Свободная
энциклопедия

Олонец

Олонец
Олонец. Собор Смоленской иконы Божией Матери [1]

Олонец входит в число старейших городов Русского Севера, в том числе Республики Карелия. Первые упоминания о поселении находят в летописях первой половины XIII века. За свою более чем 360-летнюю историю Олонец пережил набеги шведских захватчиков и фашистско-финскую оккупацию.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): город
Дата первого упоминания: начало XIII века
Доступ к объекту (свободный/ограниченный): свободный
В Великую Отечественную войну (место сражения, оккупирован и т.д.): оккупация фашистско-немецкими захватчиками
Место: в 140 км на юго-запад от Петрозаводска, пересечение рек Мегрега и Олонка

История города Редактировать

По данным Всероссийской переписи 2020 года, численность населения города Олонец составила 7663 человека. Город входит в 10 крупных городов Карелии.

Из первой источников становится известно, что начало городу дала военная крепость, которая возводилось не только как административный торговый центр Заонежской и Корельской земли, но и в качестве форпоста от шведских набега. По своему военному укреплению Олонецкая крепость превосходила подобное сооружение в Архангельске в Сибири и лишь уступала единственной крепости в Холмогорах. Внутри крепости были оборудованы амбары, воеводские дворы и укрытия, где прятались жители окрестностей во время шведских набегов. В 1670 году Олонец стал единым административным, торговым и военным центром Карелии.

Но, несмотря на свою защищенность от внешних угроз, населенный пункт часто подвергался угрозам внутренних пожаров. Так, в 1741 году крепость пострадала от огня. К этому времени, ещё после окончания Северной войны в 1721 году, она полностью утратила свое оборонительное назначение. При этом Олонецкая губерния продолжала развиваться. К середине XVII века город состоял из 1726 дворов. Новый толчок к его экономическому развитию дала эпоха Петра Великого, когда в 1702 году в Олонце стали открываться заводы по производству железа. Также рядом с населённым пунктам была основана верфь, где собирались корабли для Балтийского флота, также оснащенные пушками, отлитыми на местном заводе.

Герб Олонецкого района. Фото [10].

О военно-морской странице в истории города говорит его герб. Так, на эмблеме изображена выходящая из облаков рука, которая держит щит. Помимо этого, на геральдике нанесены два скрещенных книппеля — артиллерийских снаряда на кораблях. Вооружение состоит из двух массивных чугунных ядер или цилиндра, соединённых железным стержнем или цепью. Снаряды позволяют разрушать вражеский судно.

В XVIII веке по указу Екатерины вторым губернским городом становится Петрозаводск и выходит на первый план, потеснив старшего товарища. Тем не менее, теперь уже уездный город Олонец некоторое время остается торговым центром, но уже концу XVIII века окончательно становится провинцией. Во времена земской реформы второй половины XIX столетия в Олонце, как и везде, учреждена земская управа. К 1887 году там проживало 1427 человек. К началу революции количество жителей увеличилось до двух с небольшим тысяч человек. В 1920 году Олонец был преобразован в сельский населённый пункт. Городом он вновь стал после снятия оккупации во время Великой Отечественной войны.

Оккупация началась 5 сентября 1941 года и была снята 24 июня 1944 года. За это время на территории района было организовано 9 концлагерей для военнопленных гражданских лиц не финно-угорских национальности и 16 трудовых лагерей. Местные жители работали на лесозаготовках и строительстве оборонительных сооружений и железной дороги Уукса-Мегрега. Несмотря на плотное кольцо оккупации, все это время в районе действовали группы подпольщиков, которые вели разведывательно-подрывную деятельность. 25 июня 1944 года Олонец был освобождён десантом седьмой армии Карельского фронта под командованием генерала-лейтенанта Алексея Николаевича Крутикова.

Вопросы топонимики и орфоэпии Редактировать

Предположительно, название города происходит от финского alanko и означает низина. Возможно, этот топоним пришел из слова «алнус» вепсского языка, похожего по написанию и произношению и так же со значением «низина». В древнерусских источниках встречаются написания «Олоньсь», «Олонѣсь» или «Алонѣсь».

Норма постановки ударения в топониме вариативна. В словарях закреплена норма Оло́нец, тогда как в Карелии можно услышать другой вариант – Олоне́ц.

Что посмотреть в Олонце Редактировать

Братская могила советских воинов9

Немало памятников в Олонце говорят о крупных боевых действиях, которые разворачивались в крае во время Великой Отечественной войны. На Пролетарской и Комсомольской улицах и гражданском кладбище расположены братские могилы бойцов, отдавших свои жизни в боях за Олонец. В 1975 году на улице Свирских дивизии установлен памятник, посвященный героям олонецкого подполья. Годом ранее на месте лагеря для военнопленных открыт обелиск с противотанковой пушкой. Также в основании монумента лежит капсула с письмом потомкам 2074 года. На улице Карла Маркса в память военным летчикам установили памятник, изображающий крыло самолёта.

На улице 30-летия Победы можно найти памятник у братской могилы крестьян и красногвардейцев, расстрелянных во времена Гражданской войны.

Памятник героям-подпольщикам5

На острове Мариам, который находится также на территории города, стоит собор Смоленской иконы Божией Матери первой половины XIX века. По преданию, сама Богородица указала горожанам на место возведение собора. Однажды жители обнаружили, что к берегам острова течением прибило икону Смоленской Божьей Матери. Тем самым, сама Богородица выбрала остров в качестве места своего пребывания. Деревянный предшественник собора стоял на острове ещё в XVI веке, но в конце XVIII века костромские каменщики возвели каменный. Оказал поддержку при строительстве собора император Александр I, который был в Олонце в 1819 году и молился в старенькой церкви. На постройку каменного храма он пожаловал 20 тысяч рублей. Много лет спустя в здании собора как святыня хранился катафалк, на котором тело Александра I доставили в Санкт-Петербург из Таганрога.

В городе также можно посетить Олонецкий национальный музей

Праздники в Олонце Редактировать

Традиционно в мае в Олонце проходит экологический фестиваль «Олония – гусиная столица». Именно в это время бескрайние поля в районе заселяются дикими гусями. Птицы останавливаются там отдохнуть перед долгой дорогой на север.

В рамках фестиваля проходит водный праздник «Гонки на Олонке», в котором на лодках, катамаранах, рафтах, плотах можно принять участие в заплыве по реке, разрезающей город. Помимо этого, в городе разворачивается широкая сельскохозяйственная ярмарка, а кульминацией фестиваля по праву считаются гусиные бега, в которых участвуют не дикие, а домашние гуси.

Красавец-волшебник Паккайне. Фото [11].

Помимо этого, на Северо-Западе город известен зимним праздником Олонецкие игры Дедов Морозов. Начало празднику дает легенда. Согласно преданию, в начале декабря в самый мороз в Олонце родился морозец Паккайне. Парень из маленького озорника вырос в завидного жениха, умного купца и первого парня в городе. При каждом удобном случае, находясь в разных городах и странах, он любовался на свое отражение в зеркале. Когда же покидал очередной город, его отражение оставалось жить там. Раз в году его братья-отражения собираются в Олонце и доказывают друг другу, кто же настоящий Паккайне. В гости к Паккайне приезжают Деды Морозы со всех концов света и состязаются в ловкости, смекалке и волшебной силе. На празднике можно сфотографироваться с понравившимся Зимним магом, посмотреть театрализованные представления, заплывы «моржей», и, конечно же, купить сувенир на память о встрече с карельским морозцем Паккайне. 

Источники
  1. Олонец. Собор Смоленской иконы Божией Матери. http://sobory.ru/article/?object=01161
  2. Древний город Олонец и его достопримечательности https://rusmystery.ru/drevnij-gorod-olonec-i-ego-dostoprimechatelnosti/
  3. Олонецкая губерния - Википедия https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B3%D1%83%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B8%D1%8F
  4. Смоленский Собор – Русские церкви http://russian-church.ru/viewpage.php?cat=kareliya&page=37
  5. Олонецская национальная библиотека http://biblioteka-olon.karelia.ru
  6. А. В. Суперанская. Ударение в собственных именах в современном русском языке.
  7. Керт, Г. М. Загадки карельской топонимики : рассказ о географических названиях Карелии / Г. Керт, Н. Мамонтова ; [худож. В. А. Наконечный]. - Изд. 3-е, испр. и доп. - Петрозаводск : Карелия, 2007. - 118 с.
  8. Олонец – Википедия https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%86#cite_note-super-6
  9. Братская могила советских воинов - Объекты историко-культурного наследия Карелии http://monuments.karelia.ru/ob-ekty-kul-turnogo-nasledija/kniga-velikaja-otechestvennaja-vojna-v-karelii-pamjatniki-i-pamjatnye-mesta/stat-i-ob-ob-ektah-voenno-istoricheskogo-nasledija/oloneckij-rajon/bratskaja-mogila-sovetskih-voinov-2/
  10. Олонецкий район, официальный сайт https://olon-rayon.ru/
  11. Официальный сайт карельского морозца Паккайне https://pakkaine.su/