Свободная
энциклопедия

Проект «Ожившие легенды Заонежья»

Проект «Ожившие легенды Заонежья»
Вечер в Заонежье. Автор фото: Петр Косых. Источник: petr-kosyh.livejournal.com [1]

На Заонежском полуострове и примыкающем к нему архипелаге Кижские шхеры образовалась уникальная историко-культурная среда. Для сохранения богатого наследия и развития потенциала территории был придуман особый этнографический проект. А поскольку Заонежье также славится удивительной по красоте и разнообразию природой, гостей ждет двойное удовольствие

Место действия: Заонежье, Медвежьегорский район
Дата создания: 2020 г.
Сфера (музыка, литература, театр и т.д.): туристический маршрут
Автор: Наталья Вильк

Раздел №1 Редактировать

Новый маршрут «Ожившие легенды Заонежья» способен удивить даже опытных туристов. Он пройдет через несколько деревень и познакомит с их культурой, историей, традициями и бытом. В 1861 году, благодаря ссыльному этнографу Павлу Рыбникову, Заонежье открылось для людей через былины Трофима Григорьевича Рябинина. А 160 лет спустя настоящие энтузиасты — ученые, писатели, журналисты — решили рассказать о неизвестных и малоизвестных гранях своего края.

Для этого была организована большая творческая экспедиция. Во время нее участники делали фото и видео, искали интересные факты и записывали рассказы местных жителей о своих деревнях. По итогам многомесячной поездки были определены места, которые можно показывать туристам. Стоит отметить, что разработка маршрута стала возможной благодаря новой дороге «Великая Губа — Оятевщина». С ее открытием поток туристов в музей-заповедник «Кижи» ощутимо вырос. И родилась идея показать им и другие природные достопримечательности, памятники деревянного зодчества и прочие интересные места.

Одним из инициаторов и авторов проекта выступила Наталья Вильк, руководитель общественной организации «Заонежская изба».

Через какие деревни проходит маршрут? Редактировать

Маршрут проекта2

На сегодня маршрут охватывает семь деревень, каждая из которых имеет свои особенности:

·       Шуньга. Раньше крупное торговое поселение, а позже ярмарочный центр, поэтому встречать туристов будет купец.

·       Толвуя. «Хозяйкой» деревни выступит боярыня, поскольку здесь провела свои ссыльные годы инокиня Марфа— мать будущего Государя Михаила Романова.

·       Кузаранда. Здесь проживала и похоронена знаменитая заонежская сказительница Ирина Федосова.

·       Фоймогуба. В прошлом в поселении работал медеплавильный завод, кипела торговля, активно строились склады и пристани, поэтому героем стал заводчик.

·       Космозеро. Благодаря жившим в деревне известным иконописцам Абрамовым главным героем выбран живописец.

·       Ламбасручей. В этом поселении туристов встретит особый символ — девушка-невеста.

·       Великая Губа. Кому как ни скоморохам устроить экскурсию по селу с шутками и прибаутками, ведь странствующие актеры и певцы селились здесь издавна.

Такой маршрут дает новый толчок развитию Заонежья как туристического края. Авторы проекта планируют вовлекать туристов в представления, учить танцевать, печь пироги, делать украшения. Будут задействованы многие заонежане, что даст им возможность проявить себя, сохранить самобытную культуру и традиции и с удовольствием рассказать о них людям.


Предлагаем познакомиться с видео, рассказывающим о проекте3.


Источники
  1. Заонежье https://petr-kosyh.livejournal.com/tag/%D0%9A%D0%B8%D0%B6%D0%B8
  2. «ПРИЕЗЖАЙТЕ В ЗАОНЕЖЬЕ!» ЖИТЕЛИ ПОЛУОСТРОВА ПРИДУМАЛИ СВОЙ ТУРМАРШРУТ https://ptzgovorit.ru/news/priezzhayte-v-zaonezhe-zhiteli-poluostrova-pridumali-svoy-turmarshrut
  3. Ожившие легенды Заонежья https://www.youtube.com/watch?v=dYoB3yol1dE
  4. Ожившие легенды Заонежья https://vk.com/legendyzaonezhja
  5. Новый туристический маршрут по Заонежью презентовали в Петрозаводске http://rk.karelia.ru/social/novyj-turisticheskij-marshrut-po-zaonezhyu-prezentovali-v-petrozavodske/