Свободная
энциклопедия

Лосось в Карелии

Лосось в Карелии
Источник фото: pixabay.com

Лосось является желанным трофеем для многих рыбаков. Когда-то численность этой рыбы в Белом море и карельских озерах была достаточно велика. Но за последние десятилетия ее популяция значительно сократилась. Не спасают ситуацию ни занесение в Красную книгу, ни искусственное разведение.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): рыба
Место: Белое море,карельские озёра
Охранный статус: занесен в Красную книгу
Динамика (для вида животных - исчезающий, для вулкана - спящий и т.д.): исчезающий

Виды лосося Редактировать

На территории Карелии обитает два вида лосося: атлантический и озерный.

1. Атлантический лосось, или семга, водится близ всего беломорского побережья. Он относится к проходному подвиду, который нерестится в реках, впадающих в море: Кеми, Выге, Керети, Суме и других.

Атлантический лосось (сёмга). Источник: fish-book.ru1

Беломорская семга имеет две экологические формы. Осенняя, или озимая, заходит в реки с конца лета до поздней осени. К этому времени рыба не готова к нересту, она задерживается в реке до следующей осени, когда икра полностью созреет. Зимой рыба почти останавливается, возобновляя движение в реке весной. Яровая, или летняя семга уходит на нерест летом, и мечет икру той же осенью.

Размеры рыбы, которая обитает в Карелии, достигают 6−12 кг. Встречаются и более крупные особи. Средняя продолжительность жизни рыбы – до 8 лет. Однако многие самки погибают после первого нереста. Количество созревших икринок не велико – до 20 тысяч от одной особи. Поэтому так невелик естественный прирост популяции.

Мальки семги живут в реке 2−3 года. Окрепнув, большинство уходит в море. Некоторые остаются, их рост прекращается, они вырождаются в карликовую форму весом не более 1 кг.

В море рыба переходит полностью на хищное питание и быстро растет. Ее привычной пищей являются стайные рыбы: килька, мойва, салака, корюшка, сельдь. Период нагула у семги длится 1−3 года. Затем она возвращается на нерест в родную реку.

Семга имеет непревзойденные вкусовые качества и полезные свойства. Ее добычей издавна занимались коренные народы Карелии. Однако браконьерство, неограниченный любительский лов, загрязнение водоемов, строительство многочисленных ГЭС на нерестовых маршрутах привели к резкому сокращению популяции рыбы. В Мурманской и Архангельской областях ситуация с численностью дикой семги лучше, ее можно ловить по лицензии. На территории Карелии эта рыба находится на грани исчезновения. Она занесена в республиканскую Красную книгу, и ее добыча полностью запрещена. Сейчас активно развивается искусственное разведение рыбы.

2. Озерный лосось – родственник семги, который когда-то перешел из моря по протокам и рекам и адаптировался к пресноводной жизни.

Онежский лосось. Источник фото: ybkinaulybka.ru4

Он обитает в озерах и заходит нереститься в реки. По внешнему виду и образу жизни озерный лосось похож на своего морского сородича. Он мельче: при длине 75−85 см достигает веса не более 4−6 кг. Его рацион составляют ряпушка, корюшка, сиг.

Места, где он обычно нерестится: реки Шуя, Суна, Водла, Пяльма, Лижма, Немина, Кумса.

Самая крупная популяция живет в Онежском озере. В 2004 году онежское стадо было снято с охраны, но уже к 2016 году число особей существенно сократилось. По лицензии можно добывать рыбу на озерах Онежском, Ладожском, Сегозере, Куйто, Нюк, Тулос.

Вход рыбы в реку для нереста происходит в разное время: на Шуе – в мае−июне, на Лижме, а также реках северного Приладожья и Сегозера – летом и осенью. В октябре на небольших порогах и перекатах происходит нерест. Молодняк растет, и через 2−4 года спускается в озера.

Озерный лосось также разводят в искусственных условиях. Мальков выпускают в реки их природного нереста.

Особенности ловли Редактировать

Лосось предпочитает чистую холодную воду. Идеальными условиями для рыбалки считается пасмурная погода, когда на водоеме есть небольшие волны. Что касается времени года, то можно его ловить в мае−июне. К середине лета рыба уже не так активна, а в августе поймать ее очень сложно. С середины сентября лосось начинает кормиться, октябрь – лучший месяц для ловли.

Разрешенным орудием лова является спиннинг, иногда – троллинг. Так как лосось – сильная, крупная и быстрая рыба, необходимо обзавестись крепким удилищем и толстой леской. Выводить лосося сложнее, чем щуку, − он дольше и активнее сопротивляется. Приманкой для рыбы служит вращающаяся или колеблющаяся блесна весом от 15 г. Лучше всего лосось ловится на яркие блесны серебристого или медного оттенка.

Где ловить Редактировать

В последние годы все чаще происходит запрет на ловлю лосося в определенных районах. Поэтому, выбирая место, следует ознакомиться с действующими там ограничениями.

Самое популярное место у любителей рыбалки на лосося – Онежское озеро. Также он водится на Ладоге, в Белом море, озерах Среднее Куйто, Нюк.

Рыбалка в реках в период нереста категорически запрещена. Но до и после него там можно ловить при наличии лицензии.