Свободная
энциклопедия

Пять озер Карелии для удачной рыбалки

Пять озер Карелии для удачной рыбалки
Рыбалка на Сямозере. Фото редакции сайта.

Карелия – это рай для любителей рыбной ловли, ведь на ее территории около 27 тысяч рек и 61 тысяча озер, а рыбалка считается одним из главных традиционных промыслов. Каждый год в эти живописные края приезжает множество туристов, чтобы порыбачить в одиночестве или в компании друзей, поэтому это туристическое направление стремительно развивается.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): озёра
Место: республика Карелия
Доступ к объекту (свободный/ограниченный): свободный

О рыбалке в Карелии Редактировать

Для любителей такого отдыха доступны различные базы, которые сдают в аренду жилье, лодки и снасти, а также предоставляют услуги местного гида, знающего рыбные места. Из множества карельских водоемов одними из самых популярных озер для рыбной ловли являются Ладожское, Онежское, Сямозеро, Ведлозеро и Куйто. Каждая из локаций имеет свои особенности и преимущества, которые нужно знать, чтобы получить удовольствие от рыбалки и вернуться с нее с достойным уловом.

Щука. Фото редакции сайта.

Ладожское озеро Редактировать

Это самый большой водоем в Карелии. Ловля с его берегов во многих местах недоступна, но на лодке можно легко добраться до рыбных шхер – мест застоя воды, которые богаты рыбой. Шхеры находятся преимущественно в бухтах и заливах. В водах Ладоги обитает более 50 видов пресноводных рыб. Самые известные из них –лещ, судак, плотва, щука, стерлядь, палия, осетр, форель и лосось.Чтобы поймать судака, нужно плыть на лодке в южную часть озера. А тем, кто «охотится» за лососем, следует отправляться в северную часть водоема.

В Ладожских шхерах. Фото редакции сайта.

Онежское озеро Редактировать

В этот водоем впадают реки, в которых водятся лососевые рыбы. На их отлов нужна лицензия, о покупке которой стоит позаботиться заранее. Несмотря на лицензирование вылова, в последнее время популяция лосося в водах Онеги существенно сократилась. Виной тому - множество троллингистов, которые вылавливают сотни килограммов рыбы в сезон. Отправляясь на рыбалку на Онежское озеро, можно вернуться с большим уловом хищных рыб. Одно из самых рыбных мест – Уницкая губа

Просторы Онеги. Фото редакции сайта

Сямозеро Редактировать

Озеро с песчаными пляжами находится на юге Карелии, в 70 км от Петрозаводска, в Пряжинском районе. В этой местности насчитывается более 80 островов, поэтому Сямозеро изобилует бухтами и заливами. В теплый сезон здесь отдыхают местные жители и туристы, многие из которых ловят рыбу. В Сямозере водятся такие хищники, как щука, судак, ерши. К слову, вес ерша может достигать 400 граммов. Самые уловистые места находятся в заливе Кухагуба. Он достаточно отдален от Суоярвской трассы, поэтому к нему трудно добраться на автомобиле. Но тем, кому это удается, достаются весьма впечатляющие трофеи. Большие шансы получить увесистый улов в местах возле устья р. Судак. Вопреки многообещающему названию реки, такая рыба в ней не водится. Чтобы поймать судака в Сямозере, необходимо отправляться к заливу, в который впадает река.

Летнее Сямозеро. Фото редакции сайта

Ведлозеро Редактировать

Отправляясь на рыбалку к Ведлозеру, можно рассчитывать на богатый улов. Лещи и окуни попадаются на удочку или в сети рыболовов примерно в 2-3 раза чаще, чем другие виды рыб. Лещи идут на нерест на глубине от полуметра до 1, 5 м в Видлицкой и Салоостровской губах. Также рыба заходит в бухту, расположенную на юго-востоке от д. Юргелицы, и в восточные и западные заливы мыса Кибринаволок. Нерестилища окуня находятся примерно в тех же местах. Еще одна рыба, которую здесь можно легко поймать –ряпушка. Летом ее много возле с. Ведлозера, а массовый ход ряпушки начинается в первые дни декабря. В течение всего года в водах озера вместе с лещом можно поймать синца. Щука водится во всем Ведлозере, особенно, в губе возле Видлицкой плотины, в губах Вонган и Ведлозерская, а также на участках леса, заливаемых при повышении уровня воды в озере. Весной обычно ловится довольно крупная щука. Ее вес может достигать 16 кг. Однако в последнее время наблюдается снижение популяции щуки. Местные связывают этот процесс с гибелью молодой рыбы во время понижения уровня воды. Лосось рыбакам, промышляющим на Ведлозере, попадается крайне редко. В эти воды он попадает из Ладожского озера по реке Видлица.

Ведлозерский улов. Фото редакции сайта.

Комплекс озер Куйто Редактировать

Куйто состоит из 3-х озер, которые слились в большую водную дугу, и по праву считается самым живописным и известным водоемом севера Карелии. Наиболее заманчивым для рыбалки является Среднее Куйто, или Калевала. Второе название произошло от одноименного прибрежного поселка. Доехать на машине можно к любой части северного берега Среднего Куйто, а вот его южное побережье менее доступно. В здешних водах водятся лещ, окунь, щука, язь, ряпушка, плотва, налим,форель, лососьи другие виды рыб. При этом форель и хариус можно поймать в реках, впадающих в Среднее Куйто. Знающие рыбаки рекомендуют охотиться за уловом с лодки или с берега, на котором близко начинается глубина. Рыба ловится одинаково хорошо и на поплавочную удочку, и на спиннинг.

Варианты рыбалки Редактировать

Самым бюджетным вариантом рыбной ловли, безусловно, является самостоятельно организованная поездка к озеру со своим снаряжением и снастями. Однако у такого отдыха есть серьезные недостатки – отсутствие комфортных условий и существенное влияние погоды на качество отдыха. Альтернативный вариант рыбалки – это аренда помещения на специализированной базе, где отдыхающим предоставляются уютное жилье, питание и различные дополнительные услуги. Такой отдых финансово более затратный, зато персонал базы может подсказать лучшие маршруты и рыбные места.

Фото редакции сайта.

Источники
  1. Озеро Куйто https://kalevala-welt.ru/2018/05/03/kareliya-ozero-kuyto/
  2. Карелов мир. Куда поехать на рыбалку в Карелию http://xn----7sbglrhjkprh.xn--p1ai/about/kuda-poehat-na-rybalku-v-kareliy