Свободная
энциклопедия

Деревня Юшкозеро

Деревня Юшкозеро
Автор фото: Евгений Медведев [1]

Деревня Юшкозеро находится возле одноименного озера. Относится она к Калевальскому району Республики Карелия и является административным центром Юшкозерского сельского поселения.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): Деревня
Место: Калевальский район
Площадь: 20 кв.км

Общие сведения о населенном пункте Редактировать

По территории Юшкозера течет река Чирко-Кемь (или Чирка-Кемь), которая отделяет несколько островов, входящих в состав деревни, от материковой части. Они носят названия находящихся на них улиц и соединены с материком красивейшими подвесными мостами, которым примерно 40 лет. Недалеко от деревни находится Юшкозерская ГЭС, входящая в Кемскую сеть электростанций.

Площадь деревни составляет рекордные 20 км². На этой большой территории, по данным переписи 2013 года2, проживают всего 430 жителей. При этом в деревне только 7 улиц, на которых находятся все жизненно важные объекты: амбулатория, школа и детсад, дом культуры и библиотека, почта, гостевой дом, магазины, церковь и даже метеостанция. От Юшкозера до Калевалы - 120 км по грунтовой и 170 км по асфальтированной дороге. В деревню можно добраться личным или общественным транспортом – в Юшкозеро регулярно ходит автобус.

Подвесной мост, соединяющий части деревни. Автор фото: Евгений Медведев


История деревни Редактировать

Данный населенный пункт – один из наиболее древних в районе Калевалы. Впервые письменно он упоминается в Книге сбора оброка и данных, датируемой 1587 годом. Очевидно, что люди в этом поселении жили еще до того, как в книге была сделана первая соответствующая запись. По преданию, деревню основали две девушки –Анни и София. Они приехали из города Кемь и обосновались в этих краях. Сейчас то место, где поселились женщины, называется остров Аникайнена.

В середине XIXв. в Юшкозере построили первую школу. В ней дети учились до сер. XX столетия. В 1963 году деревенские школьники начали посещать уже новое здание школы. В нем она располагается и в настоящее время.

В 1925 г. в деревне построили метеостанцию, которая функционирует и сейчас. А в 1998 г. возвели часовню православного обряда на месте старого сгоревшего храма.

Значительный вклад в общественную жизнь поселения внесла руководитель местной больницы А. Ф. Добрынина (1893 – 1963 гг.). На базе подсобного хозяйства лечебного учреждения она организовала питомник садовых растений. Александра Федоровна лично завезла в него несколько культур. Со смертью Добрыниной сад, к сожалению, пришел в запустение.

Современная жизнь деревни Редактировать

В деревню ежегодно приезжает множество туристов. Их основная цель – рыбалка в местных озерах, сбор грибов и ягод в здешних лесах. Живописная и щедрая природа привлекает массу любителей тихого отдыха из разных уголков РФ и соседних стран. Расстояние от Петрозаводска до Юшкозера – примерно 600 км, а от Санкт-Петербурга – немногим более 800 км.

В деревне стараются сохранить родной карельский язык. На нем обучают местных младших школьников, таким образом, передавая им языковое наследие.

Источники
  1. Фотограф Евгений Медведев. Карелия. Юшкозеро https://vk.com/photo78058309_457244838
  2. Численность населения в разрезе сельских населенных пунктов по состоянию НА 1 ЯНВАРЯ 2013Г. http://fulltext.library.karelia.ru/cgi-bin/ftretrans.pl?djwuuQHy9yRNJDSmcjY7xCPsNEAMO0TUNs7aYxzSVTtOTZ1eVuYXHZuHDwX6zGf9O5RjJ1vizcR8ltPsXF261OJq9sOrly5yoAYsb5yH+uV6H5ziiFuW2gCGFARL9m7DxcRjRQMnMsa3sBPGT+e2vlAoj51p344rUBs6uGuivDa2JLRbV/5FPLMTlwdjgnSDz2jc1xPrcIhHVHk0edPzqyd99foptw8hHOEv
  3. Russia Regions.Деревня Юшкозеро https://russiaregions.ru/kalevalskij-rajon/kalevalatowns/derevnya-yushkozero
  4. КАРЕЛЬСКАЯ ДЕРЕВЕНЬКА - ЮШКОЗЕРО https://www.liveinternet.ru/users/2966500/post324338590/