Свободная
энциклопедия

Кончезеро

Кончезеро
Кончезеро. Автор фото Маргарита Си. [5]

Узкое и длинное озеро Кончезеро расположено в направлении с северо-запада на юго-восток и относится к бассейну реки Шуя. Водоем близко расположен по отношению к Петрозаводску и Кондопоге, поэтому пользуется популярностью среди туристов и жителей Карелии, которые приезжают на его берега собирать грибы и ягоды, ловить рыбу и купаться.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): озеро.
Место: Кондопожский и Прионежский районы.
Площадь: 39,8 км² (с островами 46 км²).
Доступ к объекту (свободный/ограниченный): свободный.

Общие сведения Редактировать

На 22,5 километра тянется Кончезеро на юго-восток, а в ширину достигает 3 км1. Площадь поверхности зеркала почти 40 км, вместе с островами увеличивается до 46 км. Мелкие острова по форме напоминают само озеро. Однако есть и крупные, например, остров Семиверстный, оправдывая свое название, имеет длину около 7 верст или 7,2 км. Он тянется от северного берега до центра водоема3.

Окаймляют Кончезеро смешанные леса. У берегов дно песчаное или каменистое, но по мере удаления углубляется, появляется вязкий ил1. Летом вода может прогреваться до 24°C3.

Рыба Редактировать

Фауна Кончезеро представлена 16 видами рыб. Красноперка, форель и хариус попадаются рыбакам редко, чаще встречаются сиги, корюшка, налим и ерш2. Окунь, плотва и щука обитают повсеместно и в среднем весят полкилограмма. Рыбаки-профессионалы отмечают, что живность озера очень чувствительна к погоде и редко подплывает к мелким берегам3

Интересные места рядом Редактировать

1)     Заповедник «Кивач» – 11-метровый водопад в окружении огромных валунов и деревьев впечатляет всех туристов. Самым знаменитым его гостем бы Александр II.

2)     Курорт «Марциальные воды» – первый российский курорт, основанный Петром 1 в далеком 1719 году.

3)     Медный рудник «Надежда» – является памятником истории горного дела республики и находится недалеко от Мартнаволока - деревни в Кондопожском районе. 3 столетия назад там работал Кончезерский завод. Сейчас рудник заброшен, его посещение сопряжено с опасностями4