Свободная
энциклопедия

Проспект Ленина

Проспект Ленина
Проспект Ленина. Автор фото @Semenov.m7. [1]

В статье освещены следующие вопросы: общая информация о проспекте; история названия; известные люди, проживавшие на проспекте Ленина, и важнейшие здания.

Место действия: Петрозаводск, Республика Карелия.
Действующие лица: Роберт Рождественский, Гуго Ялава, Синисало
Масштаб события (региональное, федеральное, общемировое): региональное

Общая информация Редактировать

Проспект Ленина является центральной улицей Петрозаводска. Он проходит через исторический центр города от Железнодорожного вокзала до самой набережной Онежского озера. Для многих туристов, посещающих Карелию, именно проспект Ленина становится первым местом, которое они видят в столице республики.

Протяженность проспекта составляет 1,8 километров1, но при этом улица не является самой длинной в городе. Тем не менее, именно она остается административным центром столицы: здесь располагается множество правительственных зданий республиканского и местного значения, включая администрацию Петрозаводска и здание правительства Карелии.

История названия Редактировать

Улица несколько раз переименовывалась1, пока в октябре 1918 года не получила свое нынешнее название. До 1912 года ее называли Святонаволоцкой, а позже Бородинской. Также она именовалась Карельской улицей в период оккупации города финнами в ходе Великой Отечественной войны.

Как и многие другие центральные улицы городов, в советский период она получила название в честь вождя Великой октябрьской революции. Также в городе есть одноименная площадь с крупнейшем в Карелии памятником Владимиру Ильичу.

Важные здания на проспекте Ленина Редактировать

Помимо уже упомянутых зданий, на проспекте располагается множество других исторических и важных сооружений. Это Дворец бракосочетания, корпуса Петрозаводского городского университета, гостиница «Северная». Несколько зданий, относящихся к Министерству образования республики, являются историческими постройками, отражающими традиционные элементы карельско-финской архитектуры. Сохраненное в неизменном виде располагается на проспекте здание бывшего кинотеатра «Победа».

Наиболее новой постройкой является крупный торгово-развлекательный комплекс. В 2019 году асфальтовое покрытие улицы и пешеходной ее части было отремонтировано к столетию региона. На вершине проспекта располагается здание вокзала.

Известные люди, проживавшие на проспекте Редактировать

На проспекте Ленина проживали многие видные деятели культуры, политики и ряда других сфер. К их числу относятся поэт Роберт Рождественский; машинист Гуго Ялава, известный своей помощью Ленину в пересечении границы Финляндии; композитор Гельмер-Райнер Синисало. Еще в 1973 году практически у самой набережной на проспекте Ленина был размещен памятник Отто Вильгельмевичу Куусинену, известному финскому и советскому политическому деятелю.

Улица имеет важнейшее культурное и туристическое значение для городе и Республики, у многих гостей Петрозаводска именно она остается в памяти о столице Карелии наряду с набережной и самим Онежским озером.