Свободная
энциклопедия

Река Вуокса

Река Вуокса
Русло реки. Источник фото: must-see.top

Вуокса – одна из самых крупных рек Ленинградской области. По удельному объему воды, протекающему в единицу времени – свыше 650 м3/сек – уступает только Свири. Одновременно служит «связующей нитью» между озерами Саймой и Ладогой. Эта река на Карельском перешейке испокон веков является его символом и главной артерией.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): река
Место: Ленинградская область, Финляндия
Особенности объекта (высота, ширина, длина и т.д.): длина - 143 км
Доступ к объекту (свободный/ограниченный): свободный

Гидрология Редактировать

Несмотря на полноводность и заметность, река Вуокса пользуется популярностью не столько сама по себе, сколько благодаря системе больших и малых озер на всем ее протяжении. Два из них даже носят то же имя.

 Источником воды для речки служит озеро Сайма, расположенное на финской территории. Через 13 км от истока водная артерия пересекает российскую границу и следующие почти 150 км течет по Карельскому перешейку. Недалеко от деревни Барышево берега и русло расширяется до 2,5 км в ширину, образуя первое озеро под тем же названием – Вуокса.

 Далее, немного не достигая деревни Лосево, в реку впадает первый приток – Вуокса-Вирта. Его истоками служат Тростниковое и Балаховское озера. Сразу за Лосевым река Вуокса резко сужается, образуя стремительную Лосевскую протоку. За ней начинается самое крупное из ее озер – Суходольское. Его площадь достигает 100 квадратных километров – 32 в длину и около 3,5 в ширину.

 Затем речка разветвляется. На юг отходит одно из ответвлений, заканчивающихся в Ладоге поблизости села Соловьево. Второе направляется прямо, впадает в Балахановское озеро, а далее образует широкую сеть проток с мелкими озерцами. После чего поворачивает севернее и рядом с Тиверским городищем расширяется в еще одно озеро.

 Наконец, за деревней Васильево, снова происходит раздвоение, и оба рукава реки впадают в следующее озеро – вторую Вуоксу. За ним до Ладоги идут почти параллельно две протоки – более полноводная первая, длиной 4,5 км, и вторая поуже, но длиннее – 6 км.

Хозяйственное использование Редактировать

Благодаря значительному перепаду высот – 72 метра от истока до устья – река Вуокса стала отличным местом для строительства ГЭС. В настоящий момент их функционирует четыре – по 2 на финской и российской территориях соответственно:

·      Тайнион Коски (Финляндия);

·      Имантра (Финляндия);

·      Светогорская (Россия);

·      Лесогорская (Россия).

 

Обе отечественных станции образуют Вуоксинский каскад ГЭС, который эксплуатирует ПАО "Территориальная генерирующая компания №1".

Более 1 млн.МВт*часов генерируемой электроэнергии позволяют паре станций не только обеспечивать ей весь Карельский перешеек, но и продавать избытки в Финляндию2.

 В 1940-х ниже по течению планировался ввод в строй еще одного каскада ГЭС – Нижнее-Вуоксинского, в непосредственной близости от Ладоги. Однако реализация проекта не состоялась. 

Судоходство и водный туризм Редактировать

Река Вуокса на Карельском перешейке почти на всем своем протяжении характеризуется стремительным и переменчивым течением. Это привлекает в регион тысячи любителей водного туризма, предпочитающих как обычные, так и скоростные сплавы.

Наиболее опасные участки на карте – особенно Лосевские пороги – способны преодолеть только профессионалы. А относительно спокойные места используют для похода на лодке всей семьей, включая детей.

На всем своем протяжении судоходным является только участок в районе устья. По иронии судьбы именно этот речной рукав носит имя Бурный. Пройти по нему могут катера и небольшие суда. 

Рыба и рыболовство Редактировать

Река Вуокса – излюбленное место рыбаков. Причина этого – традиционное рыбное изобилие. Здесь встречаются более 30 рыбных пород:

·      Ладожский лосось – в основном приходят вверх по течению из Ладоги;

·      форель – массово разводятся в многочисленных рыбных хозяйствах;

·      судак, лещ и щука – лучше всего идущие на клев в теплое время года;

·      язь – традиционный зимний улов местных и приезжих рыбаков;

·      корюшка, ряпушка и прочие мелкие рыбешки – их наибольшее изобилие приходится на весну.

 

Поскольку на нерест рыба уходит в другие места, рыбацкий сезон на Вуоксе круглогодичный.

Достопримечательности Редактировать

Интересным событием, связанным с рекой Вуокса на Карельском перешейке, является проведение необычного шоу в городе Имантра. Именно здесь расположена одна из ГЭС на финской части реки, а сам город официально признан туристическим объектом.

 

До постройки ГЭС на этом месте когда-то существовал водопад. Местные жители очень любили его, и финские власти решили частично восполнить гражданам его исчезновение. Почти 100 лет, с 1929 года, в католическое Рождество, на Новый год и каждую субботу июля и августа работники ГЭС совершают сброс воды в водохранилище.

 

Ровно в 6 часов вечера открываются задвижки и мощный поток падает вниз на протяжении 20 минут. А шум воды сопровождается музыкальными произведениями популярного в Финляндии композитора Яна Сибелиуса.

Предлагаем посмотреть видео3 с этого события.

На Вуоксе в Ленинградской области, рядом с деревней Васильево, в начале 2000-х годов был построен Храм Андрея Первозванного. Особенность этого строения заключается в том, что церковь расположена на небольшом острове, а фундаментом ее служит скала, выступающая из воды. Именно за эту уникальность храм занесен в Книгу рекордов Гиннеса4

Храм, занесенный в Книгу рекордов Гиннеса. Автор фото: Марина Павлова5

Источники
  1. 30 главных рек Ленинградской области Источник: https://must-see.top/reki-leningradskoj-oblasti/ https://must-see.top/reki-leningradskoj-oblasti/
  2. Каскад Вуоксинских ГЭС https://tgc1.ru/production/complex/spb-branch/vuoksa-cascade/
  3. Спуск воды на реке Вуокса https://www.youtube.com/watch?v=4aLlewl7PWE
  4. Завершается монтаж моста к храму Андрея Первозваного на реке Вуоксе https://eparchiya-viborg.ru/news/1318-zavershaetsya-montazh-mosta-k-hramu-andreya-pervozvanogo-na-reke-vuokse.html
  5. Храм Андрея Первозванного на Вуоксе https://lookmytrips.com/57f10e47ff9367253d04cd13/khram-andreia-pervozvannogo-na-vuokse-ff9367-91835
  6. Вуокса https://energoseti.ru/post/vuoksa
  7. Г. Исаченко. Вуоксинская эпопея// Приозерский краеведческий альманах. СПб, 2001 Вып.2. Т.1. С.7–33. https://ladoga-lake.ru/pages/artcl-priladoga-vuoksa-isachenko-01.php