Свободная
энциклопедия

Карельский перешеек

Карельский перешеек
Автор фото: Андрей Константинов [1]

Карельский перешеек – место, известное живописной природой, красивыми пляжами и древними постройками. Там, где находится Карельский перешеек, сохранились доисторические скалы и валуны, отполированные ледниками, старейшие деревья и редкие виды животных. Такие достоинства привлекают в эти края множество туристов.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): часть суши
В Великую Отечественную войну (место сражения, оккупирован и т.д.): велись активные бои
Место: Ленинградская область
Доступ к объекту (свободный/ограниченный): свободный

Общие сведения Редактировать

Перешеек на карте. Источник: google.com/maps4

Карельский перешеек – это часть суши между Финским заливом и Ладогой протяженностью до 180 км по долготе и до 150 км по широте. Несмотря на название, территориально он принадлежит Ленинградской области и граничит с Карелией только по северному краю, а его южная граница проходит по Неве. Согласно административному делению одна часть перешейка относится к Ленинградской области, а другая – к Санкт-Петербургу. Рельеф территории, где находится Карельский перешеек, неоднородный. Здесь встречаются равнинные участки и гряды холмов, реки и озера с множеством заливов и бухт, а также зоны с вышедшими на поверхность земли горными породами. Самая высокая точка этой местности – гора Кивисюрья, высота которой по разным данным составляет от 201 до 206 м над ур.моря. Крупнейшая водная артерия перешейка –

река Вуокса, впадающая в Ладожское озеро. Число видов рыб, которые водятся в местных природных гидрообъектах, превышает полсотни. Примерно 60 %площади местности занимают леса, в которых живут различные животные и птицы. Видовое многообразие фауны удалось сохранить и приумножить за счет деятельности 35 заказников и памятников природы, функционирующих на перешейке.

Виды на Карельский перешеек. Автор фото: Александр Алексеев3

История Карельского перешейка Редактировать

Эти земли были заселены еще до нашей эры, в период мезолита, о чем свидетельствуют археологические находки. В III веке до н.э. здесь проживали древние саамы, которых вытеснили потомки финского народа. В период с V по XI век на этой территории жили корельские племена, не имевшие своей государственности. Они обрели ее после образования русского государства и установления его границ, одна из которых проходила недалеко от Выборгского залива. В XIII ст. в районе Березового архипелага и цепи озер, входящих в бассейн реки Вуоксы, проходил важный торговый путь, в результате чего в устье реки образовалось поселение Корела. Начиная с XII века, история Карельского перешейка наполнилась трагическими событиями. На эту территорию регулярно нападали шведы. В результате боевых действий в 1293 году перешеек был разделен шведско-новгородской границей, которая проходила по Сестре-реке. Через три столетия Россия лишилась всего перешейка, но смогла вернуть его в ходе Северной войны. В XIX веке, благодаря прокладке ж/д ветки, эту местность начали активно обживать петербуржцы и финны. Они строили здесь усадьбы и загородные дачи. После революции территория, расположенная на севере, отошла к Финляндии. Она вернулась сначала в состав СССР, а затем Российской Федерации уже после Великой Отечественной войны5.

Населенные пункты Редактировать

На Карельском перешейке расположены несколько сотен населенных пунктов. Самые крупные города:

1.     Выборг.

2.     Приозерск.

3.     Каменногорск.

4.     Сестрорецк.

5.     Зеленогорск.

Выборг –торгово-экономическое «сердце» перешейка еще со времен Средневековья. Выборгская крепость, построенная шведами в конце XIII века, сохранилась до наших дней и считается главной достопримечательностью города.

Выборгская крепость. Источник фото: pixabay.com

Сейчас Выборг не только промышленный центр, связанный с машиностроением, но и важный транспортный узел. Через него в разных направлениях проходят ж/д пути, а также автомагистраль международного значения.

Приозерск – древний город, расположенный на левом берегу Вуоксы. Ранее он назывался Корела и имел огромное значение в истории Карельского перешейка как форпост, оберегающий от шведов. Многие военные сооружения поселения уцелели до сегодняшнего дня. В этом населенном пункте развиты деревообрабатывающая промышленность и производство бумаги.

Название Каменногорск говорит само за себя. Здесь в промышленных масштабах добывают гранит и щебень. Также в черте города работает целлюлозная фабрика, выпускающая бумагу высшего качества.

Сестрорецк – крупный город-курорт с развитой промышленностью. Он находится всего в 34 км от Санкт-Петербурга. В 1898 году здесь началось строительство Сестрорецкого курорта, который и сейчас является одним из самых известных и посещаемых на севере Финского залива.

Город Зеленогорск – еще один курорт с чистейшими пляжами, которые растянулись вдоль 7-километрового побережья, усыпанного санаториями и здравницами.