Свободная
энциклопедия

Посёлок Надвоицы

Посёлок Надвоицы
Путь к вокзалу. Фото: mapio.net [1]

Поселок Надвоицы расположен в Сегежском районе Карелии, на полуострове Майнаволок, юго-западного побережья оз. Воицкого, на северо-западе Выгозера.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): поселок
Место: Сегежский район
Дата первого упоминания: 1620 год

История развития Редактировать

Впервые поселение упоминается в 1620 г. как Надвоицкий Погост, принадлежавший Соловецкому монастырю.

Название поселка возникло благодаря близости водопада Воицкий падун на месте вхождения р. Нижний Выг в оз. Воицкое. Его шум – «вой» − слышен за десятки километров. Отсюда и произошло название селения «Надвоицы» как расположенного «над воем».

Недалеко от поселения с 1742 по 1783 гг. на Воицком руднике велась добыча меди, а также первого в России золота.

В 1916 г., во время Первой мировой войны, через Надвоицы была проложена стратегически важная Мурманская железная дорога. Это строительство позволило связать Петрозаводск с Мурманском, наладить поставки в Россию военных грузов от государств-участников Антанты. Дорога строилась за счет государственных средств силами 170 тыс. рабочих. После ввода ее в эксплуатацию повысилась доступность многих территорий Выгозерья.

Север стал активно осваиваться и развиваться. Одной из десятков возникших станций стал разъезд No 21, позднее − станция «Надвоицы». До ее появления доехать до поселка можно было лишь по Сумскому тракту − дороге поломников из Повенца на Соловецкие острова.

В советское время началась массированная колонизации края. В 20-е годы к северу от Надвоиц на берегу р. Нижний Выг появился леспромхоз и поселок «Красный колонист». В 1929-30 гг. в Надвоицах сформировано отделение СЛОН, позднее здесь возник Беломорско-Балтийский лагерь. Его заключенные с 1931 по 1933 гг. построили Беломорско-Балтийский канал (ББК) − знаменитый Беломорканал, связавший Белое море с Онежским озером. Протяженность этой водной артерии составила 227 км.

Прошел ББК и через деревню Надвоицы: здесь была перекрыта р. Нижний Выг, благодаря плотине вода в Выгозере поднялась на 6,5 м. Через год после окончания строительства на озере появилась пристань для обработки грузов, перевозимых по ББК.

Экономика Редактировать

Построенный в 1954 г. главный промышленный объект поселка – Надвоицкий алюминиевый завод (НАЗ) − с начала 2000-х гг. принадлежит объединенной компании «Российский алюминий». Руководство «Русала» предпринимало несколько попыток закрыть градообразующее предприятие. После вмешательства властей «Русал» выкупил Ондскую ГЭС и благодаря соглашению с Росэнергоатомом об особых условиях энергоснабжения снизил издержки НАЗа. Однако летом 2018 г. «Русал» снова заявил о необходимости закрытия завода, сославшись на санкции, введенные США против компании.

В 2014 г. Надвоицы пополнил список российских моногородов, попавших в крайне сложную экономическую ситуацию. Через два года поселок получил статус ТОСЭР − территории опережающего социально-экономического развития. Для привлечения инвесторов и увеличения рабочих мест в поселке было запланировано развертывание промышленного парка. В 2019 г. резидентом ТОСЭР стал «Надвоицкий завод ТДМ», запустивший проект по производству микрошунгита. Ранее статус резидента получил «Русский радиатор». Через 2 года в Надвоицах планируется открыть крупнейший в Европе дата-центр.

Достопримечательности Редактировать

Главная природная достопримечательность Надвоиц − водопад Воицкий Падун. Он не так известен, как Кивач или другие водопады Карелии, но не менее живописен.

В поселке находится братское захоронение солдат и офицеров различных родов войск, погибших на карельской земле во время Великой Отечественной войны. Согласно спискам, там покоится 174 воина Карельского фронта.

Братская могила советских воинов2
Источники
  1. Надвоицкое сельское поселение https://mapio.net/a/101862114/
  2. Объекты историко-культурного наследия Карелии http://monuments.karelia.ru/ob-ekty-kul-turnogo-nasledija/kniga-velikaja-otechestvennaja-vojna-v-karelii-pamjatniki-i-pamjatnye-mesta/stat-i-ob-ob-ektah-voenno-istoricheskogo-nasledija/segezhskij-rajon/bratskaja-mogila-sovetskih-voinov-5/
  3. Карелия. Туристский портал. Надвоицы http://www.ticrk.ru/regions/region/settlement/?PID=7517&ID=7711