Свободная
энциклопедия

Ансамбль Круглой пощади

Ансамбль Круглой пощади
Здание Министерства культуры Карелии

Архитектурный ансамбль Круглой площади – градостроительный и композиционный центр Петрозаводска. Планировка комплекса принадлежит авторству Е. Назарова, ученика известного архитектора В.И. Баженова и был построен 70-х годах XVIII века. По задумке здесь должны были располагаться все административно-канцелярские службы Александровского завода.

Место действия: Петрозаводск.
Дата создания: 70-е годы XVIII века.
Сфера (музыка, литература, театр и т.д.): архитектура.

Здание Министерства культуры Редактировать

Здание расположено на площади Ленина, дом 2. Комплекс был построен в 70-х годах XVIII века. С 1788 года там стали размещаться губернские учреждения. Композиция ансамбля состоит из двухэтажных зданий, объединенных между собой и формирующих 2 симметрично расположенных полукруга по периметру площади. Комплекс выполнен в стиле русского классицизма1.

Здание, где располагается Министерство культуры, украшено портиком с четырьмя высокими белыми колоннами дорического типа. В 1858 году его крыльцо украсили величественными фигурами львов, расположив их по обе стороны парадного входа. Их отливали на местном Александровском заводе.

Датой образования учреждения принято считать 20 мая 1953 г2.

В разные года минкульт носил разные названия: сначала Министерство культуры КАССР, после распада СССР - Министерство культуры Республики Карелия. Затем в 2010 г. структура получила название министерство культуры и по связям с общественностью, но через 6 лет предыдущее название было возвращено. За время существования карельское министерство культуры сменило более 10 руководителей2. С 2015 года главой ведомства является Алексей Николаевич Лесонен.

Всего на учете министерства числится 4619 памятников истории и культуры, ему подведомственны республиканские театры, музеи, библиотеки, колледжи, архив, несколько концертных залов и разные организации. Минкульт поддерживает развитие более десяти творческих объединений республики2.

Помимо министра и 2 его заместителей, современная структура Минкульта формируется из 4 отделов3:

1. Отдел культурной политики. В его обязанности входит поддержка учреждений культуры и искусства; организация образования в этой сфере; укомплектование и обеспечение сохранности библиотечных фондов; организация мероприятий по поддержке предпринимательства в сфере ремесленного и художественного промыслов, а также продвижение народного творчества и различных форм искусства республики; поддержание межрегионального и международного сотрудничества.

2. Координационный. Подразделение занимается поддержкой коллективов художественной самодеятельности, подготовкой культурно-массовых мероприятий, реализует документальное обеспечение деятельности министерства, организует мероприятия по предупреждению террористических угроз, контролирует работу подведомственных учреждений.

3. Финансово-экономический. Он занимается формированием, корректировкой и распределением доходов и расходов бюджета отрасли, закупкой необходимых товаров и услуг, при необходимости взаимодействует с органами исполнительной власти.

4. Юридически-правовой. В его функции входит юридическое и кадровое обеспечение деятельности учреждения, контроль за соблюдением законодательства, организация проведения экспертных оценок для последующего включения объекта в Архивный фонд, апостилирование документации.

Здание Национального музея Редактировать

Исторические здания площади были переданы Национальному музею (тогда именовавшемуся Карельским государственным краеведческим музеем) в 90-е годы. После реставрации музей обзавелся помещениями общей площадью порядка 2000 м², где по сей день располагаются экспозиции, хранилище, лекционный зал и многое другое. А в Зале Благородного собрания регулярно проводятся мероприятия республиканского масштаба.



Архитектурный ансамбль Круглой площади Редактировать

Застройка площади шла по проекту, предложенному Аникитой Ярцовым, начальником Олонецких горных заводов. В восьми зданиях располагались административные учреждения, лаборатория, аптека, мастерские. Два флигеля в начале современной улицы Ф. Энгельса называются кордегардии, они сохранили свой первоначальный облик до наших дней. С присвоением Петрозаводску статуса губернского города в 1784 году здания с подачи губернатора Г.Р. Державина были перестроены с участием архитектора Крамера. В 1873 году ансамбль Круглой площади пополнился памятником Петру I, а саму площадь переименовали в Петровскую. В советские годы памятник великому императору сменил памятник великому вождю. В 1969 площадь украсил мемориальный комплекс «Могила Неизвестного солдата».