Свободная
энциклопедия

Калевальский район

Калевальский район
Народный ансамбль кантелистов Калевальского района [5]

Муниципальное образование относится к районам Крайнего Севера и является приграничным, по его территории проходит русско-финская граница. В составе районного образования 9 населенных пунктов. Самыми крупными из них (помимо райцентра Калевала) считаются деревня Новое Юшкозеро и поселок Боровой.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): национальный район Республики Карелия.
В Великую Отечественную войну (место сражения, оккупирован и т.д.): место сражения.
Место: север Карелии.

Историческая справка Редактировать

Согласно археологическим раскопкам на местных землях много веков назад были стоянки древних людей. Первые письменные исторические упоминания о поселениях в этой области, дошедшие до наших дней, датируются 1552 г. С 1785 г. районные земли принадлежали Кемскому уезду Олонецкого наместничества, с 1796 г. они отошли к Архангельской губернии, затем территория стала частью Трудовой коммуны Карелии.

В 1918 г. районные поселения подверглись нападению белофиннов, вследствие чего множество домов было полностью разрушено и не пригодно для жизни. В короткие периоды времени (с 1919-1920 гг. и 1921-1922 гг.) территория являлась частью Ухтинской республики, а в октябре 1923 г. была отнесена к только что образованному Ухтинскому уезду Карельской трудкоммуны с центром в одноименном селе. Через 4 года Ухтинское район вошел в состав Карельской АССР.

В 1935 г. Ухтинский район решено переименовать в Калевальский. В 30-х годах в районе начали работать колхоз, лесопромышленное хозяйство, комбинат по лесозаготовке, была построена ГЭС и шоссейная дорога Кемь-Ухта – все это положительно повлияло на развитие экономики.

Плотина Ухтинской ГЭС3

Во время Великой Отечественной войны в пределах района развернулись серьезные военные баталии. Практически все мирное население было эвакуировано. На территории региона активно функционировало партизанское движение.

В 1941 г. район подвергся нападению со стороны финнов. По численности и боевому оснащению силы были не равны: под натиском финских солдат советским войскам пришлось отступать до реки Чирка-Кемь. Эту линию обороны врагу побороть уже не удалось. В октябре 1944 г. войска противника покинули данную территорию.

В феврале 1963 г. было принято решение об упразднении Калевальского района. Все земли передали Кемскому району. В 1966 г. решение было отменено, район восстановили, а административный центр перенесли из села Ухта в поселок Калевала.

Водные ресурсы и полезные ископаемые Редактировать

На территории Калевальского края более 2000 водоемов. Среди них:

• 50 крупных озер;

• 13 полноводных рек.

Общая протяженность судоходных путей составляет 185 километров.

На территории находится 3 водопада. Самый высокий из них Куми, с четырнадцатиметровой высотой водного потока, находится на реке Войница. Районная местность болотистая. Практически треть территории занимают болота, преимущественно торфяные. Самое крупное из них называется Юпяужшуо. Оно расположено в низовье реки Кепа. В рельефе часто встречаются сельги, холмы и возвышенности.

Главное природное богатство Калевальского национального района – лесные массивы, представленные хвойными и лиственными породами деревьев. Вследствие чего основу экономики региона составляют заготовка и переработка леса. Также земли обогащены залежами полезных ископаемых. Здесь распространены месторождения медной и железной руды, молибдена, кварцита, диабаза, торфа.

Достопримечательности Редактировать

Край, благодаря усилиям финского этнографа Элиаса Лённрота, подарил миру уникальный карело-финский эпос «Калевала», ставший настоящей литературной реликвией.

Иллюстрация к эпосу4

Практически все руны, входящие в знаменитый эпос, записаны в местных поселениях. Сам собиратель назвал этот регион «наилучшей и самой богатой колыбелью рун».

Сосна, под которой было записано множество рун, признана историческим памятником региона. В честь исследователя ее назвали сосной Леннрота. Местные жители бережно хранят и почитают память о своих земляках-рунопевцах. В районе помимо краеведческого музея, работает мемориальный музей карельских рунопевцев-сказителей, подробно освещающий их жизнь и деятельность.

Основные объекты культурно-исторического наследия:

• Петропавловская церковь;

• памятный монумент на рубеже, где было остановлено наступление фашистов;

• Калевальский монумент Владимиру Ильичу Ленину;

• гайкольский литературный музей Ортье Степанова;

• калевальский этнокультурный центр «Виенан Карьяла»;

• деревянные дома сказителей-рунопевцев;

• братские могилы.

Особый интерес для изучения архитектурных особенностей региона вызывают жилые дома административного райцентра поселка Калевала:

• постройки 30-50 годов XX века;

• бывший дом инженера Моберга (нынешний военкомат);

• дома на Сельской улице.

Сохранение национального колорита и культурных традиций является приоритетным в развитии региона. Летом в Калевальском районе проводятся различные фестивали и народные празднования, сопровождаемые гуляниями с соблюдением исконных традиций региона. Особенно популярны следующие торжества:

• фестиваль народной музыки «Соммело»;

• игрища луусалмов;

• гуляния в деревне Войница;

• праздник ухтинских карел;

• гайкольский литературный праздник в честь карельского писателя Ортье Степанова.