Свободная
энциклопедия

Река Пистайоки (Писта)

Река Пистайоки (Писта)
Река Пистайоки. Автор фото: Андрей Пашкевич [1]

Река Пистайоки, иногда называемая Писта, Валда и Пистойоки, находится на севере Карелии в Лоухском и Калевальском районах. Протяженность реки 110 км. Занимает девятнадцатое место среди самых протяженных рек Карелии.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): река
Место: Лоухский и Калевальский районы
Особенности объекта (высота, ширина, длина и т.д.): длина - 110 км.

Общие сведения Редактировать

Река Пистайоки берет начало из озера Йоукамоярви в Финляндии. В верхнем течении ее русло проходит параллельно дороге, соединяющей поселок Пяозерский и международный пропускной пункт Суоперя на российско-финской границе.

Пистайоки протекает через 9 озер и впадает в озеро Верхнее Куйто. Крупнейшие из озер, встречающиеся на ее пути: Кимасъярви, Шуванда, Пистаярви, Харвасъярви, Вайкульское, Вахельтаярви, Корпиярви. Водосборный бассейн реки составляет 3190 кв. км.

На реке Писта. Фото: Ольга Рощупкина.

Пистайоки не является судоходной. Как многие карельские реки, она имеет значительный уклон, который на межозерных участках в среднем составляет 1,7 м/км. Уровень реки в истоке и в устье отличаются на 150 м, поэтому она стала комфортным местом для сплава. На протяженности реки встречается более 30 волных препятствий-каменных порогов.

Из-за труднодоступности Пистайоки и ее окрестности малолюдны. Вдоль реки расположены всего две деревни — Тихтозеро (Калевальский район) и Кушеванда (Лоухский район). Берега покрыты хвойными и лиственными лесами, где в изобилии растут грибы и ягоды. Вдоль побережья встречаются живописные скалы, каменистые гряды и песчаные пляжи.

В реке и озерах водятся традиционные карельские виды рыбы.

Сплав по реке Пистайоки Редактировать

Сплав по реке Пистайоки. Порог Падун. Фото: anpash.ru. Автор- Андрей Пашкевич1

Во времена Советского Союза туризм на реке Пистайоке находился под запретом, так как река находится в приграничной зоне с Финляндией.

Независимо от уровня воды в реке Пистайока пороги остаются проходимыми. Сплав через них возможен в течение всего сезона с конца мая по сентябрь.

Пороги, через которые проходят популярные маршруты, относятся к среднему уровню сложности — 3 категории из 6 существующих в классификации. Поэтому при небольшой подготовке их могут пройти и непрофессионалы. Ключевые пороги Пистайоки: Падун, Межозерный, Семиповоротный, Фурляляй, Курки, Имисев, Талии, Хирви, Поалла (Паолла).

Обычно сплав осуществляется группами на катамаранах и байдарках. Время в пути занимает от 6 до 9 дней в зависимости от количества стоянок, погоды и подготовленности участников.

Река привлекательна для новичков, так как места с бурным течением сочетаются с более спокойными участками. Мощные пороги чередуются с плесами и озерами, которые туристы обычно проходят на веслах или под моторами.

Отправляясь на сплав, следует учесть, что это довольно глухие места. Для многих это является дополнительной возможностью, чтобы полностью отключиться от повседневных проблем. При этом нельзя забывать о безопасности. Даже если вы не новичок, и собираетесь сплавляться самостоятельно, обязательно сообщите об этом региональной службе спасения.

Сплав по реке Пистайоки. Порог Хирви. Фото: anpash.ru. Автор- Андрей Пашкевич1

Как добраться до реки Пистайока Редактировать

Начало большинства туристических маршрутов находится у озера Кимасъярви. Добраться до него можно от станции Лоухи, проехав около 160 км. Дорога займет около 4—5 часов.

Источники
  1. Anpash.Ru - фото журнал о походах и путешествиях. Река Пистайоки http://anpash.ru/
  2. ЗАБРОСКА ТУРИСТОВ НА РЕКУ ПИСТА-ПИСТАЙОКИ ОТ СТАНЦИИ ЛОУХИ. https://karelia-chupa.ucoz.ru/index/zabroska_na_reku_pista_pistajoki/0-20
  3. Википедия - Писта https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0