Свободная
энциклопедия

Кемь

Кемь
Город Кемь. Вид на остров с берега. 1916 [7]

Старинный поморский город Кемь назван так же, как и река, в устье которой он расположен.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): город
Дата первого упоминания: XV век
Доступ к объекту (свободный/ограниченный): свободный

Общие сведения Редактировать

Город назван так же, как и река, в устье которой он расположен. Гидроним, по мнению ученых, происходит от древнего слова «большая» - кем/хем1. От моря до города можно добраться по реке, но на небольшом судне. По последним данным, в Кеми постоянно проживают две основные национальности: русские и карелы, всего чуть больше 11 тысяч человек1. Есть среди жителей города и поморы - небольшая самобытная этническая группа русского и финно-угорского населения8

История Редактировать

Кемь в 1916 году (фото Прокудина-Горского)7

История Кеми тесно связана с историей Русского Севера. Согласно летописным источникам Соловецкого монастыря первые поселенцы появились в этих местах еще в начале XV столетия1. До того, как перейти во владение монастыря, эти земли принадлежали знаменитой новгородской боярыне Марфе Борецкой2. Неоднократно Кемь переживала нападения со стороны шведов, финнов, и лишь благодаря преобразованиям Соловецкого монастыря в середине XVII века, который распорядился защитить городок острогом и выдал жителям оружие для обороны, для кемлян наступили относительно спокойные времена1.

До второй половины XVIII века монахи монастыря собирали с этих территорий оброк1. Но секуляризационная реформа Екатерины II изменила статус поселения – и начиная с 1764 года Кемь периодически меняла свой статус, переходя от Архангельской губернии к Олонецкому наместничеству и наоборот1. К началу XX века Кемь – типичный провинциальный уездный город, с училищами для мальчиков и девочек, больницей, лесопильным и кирпичным заводами. В то время местные жители занимались в основном рыбным промыслом и охотой, а также рубкой леса и перевозками1.

Во время Гражданской войны на Кемь было совершено нападение со стороны Финляндии, но оно было отбито1. В советский период в городе действовал первый уголовный и политический концентрационный лагерь: здесь заключенные дожидались отправки в Соловецкий лагерь особого назначения. Здание, в котором располагалось управление лагеря, сохранилось в городе до сих пор1.

Отдельного упоминания заслуживает традиция старообрядчества, долгое время существовавшая на территории Кеми. Кемский уезд издревле был местом наибольшего распространения старой веры. В кемском краеведческом музее «Поморье» можно посмотреть коллекцию старообрядческих намогильных крестов, найденных на кемских погостах3.

В. Плотников. Старообрядческое кладбище. Кемь, 1906. Из архива Российского Этнографического музея, Санкт-Петербург

Старообрядческое кладбище в Кеми. Из архива Российского этнографического музея, Санкт-Петербург6.

См. также - становление образования в Кемском районе.

Достопримечательности Редактировать

Успенский православный собор в Кеми - памятник русского деревянного зодчества, имеет федеральное значение. В 2019 закончилась его реконструкция9.

Cathedral in Kem-1.jpg

Благовещенский собор – построенный в 1903 году на средства местного купца этот каменный собор имеет статус объекта культурного наследия регионального значения. Также находится на реконструкции10.

Благовещенский собор4

В Кеми можно посетить краеведческий музей «Поморье», где по архивным документам и фотографиям можно проследить историю заселения беломорского побережья и историю самого города, а также познакомиться с традиционными поморскими промыслами и посмотреть на настоящее поморское судно3.

Море наше поле

О Великой Отечественной войне в городе напоминают Братская могила советских воинов и памятный мемориал железнодорожникам.

Братская могила на гражданском кладбище в Кеми5

См. также - Кемский район.

Источники
  1. Кемь - Википедия https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B5%D0%BC%D1%8C_(%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4)
  2. Кемь - сайт города http://kem.onego.ru/kem/history.php
  3. Краеведческий музей Кемского муниципального района "Поморье" http://pomorie-karelia.ru/6822651145/777385591/
  4. Сайт газеты «Советское Беломорье» https://sovbel.ucoz.ru/photo/4-0-18
  5. Братская могила советских воинов http://monuments.karelia.ru/ob-ekty-kul-turnogo-nasledija/kniga-velikaja-otechestvennaja-vojna-v-karelii-pamjatniki-i-pamjatnye-mesta/stat-i-ob-ob-ektah-voenno-istoricheskogo-nasledija/kemskij-rajon/bratskaja-mogila-sovetskih-voinov/
  6. Жизнь и смерть - «ИА Республика» http://rk.karelia.ru/special-projects/uroki-karelskogo/zhizn-i-smert-elaigu-da-surmu/
  7. Сайт фотографий С.М. Прокудина-Горского http://ps-spb2008.narod.ru/murm_kem.htm
  8. Поморы - Википедия. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%80%D1%8B
  9. Здание Успенского храма в Кеми полностью восстановлено https://vk.com/wall-134397408_11847?hash=891d39fd84bb79fd61
  10. ПОД ЗНАКОМ РЕСТАВРАЦИИ. КАК ВОЗРОЖДАЮТ ДВА ИЗВЕСТНЫХ СОБОРА В КЕМИ https://ptzgovorit.ru/shortread/pod-znakom-restavracii-kak-vozrozhdayut-dva-izvestnyh-sobora-v-kemi