы осторожны и пугливы и стараются не подпускать к себе на близкое расстояние.

Благодаря заливистым трелям большой интерес представляют два лесных жителя — соловей и певчий дрозд. Среди водных жителей, которые водятся в Карелии, выделяется лебедь-кликун.

Лебедь

Настоящий пернатый гигант. Вес взрослой особи доходит до 13 кг. Но это не мешает ему изящно и благородно двигаться по водной глади. Птицы гнездятся практически по всей территории Карелии, и весной издают свой характерный громкий, трубный брачный призыв.

Острова Белого моря и Кандалакшский залив стали домом для еще одних любопытных пернатых. Водоплавающие гаги — крупные морские северные утки — могут дорастать до 3 кг. Благодаря особому строению пуха этих птиц он считается одним из лучших природных утеплителей. Поэтому для защиты популяции данного вида был создан Кандалакшский заповедник.

Также в республике обитают беркуты, ястребы, совы, кулики, болотный лунь и, конечно, многочисленные чайки.

Рыба Карелии Редактировать

Природные условия республики с множеством разнообразных водоемов создали идеальные условия для рыбного промысла. В здешних реках и озерах водится более 60 видов рыб, которые можно разделить на несколько видов:

·       Проходные — обитают в морях или озерах, на нерест отправляются в реки. Лосось, сиг, корюшка, проходная форель-кумжа и другие.

·       Озерно-речные — постоянно живут и нерестятся в озерах и реках. Лещ, щука, судак, налим, окунь, сиги, хариус, ручьевая форель и прочие.

·       Морские — обитают и размножаются в Белом море. Семга, навага, сельдь, треска, сиг, камбала и другие.

Самое широкое видовое разнообразие представлено на просторах Онежского и Ладожского озер. За судаком или достаточно редкими карповыми лучше отправляться на юг республики. А вот популярные породы — щука, плотва и окунь — встречаются практически во всех водоемах Карелии. 

Источники
  1. Животный мир Карелии: основные животные и птицы с фото и описанием http://world-of-adventures.ru/zhivotnye-i-pticy-karelii-s-foto/
  2. Животные Карелии https://xn----7sbglrhjkprh.xn--p1ai/karelia/about/givotnye-karelii
  3. Млекопитающие животные Республики Карелия http://pogodaomsk.ru/Archive/Zhivotnye_Respublika_Kareliya/
  4. Красная книга Карелии: животные https://russiaregions.ru/poleznoe-o-karelii/zhivotnye-karelii/zhivotnye-krasnoj-knigi-karelii-opisanie-i-fotografii