Свободная
энциклопедия

Гора Сампо

Гора Сампо
Автор фото: Larisa Ryzhenko. Источник: ryjla.livejournal.com [1]

Карелия славится местами силы – особыми точкам, где остро ощущается связь с природой и потусторонними мирами. Одно из таких чудесных мест, исполняющих мечты, − гора Сампо. Добраться до нее достаточно просто. Поэтому тем, кто хочет полюбоваться карельской природой и загадать желание, нужно обязательно здесь побывать.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): гора
Место: Кондопожский район
Особенности объекта (высота, ширина, длина и т.д.): высота - около 40 м

Общие сведения Редактировать

Гора Сампо – каменистая гряда, которая образовалась во время движения ледника тысячи лет назад. Она расположена на перешейке между Укшозером и Кончозером. Ее высота составляет около 40 м.

Гигантские валуны на пологих склонах горы до гладкости отполированы ледником, сходившим 10-12 тысяч лет назад. При подъеме на вершину встречаются глубокие каменистые борозды. Скалы покрыты кустарниками и мхами. Кое-где растут сосны. Вершина, по сравнению со склонами, более ровная.

При подъеме на вершину лучше держаться пологого склона со стороны Укшозера. Совершить восхождение на гору по силам туристу любого возраста и уровня подготовки: здесь проложены пешеходные тропы, есть лестницы, оборудованы смотровые площадки.

Наградой для тех, кто проходит путь, служит потрясающий вид на лес и гладь озера с островами.

Вид с горы. Автор фото: Larisa Ryzhenko. Источник: ryjla.livejournal.com1

История открытия горы Редактировать

Название горы происходит от чудесной мельницы Сампо из карело-финского эпоса «Калевала». Согласно легенде она давала своему владельцу муку, соль и даже золото. Крышка мельницы символизирует небосвод со звездами. Он вращается вокруг неподвижной оси – опоры, на которой стоит мир. В представлении финнов в основании Сампо находилась лягушка, это животное считается одним из основателей мира.

В 1959 году вышел совместный советско-финский фильм «Сампо», основанный на истории, поведанной в карело-финских рунах. Съемки шли на холме недалеко от Петрозаводска. Впоследствии за горой закрепилось название «Сампо».

Сейчас это излюбленное место туристов. Рассказывают, что если на вершине горы загадать желание, то оно непременно сбудется. Многие подкрепляют мысли действием: привязывают к деревьям ленточки или кусочки ткани.

Мы настоятельно рекомендуем беречь природу и не завязывать лоскутки, ленточки, шнурки, которые загрязняют окружающую среду.

Вид со смотровой площадки. Автор фото: Larisa Ryzhenko. Источник: ryjla.livejournal.com1

Миф о Сампо Редактировать

В «Калевала» говорится, что мельницу Сампо изготовил кузнец Ильмаринен. Он отдал ее колдунье Лоухи, хозяйке далекой холодной страны Похъелы, в качестве свадебного выкупа за ее красавицу дочь.

После смерти жены Ильмаринен снова отправился в Похъелу, чтобы вместе со своим братом волшебником Вяйнямейненом и чародеем Лемминкяйненом выкрасть мельницу. Играя на кантеле, Вяйнямейнен усыпил жителей страны и достал Сампо из-под скалы. Проснувшаяся старуха Лоухи догнала волшебника в море и попыталась отнять мельницу. Сампо разбилась, часть ее обломков утонула в море, сделав его воды чрезвычайно богатыми. Некоторые кусочки Сампо были выброшены волнами на берег. Вяйнямейнен собрал их, восстановил космический порядок, вернул на место солнце, луну, звезды. Создал на суше земледелие. Часть сохранившихся осколков были помещены в недра карельской земли, так этот край обрел счастье и благополучие.

Что посмотреть рядом Редактировать

Недалеко от горы Сампо находится несколько известных достопримечательностей.

Всего в 18 км от нее расположен старейший в России водно-грязевой курорт «Марциальные воды». Даже заехав сюда на пару часов, можно провести время с пользой для души и тела:

· попробовать лечебную воду из четырех источников;

· посетить музей здравницы;

· посмотреть на церковь Апостола Петра, построенную по чертежам Петра I;

· приобрести в магазине при санатории кремы и другие продукты на основе лечебной габозерской грязи.

В 40 минутах езды от горы находится еще одна визитная карточка Карелии − водопад Кивач на реке Суна. Это один из крупнейших равнинных водопадов республики. Общая высота каскада – более 10 м, протяженность потока – 170 м. Кивач – часть одноименного заповедника, занимающего площадь более 10 га. Близ водопада расположен Музей природы с интереснейшей экспозицией о животном и растительном мире Карелии. Здесь же можно прогуляться по дендрарию.

Проехав около часа к северу от Сампо, можно попасть к уникальному природному объекту. Это палеовулкан Гирвас. Последний раз он извергался около 2 млрд. лет назад. До наших дней сохранились следы его деятельности: трубка взрыва, побочный склон левого конуса и жерло, покрытые застывшими лавовыми породами.

Посещая это месту, нужно быть внимательным. Склон вулкана является руслом водопада Гирвас, который «оживает» в момент сброса воды близ Пальеозерской ГЭС. За час до открытия ворот плотины звучит сирена. Если повезет стать свидетелем этого события, можно задержаться на берегах и полюбоваться мощным потоком бурлящего водопада.

По дороге из Петрозаводска можно сделать остановку в древнем селе Царевичи. Здесь находится миниатюрная каменная часовня Николая Чудотворца. Это придорожная часовня-столп, построенная, предположительно, в конце XIX века.

Как добраться Редактировать

Гора находится в 35 км от Петрозаводска. Можно доехать на автомобиле. Другой вариант − на автобусе до остановки «Турбаза Косалма», а затем пройти пешком около 750 м.

Источники
  1. Карелия. Гора Сампо https://ryjla.livejournal.com/23867.html
  2. Гора Сампо https://inkarelia.ru/sampo/
  3. Волшебная гора Карелии - Сампо http://otdyhvkarelii.ru/articles/volshebnaya-gora-karelii-sampo/
  4. Гора Сампо https://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/petrozavodsk/mount/27886