Свободная
энциклопедия

Полезные ископаемые Карелии

Полезные ископаемые Карелии
Карельский мрамор. Источник фото: 500px.com Автор: Vasja Bogomoloff [1]

Уникальная территория Карелии имеет своеобразный рельеф, который сформировался в результате природной вулканической активности и движения ледников, поэтому карельские недра впечатляют разнообразием ценных руд и пород. На сегодняшний день геологами изучено около 40 различных месторождений.

Сегмент экономики: добыча ресурсов
Вектор (импорт/экспорт): экспорт
Основные регионы: Республика Карелия

История геологоразведки региона Редактировать

Первые находки полезных ископаемых в Карелии датируются XV веком. Речь идет о залежах калиевой слюды – мусковита. Он естественным образом вышел на поверхность и поэтому легко визуализировался. Также диагностировались озерные железные руды, медь и другие ценные материалы, которые наши предки использовали в строительстве, для изготовления бытовых предметов, орудий труда, охоты и войны.

История добычи золота в регионе началась в 1744 году. Этому событию предшествовало случайное обнаружение простым крестьянином залежей кварцевой руды на территории близ берегов реки Нижний Выг. В течение 5 лет из этого кварца на Олонецких заводах плавили медь, пока в руде не нашли благородный металл, тогда и началась массовая добыча золота.

В 40-е годы XX столетия в геологоразведке стали применять аэромагнитную съемку. Это позволило быстро обнаружить в недрах Карелии множество железорудных отложений. Благодаря использованию геохимических и геофизических способов диагностирования полезных ископаемых, в середине 70-х годов в Республике нашли никель, олово, молибден и множество других ценных металлов.

Рудные ископаемые Редактировать

Все рудные проявления на территории Карелии делятся на три типа:

1.     Железистые кварциты. По оценкам экспертов, масса железа, скрытого в недрах региона, превышает несколько миллиардов тонн.

2.     Гематиты. Насчитывается около 40 месторождений этих руд, но расположены они хаотично. Массовая доля железа в них небольшая, поэтому эти проявления не используют для промышленного производства.

3.     Озерные и болотные железные месторождения, включающие в себя титаномагнитовые руды. В Лоухском, Кондопожском и Пудожском районах обнаружены богатые залежи железа.

Нерудные ископаемые Редактировать

Экспонаты выставки «Камни рассказывают» в Национальном музее Республики Карелия2

Благодатная карельская земля – это кладезь не только железнорудных ископаемых. Она богата такими ценными нерудными залежами:

1.     Гранит, мрамор, диабаз и другие каменистые материалы, используемые в строительстве и архитектуре.

2.     Пирит, который участвует в процессе образования серной кислоты. Сейчас геологам известны несколько больших месторождений пирита.

3.     Кварц. Его проявления встречаются по всей территории Республики, но наиболее массовые скопления обнаружены на севере.

4.     Шунгит – углеродосодержащая горная порода, применяемая в качестве топлива. Также ее используют в различных сферах, например, при анализе пробы драгоценных металлов или при изготовлении косметики.

5.     Мусковит. Этот минерал широко применяют при производстве электро- и радиотехники, а также используют при изготовлении смотровых люков в печах и котлах.

6.     Породы вулканического происхождения, которые востребованы в сталелитейной промышленности и строительстве.

Ценные металлы Редактировать

По геологоразведовательным данным, залежи золота рассредоточены по всей Карелии. Их насчитывается около 200. Основные месторождения этого ценного металла сосредоточены в Прионежском, Сегежском, Костомукшском, Беломорском и Суоярвском районах. Довольно крупным и перспективным считается также месторождение Лобаш (Центральная Карелия). Его сравнивают со знаменитым карьером Айтик в Швеции. Кроме 5-тонных запасов золота, в нем есть еще залежи серебра и меди. Рассыпное золото встречается в долинах карельских рек. Бытует версия, что его намывкой для переплавки в свои монеты занимались иноки Даниловского монастыря, который был расположен на границе с Архангельской областью.

Также геологи нашли в этой местности запасы платиноидов, но их серьезная разработка пока не ведется.

Прочие металлы Редактировать

На территории Карелии обнаружено 40 тысяч тонн уран-ванадиевых руд, и 150 млн тонн – хромовых, а также цинк, никель и олово в достаточно большом количестве. Кроме этого, земли Республика богаты драгоценными и полудрагоценными камнями. Здесь встречаются агаты, аметисты, розовый кварц, беломорит и несколько видов гранатов. Добыча алмазов в Карелии – перспективное направление развития региона, поскольку геологи предполагают, что в этой местности находится примерно 200 тонн алмазного запаса.

В Карельском крае также массово добывают торф и диатомит – мягкую осадочную горную породу, в состав которой входит кремний. Этот материал используют при производстве стекла, силикатного кирпича и других изделий.

Основные месторождения Карелии Редактировать

Главными источниками полезных ископаемых в Карелии являются следующие месторождения:

1.     Костомукшское. Здесь добывают железистые кварциты. Общий объем резерва руды составляет 1156 млн тонн.

2.     Пудожгорское месторождение титаномагниевых руд, открытое в 30-е годы прошлого столетия. Этот участок условно разделен на три промышленные зоны. Георазведка определила, что здесь залегают 315 тонн руды. Кроме этого, в месторождении обнаружены ценные металлы: платина и палладий до 0,51 г/т, золото – 0,21 %, медь – 0,13 %.

3.     Аганозерское месторождение – наиболее крупный в России источник хромовой руды. На его территории выявлено 8,39 тонн С2 и 209,1 млн тонн Р1, а также массивные разновидности руд.

4.     Северное Приладожье известно двумя карьерами – Питкярантским и Кительским, в которых добывают олово и вольфрам, строительный камень и полешпатовое сырье. 

Источники
  1. Мрамор https://500px.com/photo/90391049/Marble-by-Vasja-Bogomoloff/
  2. Национальный музей Республики Карелия. Зал "Камни рассказывают" http://kgkm.karelia.ru/site/section/318
  3. Богатства Карелии: Карельская земля и ее богатства https://adijuhpalace.ru/raznoe/bogatstva-karelii-karelskaya-zemlya-i-ee-bogatstva-karelskaya-zemlya-i-ee-bogatstva.html
  4. Найти информацию о полезных ископаемых Карелии https://servis-elektrika.ru/najti-informaciju-o-poleznyh-iskopaemyh-karelii/