Свободная
энциклопедия

Государственный природный заповедник «Кивач»

Государственный природный заповедник «Кивач»
Водопад Кивач. Автор фото: Yegor Aristov. [1]

«Кивач» – один из старейших российских и первый карельский заповедник. Созданный в начале 30-х годов прошлого века, он стал центром, где ведется работа по охране природы, научные исследования и просветительская деятельность. Заповедник называют «Карелией в миниатюре», так как здесь можно увидеть всё разнообразие природы региона.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): заповедник
Место: Кондопожский район
Дата первого упоминания: 1931 год
Доступ к объекту (свободный/ограниченный): свободный, есть ограничения при посещении

История создания Редактировать

Заповедник был организован в 1931 году в Кондопожском районе Карелии в 80 км от Петрозаводска. Место для него было выбрано не случайно. Здесь располагался популярный у туристов природный объект – каскадный водопад Кивач. Его окружало три сосновых бора, которым угрожала гибель в результате вырубок. Сопохский бор находился вдоль дороги к водопаду. Сосны, ранее росшие на его месте, были вырублены в петровские времена. Их пустили на топливо для Кончезерского медеплавильного завода. Тогда России было необходимо большое количество металла и корабельного леса для сражений со Швецией.

«Кивач» – особо охраняемая природная территория, созданная с целью изучения и сохранения естественных процессов и явлений природы, генофонда флоры и фауны, отдельных животных и растительных видов, их сообществ, а также типичных и уникальных экосистем.

Сейчас заповедная зона занимает почти 11000 га. Вокруг «Кивача» с 1975 г. действует охранная, или переходная, зона – полоса шириной 1-2 км, площадью около 6,5 тыс. га. Она также является особо охраняемой территорией, но не федерального, а регионального значения. Здесь под запретом рыболовство и охота, но можно собирать ягоды и грибы.

Ландшафт заповедника Редактировать

На территории заповедника. Автор фото: Алексей Антонов. Источник: zapkivach.ru2.

Большую часть площади заповедника покрывают леса. Рельеф местности достаточно неравномерен, здесь встречаются почвы разных типов и влажности. Поэтому лесные массивы отличатся многообразием. Больше всего хвойников: сосна и ель в возрасте от 135 до 440 лет. Смешанные леса, состоящие из берез, осин, двух сортов ольхи, растут вдоль обмелевшей реки Суны и в местах, оголившихся в результате вырубки, пожаров, ветровалов.

Десятую часть территории «Кивача» занимают водоемы. Это озера, включая частично входящие в охранную зону Сундозеро и Пертозеро, полностью входящие в границы ООПТ Пандозеро, Габозеро. В лесах находится 10 мелких озер – ламб с заболоченными берегами. Они очень красивы, но расположены в труднодоступных местах среди кристаллических гряд и холмов. Особенность ландшафту придают расположенные на территории пять десятков болот.

В центре «Кивача» течет река Суна, а по ее притоку Сандалке проходит восточная граница заповедника.

На р. Суна расположен главный объект заповедника – Кивач – один из крупнейших равнинных водопадов Европы. Он представляет собой четырехступенчатый каскад общей высотой около 11 м. Тысячи туристов приезжают посмотреть мощный падун, зарядиться его энергией. Считается, что бурлящий поток обновляет мысли и уносит все плохое.

Дендрарий Редактировать

Дендрарий − интереснейшая зона заповедника, где с 1948 года выращивают и изучают растения. Здесь собраны деревья, часть из которых не характерны для Карелии, а многие обычно растут значительно южнее. В «Киваче» рядом со знаменитой карельской березой здесь растут лиственница сибирская или белый тополь, обычно встречающийся в Африке и Южной Европе.


Музей природы Редактировать

На территории заповедника расположен Музей природы. Он открылся в 1960 году. Его экспозиция знакомит гостей с историей «Кивача», а также этого района и всей Карелии. Здесь можно увидеть самых ярких представителей местного животного мира. Чучела сделаны из птиц и зверей, найденных погибшими.

Музей природы обладает небольшая коллекция гнезд воробьиных птиц. Эти птичьи дома попали сюда после того, как пернатые вывели потомство, и птенцы покинули гнездо. Здесь же находятся разоренные и брошенные гнезда, некоторые из них даже с яйцами.

Интереснейшая часть экскурсии – рассказ о карельской березе, ее структуре, происхождении, значении древесины.

Правила посещения заповедника Редактировать

Чтобы попасть на территорию заповедника, нужно оплатить входной билет. Далее можно самостоятельно осмотреть достопримечательности: водопад, музей природы, дендрарий, - либо воспользоваться услугами экскурсовода.

Посетителям запрещено:

· выходить за пределы экскурсионной зоны;

· собирать ягоды, грибы, цветы и семена, ломать ветви, срывать листья деревьев и кустарников;

· ловить рыбу, беспокоить животных;

· выгуливать собак без поводка;

· шуметь, разводить костры, ставить палатки;

· мусорить;

· купаться в водоемах, пользоваться плавсредствами;

· переходить ограждения, спускаться к реке по склонам;

· запускать квадрокоптеры без согласования с администрацией.

Источники
  1. Заповедник Кивач. Европа на севере России https://egaristotel.livejournal.com/107690.html
  2. КИВАЧ С ВЫСОТЫ ПТИЧЬЕГО ПОЛЁТА https://zapkivach.ru/info/news/kivach_s_vysoty_ptichego_polyeta_/
  3. Заповедник Кивач https://zapkivach.ru/
  4. Природный заповедник Кивач https://sorola.ru/articles/prirodnyy-zapovednik-kivach/