Свободная
энциклопедия

Река Суна

Река Суна
Автор фото: Ирина Нафаня. Источник: fotokto.ru [1]

Суна − одна из крупнейших рек Карелии, протекающая по трем районам: Муезерскому, Суоярвскому, Кондопожскому. В верховьях она носит название Сунн, или Сун.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): река
Место: Муезерский, Суоярвский, Кондопожский районы
Площадь: площадь водосборного бассейна более 7650 кв.км
Особенности объекта (высота, ширина, длина и т.д.): длина - 280 км

Общее описание Редактировать

Суна берет начало в озере Кивиярви и 280 километров несет свои воды в Онежское озеро. Площадь ее водосборного бассейна составляет выше 7,6 тысяч кв. км. В нее впадает множество рек и ручьев. Кроме того, сетью проток она соединена с десятками больших и малых озер.

Суна проходит через озера, объединяя их в целую систему. Среди них:

· Ковдозеро;

· Ройк-Наволокское;

· Гимольское;

· Кудамгубское;

· Сундозеро;

· Чудозеро;

· Сухое.

Водонаполнение бассейна происходит за счет снега и дождя. Река покрыта льдом с ноября-декабря по апрель-май, при этом некоторые участки не замерзают даже в сильные морозы. Ширина реки в среднем составляет 40−50 м, насколько она глубока, точно неизвестно, так как на сегодняшний день карты глубин нет.

Речное и озерное побережье начало заселяться еще несколько веков назад. Сейчас здесь множество крупных и мелких населенных пунктов: Тумба, Суун, Ройкнаволок, Линдозеро, Гирвас и другие.

Местность, по которой протекает Суна, преимущественно равнинная, без резких перепадов высот. Живописные берега покрыты смешанными лесами, некоторые участки заболочены.

В прошлом веке на реке были построены Пальеозерская и Кондопожская ГЭС, составляющие Сунский каскад. Раньше по Суне и специально проложенным в ее бассейне каналам сплавляли лес. В настоящее время этот способ лесозаготовок уже не применяется.

Туризм и отдых на реке Редактировать

Сплав по Суне. Источник фото: drive2.ru2

У туристов пользуется популярностью сплав по Суне. Маршруты здесь не очень сложные, разница высот невелика, русло и течение достаточно предсказуемы. Однако профессионалы отмечают не менее пятидесяти порогов, которые могут вызвать интерес у любителей рафтинга. Обычно заброска групп происходит к пос. Поросозеро или Линдозеро. В этом случае протяженность сплава составляет около 120 км. Для более подготовленных и выносливых туристов подойдет 180-километровый маршрут от Суккозера.

Водопад Кивач и кратер погасшего вулкана Гирвас считаются не только главными природными достопримечательностями Суны, но и «местами силы». Их стоит посетить всем гостям региона, независимо от цели поездки.

Рыбалка на Суне Редактировать

Река является излюбленным местом отдыха для многих рыбаков. Несмотря на то, что побережье Суны достаточно плотно заселено, в ней встречается свыше десятка видов рыбы. В самой реке и ближайших озерах ловятся ерш, окунь, форель, уклейка, щука, елец и другие. В крупных озерах, через которые проходит Суна, попадается судак и налим.

Река достаточно длинная, поэтому успешность рыбалки зависит не только от сезона, погодных условий, но и от выбранного места, а также других факторов. Многие рыбаки искренне любят местную природу, из года в год выбирая для отдыха именно этот регион.

Наиболее подходящие для рыбалки участки находятся в верховьях Суны, особенно выше поселка Гирвас. Если у вас есть лодка, выбирайте озера, через которые проходит русло реки. Богатый улов будет гарантирован, особенно если использовать эхолот.

Как добраться Редактировать

К берегам в верховьях Суны, в Муезерском районе, добраться достаточно проблематично. На протяжении 80−90 километров не встречается практически ни одного населенного пункта. Но ниже, начиная от Суккозера, существует множество подъездных путей. Там же находится множество сел и деревень. Добраться сюда не сложно и железнодорожным транспортом. Автомобильная дорожная сеть наиболее развита в Кондопожском районе. В устье реку пересекает федеральная трасса Р-21 «Кола».