Свободная
энциклопедия

Достопримечательности Петрозаводска

Достопримечательности Петрозаводска
Вид на город и Онежское озеро со стороны железнодорожного вокзала. Источник фото: gubdaily.ru [1]

Часто туристы бывают в Петрозаводске лишь проездом на пути к знаменитым природным и архитектурным памятникам республики. Но и в самом городе можно найти разнообразные исторические и культурные достопримечательности. Если в запасе всего пара дней, можно найти, куда сходить в Петрозаводске зимой и летом, чтобы провести время интересно и познавательно

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): значимые места в городе
Место: г. Петрозаводск
Доступ к объекту (свободный/ограниченный): свободный
Дополнительно: графики работ и время посещения перечисленных в статье достопримечательностей лучше уточнять на официальных сайтах организаций

Общая информация Редактировать

Петрозаводск – крупнейший город Карелии, ее визитная карточка. Основанный Петром I в 1703 году как база для производства оружия, сейчас этот небольшой уютный город стал культурным и историческим центром. Кроме прекрасного Онежского озера – второго по величине в Европе, − здесь множество зеленых зон, скверов, площадей, архитектурных памятников, есть музеи, театры.

Что посмотреть за1-2 дня в Петрозаводске Редактировать

В центре Петрозаводска сосредоточено множество достопримечательностей. Их все можно обойти во время пешей прогулки, чтобы получить представление о городе и его особом характере.

Начать лучше с площади Гагарина, где расположен железнодорожный вокзал, куда прибывают многие туристы из других регионов. Здание вокзала с 17-метровым шпилем 1955 года постройки является памятником архитектуры. В 2020 году закончилась широкомасштабная реконструкция вокзала, и здание обновилось внутри и снаружи.

С площади открывается вид на проспект Ленина, уходящий к озеру и Онежской набережной. На улице многоэтажки советских времен стоят рядом с современными торговыми центрами. Привлекательно выглядят сохранившиеся финские деревянные дома, построенные в дореволюционные годы. Они входят в список объектов исторического наследия, охраняемых государством.

В квартале от вокзала, слева от проспекта Ленина, находится Студенческий бульвар. Здесь расположен фонтан и скульптура «Молекула фуллерена». Его запечатлели на многих фото достопримечательностей города, он считается одним из символов Петрозаводска. Фонтан установлен рядом с крупнейшим ВУЗом Карелии – Петрозаводским государственным университетом.

Петрозаводский государственный университет. Фото редакции сайта.

Студенческий бульвар упирается в улицу Красная. На другой ее стороне находится Парк 50-летия Пионерской организации. Это замечательное место отдыха петрозаводчан.

Парк 50-летия Пионерской организации и река Неглинка. Фото редакции сайта.

Здесь, в пойме реки Неглинка, можно прогуляться по дорожкам и ажурным мостикам, подышать свежим воздухом, покормить уток. В парке на берегу реки находится скульптура медведя – символа республики Карелия. На одном из газонов установлена металлическая инсталляция «Сердце». На нее молодожены вешают традиционные замочки.

По улице Красная спускаемся до Онежской набережной. Это знаковое место, обязательное для посещения гостями столицы Карелии. Здесь можно полюбоваться величественным Онежским озером. Особенно красивые и необычные виды открываются во время белых ночей. Обычно летом жизнь здесь кипит до поздней ночи. Гуляют горожане, выступают музыканты.

На пересечении набережной и Левашовского бульвара находится ротонда, построенная в 1994 году на месте беседки-павильона. Изящная достопримечательность города в стиле раннего классицизма, от которого открывается потрясающий вид на озеро, стало любимым местом для фотосессий.

На Онежской набережной можно посмотреть еще одну достопримечательность Петрозаводска – парк скульптур городов-побратимов. Самый узнаваемый объект этого музея под открытым небом − скульптурная композиция «Рыбаки», подаренная городом Дулутом (США). По замыслу автора она изображает американского и российского рыбаков, забрасывающих сеть.

Скульптура «Рыбаки». Источник фото: pixabay.com

Другие памятники также являются образцами современного искусства. «Тюбингенское панно» из немецкого города Тюбингена представляет собой устремленный в небо 61 столб разной длины и формы. В некоторые из них вмонтированы камни, собранные в исторических местах Петрозаводска и Тюбингена. Единого мнения насчет идеи памятника нет. Кто-то считает, что разнообразие элементов символизирует уникальность каждой человеческой судьбы. Другие видят в композиции знаки единства народов. Панно в народе называют по-разному: «Мыслящий тростник», «Памятник набору отмычек», «Смерть парашютиста».

«Тюбингенское панно».Источник фото: pixabay.com

Дар шведского города Умео – «Дерево желаний». Это живая сосна, обтянутая стеклотканью. На ней висит ухо и табличка с надписью «Прошепчи одно желание». Композиция стала одной из интереснейших петрозаводских достопримечательностей: в Карелии всегда был силен культ дерева, и было принято просить его о самом сокровенном.

Рядом с Онежской набережной близ причалов и водного вокзала расположен Петровский сквер. На пересечении его дорожек стоит памятник Петру I – основателю города.

Расположенная неподалеку Площадь Кирова − культурный центр города. Здесь находятся сразу несколько культурных достопримечательностей города – три театра и Музей изобразительных искусств. Музыкальный театр славится премьерами опер и балетов, каждая из которых становится настоящим событием.

Музыкальный театр Республики Карелия. Фото редакции сайта.

Национальный театр стремится сохранить национальную культуру. Сюда можно сходить и посмотреть пьесы на русском, финском, карельском и вепсском языках. В репертуаре не только сюжеты карело-финского эпоса «Калевала», но и театральная классика, а также современные пьесы. В репертуаре Театра кукол Карелии – более 50 постановок для детей и взрослых. Многие из них отмечены различными профессиональными премиями.

В Музее изобразительных искусств есть постоянная экспозиция, состоящая из произведений художников и скульпторов разных лет. Раздел «Вселенная Калевала» полностью посвящен народному эпосу. Кроме того, музей постоянно проводит выставки карельских авторов, организовывает мастер-классы, тематические интерактивные экскурсии.

В пойме реки Лососинки расположен Парк Онежского тракторного завода, или «Ямка», как назывался большой овраг, который здесь образовался во время наводнения на реке Лососинке в 1800 году. Парк с дорожками, огромными деревьями – одно из любимейших мест отдыха горожан. Парк расположен в месте основания столицы Карелии. Здесь находятся здания Онежского тракторного завода, который был построен на месте заложенного по указу Петра I оружейного завода. С этого момента началась история города. Сейчас в одном из зданий завода расположена Галерея промышленной истории Петрозаводска − музей, где посетителям разрешается трогать экспонаты руками. Здесь можно увидеть орудия и пушечные ядра XVIII−XIX веков, машины, выпускавшиеся в прошлом столетии.

Из парка можно попасть в сквер Вечного огня и на Площадь Ленина, или, как ее называют, «Круглую». В центре площади расположен Советский сквер с памятником В. И. Ленину.

Полукруглыми фасадами сквер обрамляют два двухэтажных здания с колоннами. Одно из них – республиканское Министерство культуры, второе − Национальный музей Карелии. Впечатляющая экспозиция музея рассказывает об истории республики, быте, традициях, культуре карелов, эпосе «Калевала».

За зданием музея расположен Губернаторский сад, в центре которого установлен памятник поэту Г. Р. Державину − первому правителю Олонецкого наместничества.

Памятник Г.Р. Державину в Губернаторском парке. Фото редакции сайта.

Окрестности Петрозаводска за 1 день Редактировать

Осмотрев самые интересные места Петрозаводска, можно на день выбраться к одной из достопримечательностей Карелии недалеко от города.

1. Марциальные воды

 Этот первый российский курорт, основанный Петром I, находится в 54 км от столицы Карелии. Пить богатую железом воду рекомендуется при различных заболеваниях, включая анемию, гастрит, болезни сердца. Полезные свойства воды усиливает шунгит, через образования которого она проходит. Туристы могут попробовать чудодейственную воду из четырех источников. Взять ее с собой не удастся – полезные вещества в ее составе быстро выпадают в осадок.

 Неподалеку от источников расположена Церковь Апостола Петра, возведенная по проекту Петра I, похожая не на православный, а на протестантский храм. Рядом находится музей Марциальных вод.

2. Водопад Кивач

 Этот мощный падун, самый знаменитый в Карелии, можно посмотреть в одноименном заповеднике в 80 км от Петрозаводска. Высота его каскада превышает 10 м, длина – 170 м. Близ водопада находится Музей природы.

3. Гора Сампо

 Волшебная мельница Сампо встречается в карело-финском эпосе «Калевала». Согласно легенде, ее обладатель обретает счастье и благополучие. В 1959 году на берегу Кончезера в 35 км от Петрозаводска снимался фильм «Сампо» совместного производства СССР и Финляндии. Гора, где проходили съемки, с тех пор получила такое же название – «Сампо». Она невысокая – около 30−40 м, на вершину ведут удобные дорожки. На нее нужно обязательно сходить, ведь с горы открывается красивейший вид на озеро. Считается, что любое желание, загаданное здесь, сбудется.

4. Гирвас

 Это один из древних вулканов. Обнаружили его случайно в 1950-х гг. при строительстве Пальеозерской ГЭС на р. Суна. Тогда после переброски воды в русле реки обнажились многочисленные лавовые потоки. Последнее извержение вулкана произошло около 2 млрд. лет назад. Спустя миллионы лет древний ледник его несколько сгладил, но не смог стереть уникальный рисунок, оставленный лавой. Ученые продолжают изучать лавовое поле, уходящее в глубину на 100 м и занимающее площадь около 1 тыс. м2.

Куда сходить в Петрозаводске зимой Редактировать

Зимой в столице Карелии также есть на что посмотреть. Каждый год в начале февраля в Петрозаводске проходит Международный зимний фестиваль «Гиперборея». Он включает в себя шоу снеговиков, состязания рыбаков, ярмарку, спортивные соревнования, концерты, катание на собачьих упряжках, мастер-классы, выставки художников, народных умельцев и многое другое. Основные мероприятия проходят на Онежской набережной, включая ключевое событие фестиваля − конкурс снежных и ледовых фигур. По вечерам набережная выглядит особенно завораживающе: скульптуры изо льда подсвечиваются разноцветными огнями.

Некоторые достопримечательности близ Петрозаводска также преображаются зимой. Так, мощный водопад Кивач не менее прекрасен, чем летом. Он замерзает, превращаясь в сказочные декорации для представлений, которые проводятся в заповеднике.

Источники
  1. Назван новый срок окончания реконструкции железнодорожного вокзала в Петрозаводске https://gubdaily.ru/news/nazvan-novyj-srok-okonchaniya-rekonstrukcii-zheleznodorozhnogo-vokzala-v-petrozavodske/amp/
  2. 12 главных достопримечательностей Петрозаводска за один день https://localway.ru/petrozavodsk/guide/310
  3. Что посмотреть в городе Петрозаводск зимой и летом? Источник: https://tur-ray.ru/dostoprimechatelnosti-petrozavodska.html https://tur-ray.ru/dostoprimechatelnosti-petrozavodska.html
  4. Достопримечательности Петрозаводска: Онежское озеро и набережная https://dostop.ru/kareliya/dostoprimechatelnosti-petrozavodska.html
  5. Достопримечательности Петрозаводска https://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/petrozavodsk/placeofinterest